ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

ちょっとオカルトっぽい感じがいいな。精神病院みたいな所雰囲気ありすぎて怖いよ。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

中盤までの登場人物が全員怪しい感じは良かったんだけどな〜。アイロンのしまい場所がなんか違和感だった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

なんやかんや主人公の妹が1番ヤバい気がする。総スカンってそんなに一般的な言葉なの?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ版から大幅にストーリーが変更されてる。テレビアニメ版ではセカンドインパクトって世界にどの程度影響があったのかいまいち分からなかったけどその辺も説明されてて良かった。ただ海の生物がほとんど絶>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはテレビアニメ版と変わらないけどミサトさんが若干いい人かな?宇多田ヒカルが凄い。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に痺れるほど格好いい。裏世界の人間に認知されてる上でビビりまくられてるのが良い。最後のカーアクション+銃撃戦めちゃくちゃ格好いい〜。格好いい以外の語彙が消えていく〜。どうでもいいけどわんちゃんが庭>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

ああ可愛い…ああ尊い…。深田恭子は可愛いし土屋アンナは綺麗。まちゃまちゃに時代を感じた。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

正しさなんてない。でもそれでいいというかそうでないといけないと思わせる作品。

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.5

タイトルの勢いで見てしまった。ホラー苦手なのでめっちゃ流し見で見たんですけどホラー好きな人はそこまで楽しめない作品な気がする、多分。

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.5

生きるって大変だね。馬との距離が本当に近くて危険では?と思いながら見てたんですけどモデルになった方本人が演じてるみたい。フィクションだけどフィクションじゃない、本物の距離。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

セロンさんがめちゃくちゃに格好いい映画。柄悪いマカヴォイ好きだな。ただドンパチやるだけの映画だと思ってぼうっと見ちゃったからストーリーあんまり分からなかった…後悔。

レッスン!(2006年製作の映画)

4.5

天使にラブソングを的な見た人みんなが好きになる映画って感じ。最後の方はただのフェスだったけどそれも良し!

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

恐怖と笑いの狭間のギリギリを攻めるの上手いな、この監督さん。子供達はみんな可哀想なんだけど次女がわりとあの生活にしっくりきてる感あるのが見てて辛かった。長女が犬歯折るシーン怖すぎ。食後に見なくて良かっ>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

考察見てもいまいちハマらなかったな。でもラストシーンは好き。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

良…ッ!面白さではダークナイトの方が強かったと思うけど満足度はこの作品が一番。誰でもヒーローになれる。特別なことをしなくても。傷ついた少年の肩に上着を掛けて、世界の終わりじゃないと励ませばいい。yea>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アルフレッドが手紙を回収して燃やすシーンとても好き。

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

4.0

ペット問題や野生動物への過干渉などの問題を取り入れたようなメッセージ性強めの作品。ポケモンでこの手の映画は作らないだろうと思ってたからちょっとびっくり。緑のプラナリアみたいなのが色々変身してるのは全く>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

3.0

伝説でもなんでもないポケモンがバリバリ喋ってて笑っちゃった。対象年齢が低く作られてる感じであまり映画に集中出来なかった。

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説のポケモンは基本何匹いてもいいけどミュウツーだけは駄目だろ!逆襲で記憶を消したラストシーンの余韻が全部無くなっちゃった…。他の作品でも思ってたけど過去の映画のポケモンを使うのやめて欲しいな…。>>続きを読む