ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

今までのスパイダーマンシリーズで一番の作品だと思いました。アメスパ一作目がハマらなすぎて全く期待せずに見たら…面白い!登場人物達の心情描写がしっかりされている上に感情移入しやすいキャラクター設定なので>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

前作に引っ張られてるせいか物足りなく感じてしまいました。テンポがいいかわりに前作で丁寧に描かれていた部分がサラッと流されていてなんだかなぁ、と。でもさすがにCGは大迫力で見応えがありました🙂

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

続編とは知らずにこの作品から見てしまいました。ネットでネタにされまくってるシーンが無かったのであれ?とは思っていたんですが…。でもこの作品単体でもある程度理解できたし面白かったです🙂この手の映画は滅多>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

アクションシーンはとても良かったんですが全体的に色々詰め込みすぎだったかな、という印象。MJは自己中すぎるしハリーは情緒不安定すぎるしピーターは典型的なイキリオタクだしとストレスが溜まる部分が多くて無>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ヒーローとしての葛藤がしっかり描かれていて良かったです。恋愛も友情もいい感じになっていいようなもんだけど、実際大きな力を手に入れて善意だけで働こうと思ったらそうもいかんだろうな、と。電車で市民達がスパ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと見ました🙂CGが凄くてど迫力、スパイダーマンになってビュンビュン飛びまわるピーターはいちいちテンション高めだけどなんとなくほの暗さが漂っていて不思議な作品でした。どうでもいいですけどグリ>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

気持ちのいい音楽と迫力のある映像で常に盛り上げてくれる映画。ツッコミどころがありすぎる映画だけどツッコンだらこっちの負けです。些細なことなんてどうでも良くなる程、懐の大きな作品。ただ一気に見ようとする>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

地球外生命体に寄生されちゃった男の映画。とにかくヴェノムがはちゃめちゃ可愛い。話のテンポが早くてエディとヴェノムの信頼関係がとくにこれといった展開もなく出来上がっちゃうのでお互いめっちゃ素直でいい奴ら>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

ドラえもんの映画って見てるようで見てないんだよなぁという事で一から見ていくことにしました。ピー助がどうのこうの…というのはなんとなく覚えてたんですが、意外とあっさりとしている印象。しずかちゃんがえらい>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。本当に大衆映画っていう感じ。個人的にはこういうわちゃわちゃしてる映画は好きなんですが、やっぱこの映画のジョーカーはなんだかおセンチなところがあってキモチワリィーと思ってしまいます。ネッ>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

5.0

この作品を見るためにNetflixを契約しました。主従関係での禁断の愛が種族間の対立を深めてしまって…という映画。こういう異種間同士のあれこれは大好きだし、ルシアンは好きなキャラクターだったので見てよ>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

4.0

前作よりグロ描写が多目になってました。狼男は見た目はタフな感じなのに耐久力がそのへんの犬っころレベルで見てて悲しい気持ちになります…。取ってつけたような恋愛なんていらないんだよ!ケッ!ってなもんでやさ>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

4.0

吸血鬼と狼男の抗争の映画。吸血鬼側の戦い方が完全に銃頼りでこの人たち本当に強いのか?などツッコんでしまう部分もあったけれどダークファンタジーなお伽話みたいで私は楽しめました🙂他のシリーズも楽しみ。

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.0

荒くれ者のウーディ三兄弟が誘拐された障害児の男の子、ロブを取り戻しにいく話。兄弟とロブの触れ合いは心温まるものなんですが、最後のロブの言葉はちょっと都合良すぎてなんだかなぁと思いつつこういう男共が暴れ>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

キャラクターみんなに愛嬌があってストレスなく見れました。ラストの展開には胸がスカッとします🙂続編を作れそうな終わり方ではあったけどどうなんだろう?

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.0

常に「いい映画の雰囲気」だけはある映画。下ネタだけで成り立っているような作品なので好きな人は好きだと思います。ただ全体的にとりあえず言っときゃ間がもつというレベルで下ネタを使ってるのでコメディとしては>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

虫が苦手な人は見ない方がいいですね。(私は苦手ですがギリ見れました)危ない雰囲気になるとロック?メタル?な音楽が流れるのは個人的には良かったです🙂ただ後半が突拍子のない展開ばかりで疲れてしまいました。>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

役者さんの役作り、演技力が素晴らしい。殺人犯の前にカメラを構えて佇む主人公の姿にはゾクゾクしました🙂

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

コメディとして見てたら急にグロくなるからびっくりするけど面白かったです🙂90分くらいで時間的にも見やすかった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

盛り上がりもなく淡々と3時間が過ぎていったのに全く退屈しませんでした🙂主人公の男の子は年頃になると前髪を伸ばして世界の真理に触れたがるし、お姉ちゃんはおぼこい中高生からメイクを覚えて垢抜けるし、大人達>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

序盤でサマンサの人間らしい振る舞いに好感を持っていただけに、終盤で見えてくる人間との違いに切なくなりました。こういう人外系(と言っていいのかな?)はとても好きなので個人的に楽しめました🙂

アス(2019年製作の映画)

3.5

正直いまいち分からない映画だなぁというのが一番の感想だったのですが、考察サイトを見てどういう映画なのか理解できました。私みたいに頭空っぽで映画見ちゃうタイプには難しい映画でした😌でも父親の脳天気なセリ>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

2.5

B級映画を見たい時にちょうどいい作品。ゾンビ(バンパイア?)に囲まれた時の盛り上がりのなさに良さを感じました🙂

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

面白かったのですがもっとドンパチやる映画だと思ったので物足りなさを感じてしまいました😌

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

1を見て楽しみ方が分かったので最初から最後まで楽しめました🙂マジックの規模がでかすぎて笑っちゃいますw

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

絵面を派手にしすぎてマジックではなく人間を超越した何かの力が働いているのか?と考えてしまって途中でどのジャンルの映画なのか分からなくなってしまいました。でも何も考えずに見る分にはとても楽しい映画です🙂

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

1.5

CGは素晴らしかったと思いますが、ストーリーはお涙頂戴な展開が多く疲れてしまいました。とくにイッパイアッテナの元飼い主の行動は理解が出来ません…。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

アニメーション部分がおしゃれで素敵でした🙂学生の時に見ていたらもっと受け取るものが多かったんだろうな、と思う作品。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

後天的に失明した主人公だからこそ見える視点にワクワクドキドキさせられました🙂中だるみもせず面白かったです。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

どんでん返し映画だという評判を聞いていたけれど、ある程度結末は推理(というか予想?)できるような作りになっていて面白かったです🙂終わり方がとてもクールで格好良かった。

|<