ooさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.0

雰囲気も人も衣装も超超超超超かっこよかったけど内容全然分かんなかったな。卒業制作でーす!って言ってこれ提出されたら「すっげええええええ!」ってなるけど。

ハムレット(1948年製作の映画)

3.2

嫌いじゃない。
でも何も感ぜない。

スマートな映画ばかりをいいものとして見てることに気がついた
もうこういう映画は生まれないだろうと思うと(需要なさそうだし)切ない。

Dressing UP(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでなぜマイクがうつったやつを使ったのかだけが理解できない。
しかしこの作品の祷きららは世界中の小学六年生で最も素晴らしい女優さんだと感じました。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・本当にあっさりと主要人物達が死んでいくから、「この後どうなるんだろう?」とワクワクさせてくれる。その代わりに、設定の後出しが多い。

それぞれの人が抱える野望の衝突とか、その衝突自体を影に潜んでるも
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

2.5

好きな子の家電に電話をかける緊張感を味わったことがない

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「誰も知らない」ということに終わってから気づいた

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.9

本当によかった。本当に本当によかった。
木竜麻生さん。
もう一回見たい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.7

このジャケットめっちゃいいな。アワードって信用できる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

ニュージャンルのなにか。

テロのシーン鳥肌止まらなかった。見終わって5分間は役者の意義を見失いそうになってた。

全然関係ないけど大好きだったJamba juice出てきて超テンションあがった。

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

4.0

ちょっとあざといけどもっと評価されてよい。
安田さん、本当にただのやばいやつにしか見えなくて、ハマってた。
ヒメアノ〜ルの森田剛といい、吉田監督、人使うのうまいのかな。あと中華屋が「あゝ荒野」と一緒だ
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.8

モキュメンタリーチックな感じとか超好みだし、冒頭の始まり方、すごく期待値があがる。

この監督の境遇や、イランという国の状況の予備知識を蓄えて見てたら、また違う見方ができてた。何も知らないまま見たので
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

1.7

自分が少女漫画に入り込めない体になってしまっただけなのかな。だとしたら悲しいな。まあでもこういうこともあるよな。
監督田口トモロヲなのか、、、

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.3

フーファイのwalkのpvってこっから取ったなって思ったら本当にそうだった。知らなかった。
マイケルダグラス本人のエネルギー量、尊敬。