nuunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いけど似たような作品として「スーパー!」の方が全然良い。シナリオも単純。

さんかく(2010年製作の映画)

2.9

三角関係,Yahoo映画のレビューが絶賛,低予算,ストーカー,アイドル/それほど心をつかまれるような内容ではなかった。面白くないわけではなかったけど何か物足りない。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

アメリカの実在した天才詐欺師の話。逃げるものと追うもの。このタイプの話って追うものがとにかく怖いパターンが多いけどこの作品の追う刑事はかなり優しい。主人公は騙すことについては天才だけど精神的に幼い。初>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.0

王道的なおもしろさはあるが,ありきたりで何事もなく終始ハッピー♪ハッピー♪でストーリーが進行していく。ストーリ展開に何の意外性もない。期待すると物足りなく感じる。

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.0

女兄弟の中で一人だけ男の主人公。正直者だけど要領が悪く周りに迷惑かけまくりだけど愛されているという話。ほのぼのスタイリッシュ。ブラックさはない。飛行機の中で見たからか吹き替えのクオリティがひどかった。>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

5.0

アメリカのB級ブラック・コメディ。何をやってもだめな中年男がペラッペラなコスチュームとマスクをつけて正義のヒーローごっこ。笑えてグロくて最後はジーンときて泣ける。めちゃくちゃ好きな映画だけど万人には薦>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.6

何度も繰り返しみたおもしろい映画。品はないけどセンスは最高なコメディ映画。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

1.8

2012年に鑑賞。リアルな感染症のパンデミックの映画。全体的に映像もきれいだし静かな雰囲気も好き。しかし映画としてのおもしろさはあまりない。
2020年現在,新型コロナウイルス感染症をリアルに表現して
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

スコアつけてたのでたぶん2回目の視聴(のはずだけど全然内容覚えてなかった)。
シナリオは暗いけど演出がミュージカル調で明るくコミカル。こういう作品大好物。登場人物全員が説教臭くなくて、途中で改心したり
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

湊かなえ原作。噂に振り回される人間の暗部を描く。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

園子温監督。満島ひかり。変態×トラウマ×猟奇×カルト×教団×さそり=純愛。
クラシック音楽が効果的に使われている。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.3

笑って泣ける、キャラクターの個性が強くストーリーも意外性があって面白い。テンポも良い。突き抜けたものはないけどバランス良くまとまった良作エンタメ映画。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

三谷幸喜映画で一番好き。登場人物全員が個性的で魅力的。バタフライエフェクト的,ピタゴラスチッチ的なある事象が他の人物の事象にもつながっている連鎖コメディ。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

ナタリーやロフトプラスワン,ゴッドタンなどサブカルやテレ東要素満載。懐かしいACOの曲が流れたりとサブカル心をくすぐられる。肝心の女性キャラクターにあまり魅力がなくむしろ男性キャラクターがみんな魅力的>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

最高におもしろい。ストーリーが複雑巧妙。終盤の複線回収が気持ちいい。ところどころドキッとするホラーっぽい演出あり。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

2.1

満島ひかり主演。コメディ。シュールだけど狙ってる感ありありで少し陳腐。