sayaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

saya

saya

映画(193)
ドラマ(340)
アニメ(0)

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.1

観たかったけどサッドエンドなのは噂で聞いてたから観るの躊躇してたの観ました!!
後半めちゃくちゃ泣いてました

恥ずかしながら光州事件は名前しか知らんかったからこんなに悲しい出来事が割と最近にあったの
>>続きを読む

0

私たちが愛したすべて(2023年製作のドラマ)

3.8

公開された時に気になってたやつunextにあったので!!オセフンさん制服似合いすぎててすごい

話的にはおもてた話とは若干違ったのと8話やから回収されなかったとこ割とあるなぁという感じやった
あの手術
>>続きを読む

0

最高のエンディング(2019年製作のドラマ)

3.5

こんな花のようなエンディングの続編やから一応みた

結婚の形ってそれぞれだなという感じ🫨

0

こんな花のようなエンディング(2018年製作のドラマ)

3.5

カンフンを観たくて視聴!

結婚控えるカップルのぶつかる壁って感じ

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.8

アイドル出まくりのアイドルの話!!

12話でうまいことまとまっててよかった!
ジソンさんのオンマのくだりもドンヒョンのくだりもJRのくだりもまじでありそうすぎてなんともいえない気分にはなった笑

>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

最初ハマれなくてこれはなかなか観るの時間かかるなと思ってたけどだんだん主人公2人が可愛くなってきて無事完走できた!!

タイトル通り性格も学んできたものも育った環境も違う2人がお互いの違いを認めて少し
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.1

ミニョンの顔が良すぎる〜〜〜!

話はなんとなく読めたけどそこまで極悪人みたいな人おらんから見やすかった!
個人的にマスクし忘れてるミニョンのは!って顔おもろくて3回くらい巻き戻してみた笑

ソジフン
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.9

滅亡〜公開当初から観たかったやつやっと観れた!!

結論結構難しかった!!
滅亡というなんか感情でもない物体のない概念的なものが感情を持っているというのがどう考えたら良いのか戸惑いつつ見進める感じにな
>>続きを読む

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.7

nct熱が高いうちに見たくて視聴!

ジェヒョンタイプではないけどほんまにイケメンやなぁ〜〜こんな幼馴染素敵すぎる

話は王道中の王道やけど面白かったしついつい癖になって見てしまった
これは恋愛プレイ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

これはながら見では無理だ!

めちゃくちゃ先気になって一気見した〜!!

勝手に公開前映画やと思ってた+普通の恋愛ドラマやと思ってたから全然違ったけど見始める前に口コミとかで時系列が複雑というのは聞い
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

こういう韓ドラってもう救いないようくらい辛いよな、、

それぞれが事情があるんやけどお互いどうやっても許されないことしてしまうからこんなことなるねんな

一つの間違いが全てを狂わしてるのが怖かった
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

ソンジェ〜〜〜!!

めちゃくちゃ見て今どっち!?みたいな感じで混乱したけど面白かった〜!!一気した

家族のために家族捨てるの悲しいけど貧乏やとそういう選択も必要になるのかと思った

でもアジュンマ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

カウンターズ!!

1の方が全体的に好みでしたがよかった!
展開は若干読めてしまうな〜という感じだったけどソムンの記憶消えるとこはすげえ!ってなった

ソムンちょっと一強すぎへん?感はあった笑

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.7

みようみようと思っててやっと見れた!

期待値を下げてみたので全然楽しめた(おい)
特にびっくりするような展開はないけど後輩ロウンが良すぎたね

あと個人的に会社の雰囲気良くて楽しそう〜〜ソンアのファ
>>続きを読む

0

Growing Season (英題)(2020年製作のドラマ)

-

去年か一昨年見たやつ

違うドラマでめちゃくちゃ嫌な役してた子がこのドラマではいい役だったからイメージ浄化するために見返した笑笑

しょうもなそうに見えて意外と深いドラマ

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はぁ〜良い話でした...

前世とかの話でもちろんファンタジーなんだけど魔法とかじゃないから普通にこんな人が現実にいてもおかしくないなってくらいのファンタジー具合なので観やすかった😄

とてもネタバレ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ザ王道ラブコメ!やれること全部しますの作品だった〜

途中まではそれを純粋に楽しめてたんやけどほんまになんもなさすぎて12話でもよかったな〜〜となった笑

でもユナとジュノの顔が良すぎるのでそれだけで
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

d.p2!!
目を背けたくなるような場面は多いけどホユル先輩がいるから完走できる

少し前の話らしいから今は少しでも状況が良くなっていることを祈るばかり

若手のスーパルーキーだと勝手に思ってるチェヒ
>>続きを読む

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

3.8

最初誰が味方かどうかわからなくて難しかったけど16話割とずっと展開あって面白かった!ちょっと長く感じたけど😅😅

とにかくユインナさんがかっこよすぎる!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

後半めちゃくちゃ気になる〜〜〜!!ってなって一気見した!

今のsnsが何でも主流になってて力がデカくなってることを風刺してるようなドラマだったな〜

実際ここまでのことはないと信じたいけど近いものは
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.7

幼馴染の恋愛の話〜〜

パクヒョンシクさん除隊後やからか一回り大きくなってた🤭

普通にいい話やったけどそんなに伏線回収とか色々展開あるわけじゃないから4話でちょうど良かったかも!

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

3.6

絶対に続きがある感じで終わった

こういう学校のイジメってまじであるんやろうな、金がモノを言う世界怖いけどそれが現実なのか..

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

設定がなんとなく悲しい展開になりそうで観れてなかったけどやっと視聴!

いい話だった〜〜後半泣いた〜
ホボムのことも励ましてくれるハラボジが素敵だったな、

チェロクも人としてどんどん成長してる感じが
>>続きを読む

0

ジンクス/JINX(2021年製作のドラマ)

3.2

チャニほんまどんな役もできちゃうのさすが元子役という印象

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.7

なかなか見るのしんどかった〜〜
話は普通におもろいんやけどもう痛そうすぎた

キムセロムちゃんおらんくなって帰ってこんの!?って思ったけど事情があったタイミングだったのかもったいなかった...

6話
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

視聴率いいだけのことはあって面白かった!

病気、不倫でめちゃくちゃドロドロの内容のはずやのになんかちょっとコミカルな感じやから重苦しくなくてみやすかった〜〜

ソイノもう根っからのクズ男やのになんか
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.7

絶対見てる人ほぼおらんやろって作品笑

めちゃくちゃしょうもなかったけど所々いい話も挟んでてなんも考えんとみるのにはちょうどよかった笑

しょうもない割に意外とよくみる俳優さんたちいっぱい出てるってこ
>>続きを読む

0

君が落ちた世界(2022年製作のドラマ)

3.9

ウェブドラマやけど割と面白かった〜〜

小説の中の世界っていうのがちょっと偶然見つけたハルと似てたけどWの方が似てるんかもしれんな、

とりあえず出演者アイドル多すぎやけどみんな普通に演技上手いし話も
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

ああ〜〜〜良いドラマやった!!!

みる前から絶対悲しい展開あると思ってみるの若干渋ってたし、途中オンマに辛いこと起こりすぎてほんまに辛かったけど良いドラマでした

途中オンマ厳しすぎたし最後トントン
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.8

おもてたより観やすくて面白かった!

45分×6話やから回収しきれてない部分はあるけど、ダラダラ間延びすることなく話進むからよい!

全体的にサウォルがよかった!
配達人目指すのも仲間を見捨てないのも
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

これは好き嫌い分かれそうなドラマだな〜という感じでした😄

私はちなみにあんまりハマれなくて5話くらいまでみるのにめちゃくちゃ時間かかった笑
最後は一気見できました

今まですぐ先の暮らしのためのお金
>>続きを読む

0