ヌマキヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヌマキヨ

ヌマキヨ

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

あれ、疲れてたのかな。
Hollywoodのつもりだったのに…
HelloWorldになってた…
HとWだけ見て勘違いしてた…。

内容は最近流行りのアニメ映画でした。
ヒロインを頑張って助ける感じ。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

シンバの幼少期が比率としては高く、
成長からクライマックスまで走り抜けて行く感じがグット。
もちろん、これがCGとは思えないくらいの動物のリアルさでした…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

最後まで犯人が読めませんでした…
少しづつホテルマンが板についてくるキムタクがイケメンでした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

全日本国民が楽しめる映画。
群馬が秘境の地すぎて笑いました、
後は、GACKTがエロすぎてまだお子ちゃまな自分は若干引いてしまいました…

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

古代の戦士、恋に落ちるのが早い!
そして次回作がありそうなこの感じ…

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

簡潔明瞭なストーリーで、
だろうなーって感じに進んでいくけど。
やはり映像がとても綺麗で、
10代の一生懸命な姿に魅入ってしまう作品。
細かいところは考え出したら負けです。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニー無き世界でのスパイダーマン!
ここに来てマーベルどんでん返しですか…!!って感じでした。
新しい方のスパイダーマンは現代っ子過ぎ笑

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

これは映画館で見るのを推奨。
家で見てたら流し見しちゃうなって感じ。
怪獣はほとんど興味無かったけどとにかく大迫力で満足、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

最低な友人と鑑賞、
上映後お互い身に覚えがありすぎて笑った
スレてる系の20代の恋愛ってほんとこんな感じ。
ちゃんとした人から見たらサイコパスらしい。
あーあ、幸せになりたいね、

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

見事に全員の伏線を回収してた…
やはりサノス憎めないキャラ、わずかに可愛さを感じてしまう…

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

全くポケモンぽくないストーリー
予告では気持ちわるって思ってたポケモン達も意外と可愛いく見えてくる…
ハズレない王道系でした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作読まずに鑑賞。
スケール感と再現度は高いと思う。
ストーリーがやや先の読める展開で、主人公の強さがやや精神論だった印象。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

徐々に始まる異常性、
ラストは衝撃でした。
グロいというよりも痛い系です。

田園に死す(1974年製作の映画)

3.5

クセが強い。
友人にオススメされて見たが、
友人が少し心配になった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

ピーターパーカーでは無い新しいヒーローの誕生!
アニメーションの動きが斬新で新しかった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ザ、女の世界って感じ。
所々あるお上品なネタがとても笑えました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

タイムリープものってほんとにハズレが少ない気がする。
ちょこっと運命を変えちゃう所が良い。