Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

怪物(2023年製作の映画)

4.3

怪物はだれ?と誰かのせいにしたがる人間の心が、怪物。怪物、は存在しなくて、逃げ場を失い誰かのせいにしようとした結果生み出されるものなのでは。
まこどもに虐待する親は怪物と思いますが…
音の正体が分かっ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

歌舞伎役者、舞台役者多くて発声がよい映画だなと。
面白かった、みっちーのキャラがよいね

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

どんどんどんでんでんでん返しって感じで面白かった。大泉洋の役柄が好きだった、身近にいたらクソうざいけど多分。
まじでちゃんと全員何かしら嘘ついててすごい。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

なにがあっても犯罪に踏み込んではいけないのはそうなんだけど、こうも悲劇に巻き込まれる人たちがいると世の中不公平だよって思う。長い目で見て人生が喜劇だと語れるのは幸せなことだと思うよ本当に。
父娘の愛に
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

タイムトラベル系かと思ったらクローン系だったか
面白いけど、なんか感情は揺さぶられない系というか、モーガンフリーマンたち人間の位置付けとかもちょっと中途半端と言いますか

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

うーん、"悪くない"!!!
ウィルスミスとジェフゴールドブラムの組み合わせおもろすぎてよすぎ

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

"宇宙"戦争なのか、、、?笑
トムクルーズってキムタクっぽい演技するよな、なんかトムクルーズ!て感じの演技

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

舞台セット、花、色、衣装、キャストみんな可愛いすぎる!グリンダ可愛い可愛いだけど絶対友達にはなりたくないすぎる。笑

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃおもろかったど、、こんな脚本作れるのやはりノーラン天才でしかなくない?何が本当で何がうそかわからないよ〜って思い見進めてたけど、最後やっと『タネ』はわかった。わかったけど、結局何が本当で何>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

面白いけど、終わった瞬間そんな感動なかったのはなぜだろうか、、
マルチバースを理解しきれないからかなんんんん

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

アニメは最高だよねーん
榎本がかっこよすぎる!中村倫也はやっぱりイケメンなのかよくわからん顔してるな笑

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

コロナよりも前だったという点でかなり面白さがあがる!
ワクチンを見つける過程とその結果に納得感があって見応えあった。途中途中で出会う他国の人たちがみんな協力的ないいやつすぎてつらい。(実際こんな連携う
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

争っては欲しくないけどアベンジャーズ同士の戦いなんてみんな見たかったに決まっているんだよな。
いつもキャップが正しい感いいやつ感で終わるけど、スタークの言ってることだって悪じゃない

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.2

ロッテントマトの評価悪いって聞いてたけど、ふつうに面白かったよう。
主人公が性格も強さも完璧でそつなくて、今までのアベンジャーズキャラで対等に立てるのはそれこそブラックパンサーくらいな説あるぞ。
ホア
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

奪った時間を考えたらまじで結果オーライなんて言えないからな。特に若い世代の時間は有限だからね

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

ヒトラーものは色々あるけど、ホロコーストの"最終決定"にだけフォーカスしている新たな作風。
まるで害虫駆除の解決策を話すように、ユダヤ人という"民族""人間"の運命を軽々しく淡々と処理していく流れが、
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.3

のぐちがかわいいのと面白い。鈴木も可愛い。加藤と蜂谷かっこいい。
CM勝ち。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

にわかながら公開日レイトショー
鑑賞後ガチ勢解説付きのため評価爆上がった。残り0.5は私のガンダム知識をこれから埋めるためと、今回の映画後半にどんな伏線が散りばめられているかに依存するため!

以下ガ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.2

展開は面白いのに特に後半微妙なツッコミが多くて気が散った、案外評価高くてびびった。
警察官もヒュージャックマンも、図体でかいし頭いいんだからもっと早く犯人見つけて追い詰められただろと思うし、アナ助ける
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

やっとこさ!伝説の数字がすごいんじゃなくて、数々の戦地を生き抜いて闇に負けなかった(家族に戻った)人がすごいのだと思います
ブラッドリークーパーってこんな顔だっけ、ハングオーバーの時のがカッコよく見え
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

怖いけどとても面白い映画だった。CIA主体は頭脳戦なので大体面白い。ジェシカチャスティンがやっぱり綺麗可愛い。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ホラーじゃないホラー
最後の戦いはほぼ笑って見てた
いつのまにかただの殺戮AIロボなってて笑う、タイタニウム自分で歌うところもウケた

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.5

ライオンふかふかで気持ちよさそうだった
途中お歌がちょっと面白くなっちゃった

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールの演技がほんとすごいということなんだろうけど、気味悪すぎてこういう顔の人が本当に無理になっちゃったよう。真顔でやばいこと指示したり仕掛けたり本当こわいて。
冷酷、というより本当無共
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

2025初映画!
岡田くんの演技やっぱり好きだなあ。
一本筋の通った男は本当かっこいいですよ。ゼフも言ってたもんね、一本槍抱えてるやつには勝てねえのだ

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ホラーはきらいだけど、視聴者を呪いの被害者に入れ込んでくるストーリー展開は面白いというかすごいと思った
娘は確かに可愛かった
芋虫がきもちわるかった、ぐろいのも無理

変な家(2024年製作の映画)

3.0

無理のある設定ではあるがストーリーとして収まりは悪くなかった
うけつさんのYouTubeのがおもろいな

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

ただただ良い!!今敏はやはりすごい
温かいのは家族親子の繋がりだけではないね。
キヨコは本当に天使様なんだね。初日の出がきれいだった。メリークリスマスとハッピーニューイヤー

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.2

いい緊張感とテンポの良さがとても良かったん!筋肉マンかっこいい!
最初に彼を殺さなかったのが犯人の全てのミスやな
メリークリスマス!

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに学生時代ゼミで研究していた類の、後から考えないと追いつけない映画に出会した。ストーリーがあらぬ方向に進んでゆくから、結末がどうなるか全然予想できなかった(予想してたのと全然違う方向に進んだ行>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

後味わるわる系。実際にあった話っていうのがまたリアルなのよ。。この手の犯罪がいちばん無理

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

アスカチャン。。。
これ真相に辿り着いたら巻き込まれてるインキャ可哀想な子供達が納得する理屈あるの?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

エヴァ始動
唐突すぎて内容入ってこないが受け入れたらまあ面白い?

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

めちゃおもろかった
ん叫びすぎでは?えカメラ止まった?とか思ってた伏線が全部回収されてよき