北極やさい麺ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

レミーの通っているジムが今自分が通っているところと同じでにやにやしました。


同じ見た目でも自信のある方がずっと素敵に見えるの不思議だと思う。わたしもそんな風に生きていきたいなって思える作品。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.0

誰も死なないロミオとジュリエット
ばあちゃんじいちゃんカップルすき

ヒロイン、スクリーム4のサイコパス!
レオ、どっかで見たと思ったらアナキンだ〜!!!!!!!そりゃかっこいいわ

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.0

今回も可愛かった!
今回はドラさんとジョニーメインの話なので女の子キャラたちは登場控えめだけど、メイヴィスとエリカ仲良さそうでよかった。飛行船はロマン。ジャングルのjeepもナンバーがモンスターハンタ
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

音楽がやっぱり最高〜!
ドラさんとエリカのデュエットダンス(タンゴかな?)のシーンがめっちゃ好き

そしてメイヴィーの水着とか可愛い格好がたくさん見られるのもよい
ナンバリングなのに本当にずっと面白く
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

キャラデザがかわいい
トワイライト劇中劇で出てくるけどトワイライトよりこっち派

音楽もとてもよい

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

ヴァンゼー会議の追体験
非常に興味深かったのに淡々と会議が進んでいく構成なので途中一瞬寝てしまいました…
改めて配信でしっかり観たいと思う

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナと比較されることが多かったけども…

実際観た感想としては親になりなくない人間が親になるしかない環境で生活してたら、自分が子供を持つことも受け入れられるんじゃないかって思ったらやっぱりダメだった
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.5

宝塚月組版が好きなので視聴
何があっても時は昨日も今日も明日も同じように流れるし、グランドホテルには人が絶えずやって来て去っていく

オットーとフラムシェンの関係性はミュージカル版と少し違えどやはり好
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いちごちゃんたちがいよいよ高校卒業というお話



スターライト学園に入って間もない頃、いちごちゃんとあおい姉さんはいつまでも仲良く友達という訳にはいかない。みんなライバルむて話をされたことを思い出し
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からこいつだろうって人がわかりやすすぎたので、、、


毎度思うんだけどこんなに模倣犯が出るならスタブは上映禁止になるし、ゲイルの本も発禁になると思う。笑
サムもタラもシドニーもゲイルもチートだか
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.5

音楽がとても良い。
犬がいい〜!犬がずっとかわいい
最後のチャールストンのカットのイメージが強くて全編通してコメディなのかと思ったら、そうでもない。

ジョージがサイレントへの執着を捨てて、トーキーを
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

3.0

全作見た結果一番は1と3でした
今続編作ったら何のホラー映画がパロディされるのかなって思うけど、リングと呪怨を越えるJホラーはないだろうなって思う


としおくんが階段から転げ落ちちゃうところがなんか
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.0

1と3には勝てないよ…!
突然のインセプション


ちょいちょいあの映画のオマージュなのかな?ってシーンがあるものの、その都度メモしている訳ではないので忘れてしまう。パリピの掃除機が夜通し大騒ぎしてる
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

キャストがすごい
キルスティンダンストの演技の迫力、トムクルーズとブラピのヴァンパイアヴィジュアルがすごい。特殊メイクや服装を見るのも楽しい。



レスタトはルイが大好きで一生死ななそう

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

他の人たちが当たり前にしてる普通ってすごく難しいって言ってるところ良かった。

話せばわかる!っていうなら問答無用って答えないと。ベイビーわるきゅーれのほうが可愛くてすき。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

シリーズで一番面白かった!

ジェイコブとレネズミの話がスピンオフであるなら読みたいなって思って調べたら企画倒れしたらしくて悲しくなった。

ヴォルトゥーリーのビジュアルが好きすぎる。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベラやっと吸血鬼になりましたね!

わたしは絶対ジェイコブ派だけど、レネズミとジェイコブがくっつく未来が運命ならって納得した。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

-

カレン一族の背景が明らかになるのが嬉しい。ジャスパーとアリスはもともと好きだったけどさらに好きになったし、ロザリー…!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2023年初映画館!
3時間越えの上映って結構プレッシャーなんですけど、あっというまだった。

インド映画は音楽がいい〜
最初CG結構強いから違和感あるかな?と思ってたんだけどアクションもかなり強いの
>>続きを読む