ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンやフレディ・マーキュリーのことをあまり知らない私でも作品で使われている音楽のほとんどが聞き覚えのある曲ばかりで、改めて音楽界に多大な影響を与えた方達なんだなと実感しました。ファンの人的にはこう>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

ちょっと臭い部分もあるけどそこも含めてある魅力的な作品。中学生の時に見ていたら確実に黒歴史が増えていただろうから今このタイミングで見れて本当に良かった。私はアホなのでラストシーンはほぼ雰囲気で感動して>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハーレーのファッションやらハントレスのキャラやら可愛らしくて見ていて楽しかったです。ストーリーは特別面白いという訳ではなかったので終始ふーんって感じ。ただラストでたいしたバトルもせずにユアン・マクレガ>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

コモドゥスきっしょ〜。数年前に見た時もなんかやばいやついるな、と思ってたけど改めて見てやっぱりやばかった。筋肉がぶつかり合うタイプの作品は好きだし主人公のマキシマスはカリスマ性があって好感の持てるキャ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ピーターの年齢相応の悩みや葛藤が愛おしい。バトルシーンは一人でアベンジャーズを背負ってるようで泣いてしまった。そして恋愛パートが…!高校生っぽい〜可愛い〜。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

語りたいことが多すぎる、聞いて欲しいことが多すぎる。とにかくありがとうを伝えたい。キャプテンが1番好きなキャラなので幸せになってくれて良かった。特にネタバレは書くつもりは無いんですけど隠した方が良いか>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

タイトル的にキャプテン・アメリカの女性版って感じなのかな、と思ったらスーパーマンの女性版って感じでした。(スーパーマンよく知らないけど)若い頃のフューリーとコールソンがなんだかぎこちなかったりお茶目だ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

インフィニティ・ウォーで傷ついた心を引きずりながら鑑賞。キャラクター達に愛嬌があってお話的にもハッピーエンドでなんで素敵な映画なんだ、と思っていたらエンドロール後の展開に絶句…。幸せオーラで完全に忘れ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

エンドゲームに向けての内容の映画なんでしょうか、とにかく辛い。これをリアルタイムで追いかけて見ていたらエンドゲーム公開までめちゃくちゃ暗い気持ちで過ごしていただろうからこのタイミングで見て良かった…。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

ワカンダの技術力が想像の8倍凄くて笑っちゃいました。ゴリゴリにイカつい女の人達が集団で戦ってる姿も素敵。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

最初の方はどない?と思ったけどストーリーが進んでいくにつれてどんどん面白くなっていくのが良かったです🙂ロキが思ったより早い時期からソーのこと刺してて笑いました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ヨンドゥが格好良すぎる…。闘い方の格好良さならMCUで断トツでは?最後のシーン見る限り相当の訓練があってあのレベルでコントロール出来てたんだってことだし、そこ踏まえて1番だ。あとグルートがヒロインから>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

オタクのおまいらなら分かってくれるよな?みたいな設定だったからそういうことだと納得したけど合ってるかな。正直この作品だけだとうーんって感じだけどこれからのシリーズに色々影響ありそうでそこには期待です。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

シリーズが続いていくと絶対こういう展開挟んでくるよなぁと思っていたけど想像以上にしんどい…。辛い戦いの中でもユーモアを忘れない作品作りに救われました。スパイディは可愛いしアントマンも新人ながらいいキャ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

結構ドアップで虫がたくさん出てくるからびっくりしたものの慣れると不思議と可愛く見えてくるもので。アントニーとのお別れが思いの外早くて悲しかった…。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

こまけぇこたいいんだよ!と言わんばかりのスピード感!ソーとキャプテンのコンビ技がいちいちかっこよくてテンション上がりました🙂非常に俗っぽいんですけど全体的に女オタクが湧きそうなシーン多くない?と思って>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

3度目くらいの鑑賞。コメディ色強めで何度見ても面白いです🙂今までマーベル作品ってことをあまり気にせず見てたけどシリーズ通して見てみるとまた違った見方ができて良かったです。グルートのヒロイン力がすごい。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

前作からの繋がりが色々あってめちゃくちゃ胸熱でした!ファルコンともいいコンビで見てて楽しかったです🙂前作でも思ったんですけど成人男性の4倍の代謝って凄いのか?一般人からしたら十分すぎるけどヒーロー的に>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

なんかいまいちストーリーが頭に入って来なかったけど相変わらず派手でいいねぇといった感じ。ロキは典型的なダメな子ほど可愛いを地でいってて目が離せませんね。どうかソーと和解して…出来れば幸せになって…。こ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

最近は奇をてらったヒーローしかいない中でここまで真っ直ぐな正統派ヒーローを見ると、やっぱりこれがあってこそだよなぁとしみじみ思いました。そしてクリス・エヴァンスが格好良すぎる。まつ毛あんな長い人間いる>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

勢いで見てしまったことを後悔。めちゃグロなシーンがあるわけではないけどなんかじめっとしてやな感じ…。なんだか笑っちゃうようなシーンもたくさんあったんですけどそれがまた残虐なシーンとちぐはぐでやな感じ…>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。細かい部分をほぼ忘れていたんですがロキにこんな悲しい設定があったとは…。アベンジャーズ以降ネタキャラとして扱われてる印象が強かったので完全に忘れていました。そしてソーが普通にドラ息子で>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0

話がごちゃついちゃったな、と。重要な部分がセリーンの語りだけでさらっと流されちゃったりマイケルもとりあえず五部作で終わらせるためなのか雑に片付けられたり…。好きな作品だっただけに最後がちょっと残念だっ>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.5

前作見てから時間が空いちゃったせいかあんまり気持ちが入らなかったです。セリーンには幸せになって欲しいけどハッピーエンドにはならなそうで怖い…。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

意外にもハルクの顔が好青年。ヒロインが主人公のズボンインしてるシャツ出したり運転の荒い運転手にブチ切れたりと可愛らしくて良かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

前作以上の迫力でとても面白かったです。闘いがド派手すぎて致命傷が分からなすぎたり、船がいきなり空飛んだりしたときは本当に何?とツッコんでしまったんですけどそれ含めて最高でした🙂

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。あまりの良さにしみじみしてしまいました。この手の映画だとヒロインは物語を盛り上げるため悪党に攫われたり襲われたりするだけって感じが多いと思うんですけど、この映画のヒロインはなかなか有能>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

映画としては面白かったなという感想だけどシャイニングの続編としてみると毛色が違いすぎてどうしても違和感を感じてしまう作品。敵がそんなに強くなくて(というか主人公側のアブラが強すぎて)割とポンポコ倒れて>>続きを読む