sayaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

saya

saya

映画(193)
ドラマ(341)
アニメ(0)

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

これは好き嫌い分かれそうなドラマだな〜という感じでした😄

私はちなみにあんまりハマれなくて5話くらいまでみるのにめちゃくちゃ時間かかった笑
最後は一気見できました

今まですぐ先の暮らしのためのお金
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

キャストが本当に豪華だった〜〜
スジイジョンソクチョンヘインはすごいわ

地味に割と前のドラマだったけど古臭さは感じないし話の設定もファンタジー要素あるけどファンタジー過ぎないから見やすくてよかった!
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

またまた隠れてるけど好きな作品に出会えた〜って感じ!

元ピアニストの離婚専門弁護士の話やけど法律の話がメインというより、大人と子供の関係性とか友情とかの人との関わりの部分がメインで描かれてたイメージ
>>続きを読む

0

まだ、慣れない30歳(2021年製作のドラマ)

3.5

7話で見やすかった!

全体的にあんまり何を伝えたいのか私には分からんかった、、、
ハニのカップルがこのドラマの中では癒しだった🥰🥰

0

MIRACLE/ミラクル(2022年製作のドラマ)

3.6

半年ぐらいかけて視聴、、

チャニというかルイスがずっといいキャラで好きやった
最後私的にはコラボの話して欲しかったけどとりあえず丸くおさまった形でよかった

SF9ファンには堪らんドラマやろな

0

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

3.6

ナムダルムくんが子役じゃなくて主演として出てるので気になってたやつ!

ファンタジーじゃないと思ってたからあれってなったけど話は単純やからサクサクみれた!

CG感が強過ぎてちょっと笑っちゃったとこあ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

話題作やっと視聴😌

みんな言ってるけどソンヘギョさんの大学生はだいぶ無理ない?
18歳くらいから2年くらいでいきなり顔変わるのが違和感なのとイドヒョンどうやっても先輩じゃないよ(笑)っていうのが気に
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

4.0

日本版観たけどイタキス大好きやから韓国版も視聴!!

10年以上前のやし少女漫画原作やからおいおいって箇所は割とあったけどやっぱりよかった!
そんで各国で制作されるだけあるなという感じ

なんも考えん
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.2

怖かったです

あとまじで個人的な意見やけど画面暗いシーン多くて何が起こってるか分からん部分あった

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.3

こういうドラマなかなかハマらないタイプなのにこれはハマった!面白かった!!


まず16話1つの事件の話しかしてないのに間延び感がない、ずっと先が気になるし犯人誰かわからん感じやから内容難しいけどサク
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.8

思ってたよりもファンタジー要素ありな話やった!!

なかなかサスペンスやし話が過去と現在行ったり来たりするから若干分かりにくさはあったけど全員犯人に見えてきて誰が犯人か気になるから最後の方はサクサク見
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

老若男女それぞれ色んな悩みを抱えてるよなと思う内容でした。

割と内容が重めでなかなか進まんかったけどいい話だった!!最後の方ずっと泣いてた、、

1番最後の"私たちは不幸になるためではなく、幸せにな
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告の時点から面白そうで久しぶりにほぼリアルタイムで観てたドラマ!!

途中までめちゃくちゃ面白かったのに最後どうした!?ってなったのは私だけ???

スアのストレスどうやって解消したの!?
それでな
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ作品なのに観てる人少ない、、

やっぱりSFやからなのか??
SFと知らず軽い気持ちで見たけどSF半分カルト宗教半分って感じの話やった

面白いし10話やから私的にはサクサクみれた^^
チョン
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった!!

人気俳優!って感じの人出てないのにランキング1位とかですごいな〜って思って観たら確かに面白かった!

10話で60分弱やから話サクサク進むし観やすかった

とにかくミランが強すぎて普
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.7

おもてたよりはおもろかった!

悪者成敗系の痛快ドラマって感じやった
これでキムソノさんの出演作ほぼ制覇したんじゃ??という感じ

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

時代劇にしては親子愛が強く描かれてる作品で面白かった!!

笑えるシーンもあり泣けるシーンもありでとりあえず子を思う母は強しと思いました

大君王子たちが次世代担う若手俳優だらけで見てて楽しかったし、
>>続きを読む

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.7

半年ぐらいかけてやっと見終わった

ミニョン初主演作~って思って割と楽しみにみたけどなんか話のエピソードが共感できるポイント少なくてなかなか進まんかった笑

いじめに対する考え方が日本と韓国で違うんか
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

ミンホ出てるので早く見たいと思って楽しみにしてたやつ!!

普通に面白いしキラキラした世界も裏側はこんな感じなのかなぁと思ったりでよかったんやけど何故かあんまりハマれなかった😅 
8話でよかったという
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

やっぱりホン姉妹!面白かった〜!!

1より若干恋愛要素が多めな感じはしたけどほんまにウクかっこよすぎん?顔とか闘ってるのはもちろんやねんけどブヨンに対する行動全てがカッコよかったわ、、

私的にやっ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チチャンウクといえばこれとヒーラーってイメージがあったけどあんまり好みの話じゃなさそうやからなかなか観れてなくてやっと!

感想は闘うシーンめちゃくちゃ多い、政治の話8割恋愛要素2割くらいの感じだなぁ
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

去年観た!

webドラマやけど完成度高くて切ないけど良い話でした〜

で、私的にこの作品でユンヒョンス君に出会えてまじでよかった
ユンヒョンス君の顔好きすぎていちいちうわぁイケメンって言いながら見て
>>続きを読む

0

スカウティングレポート(2019年製作のドラマ)

3.5

ただイドヒョン観たかったから見てみたけど
短すぎる笑

10分×6話はスペシャルドラマより短い笑

話は普通に良い話やったからもっと長くても良さそうと思った〜
イドヒョンはやっぱり演技うまい

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.7

ずっとずっと観たいと思ってた18アゲイン!!

良いドラマすぎた!!

ゴーバック夫婦と似た感じで離婚した夫婦の夫が若返る話なんやけどタイムスリップするわけではなく、現代のまま夫だけ18歳の姿になって
>>続きを読む

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.7

オンさん×シンイェウンちゃんなので観るしかなかった!
イェウンちゃんがカリグラファーというのがめちゃくちゃ良かったし、台詞の言い回しが割と好きだった!

ただ2人の恋愛についてはまじで답답해!!!とい
>>続きを読む

0

初めてだから(2015年製作のドラマ)

3.3

ここのレビューをみて知ったけど'初恋は初めてなので'がこれのリメイクだったのか!

世界観は2015年くらいの韓ドラ!って感じだった笑
キャストはいいのにあんまりハマりきれなかった😅😅

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.8

事情により妻が必要な人を手助けする結婚マスターっていうなんとも斬新な設定で面白かった!

個人的に優勝は間違いなくクァンナムやった

先は読める展開やったけど内容がそんなに重くないからノンストレスで割
>>続きを読む

0

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

3.9

なかなか面白かった!けど全体的に展開読めるから盛り上がりには欠けた?かな??

出てるキャストがイダヒさんシウォンデフィなのでとりあえず好きなキャストばっかやから見やすかった^^

話は半分ぐらい恋愛
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.4

42話って長すぎて敬遠してたけどついに視聴できた〜!!

結論応答せよシリーズはやっぱり最高でした

テクがほんまに可愛すぎたのとヘリの演技が振り切ってたのがまじでよかった
でも何よりジョンファンやば
>>続きを読む

0

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃしょうもない話になんでユンシユンさんとハニが!?とか思ってしまってごめんなさい普通に良い話でした

8話でサクッと観れるしそんなに嫌な人も出てこないのでノンストレスで進められました〜^^

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.8

話題作って感じではないけどドラマ好きとしては面白かった!!

俳優役の人たちは自分役で出てるのも斬新やったし、今まで出た作品の話とかしてるの面白かった!

毎話話が割と完結する感じやからサクッと観れた
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.3

ネトフリの配信が終わってしまうので急いで視聴!

ソヒョンジンさん好きなんやけどこれはなかなかハマれなかった〜😭😭

悪い話じゃないしいい話なんやけど、単に私の好みじゃなかったのかな〜〜

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

いろんな人から인생 드라마だ!って聴くので視聴した〜〜

途中までほんと暗くていいことなくて心折れそうになったけど10話超えたあたりから、見やすくなってきて最終的にいい話だった
인생 드라마だって言わ
>>続きを読む

0

キス妖怪~10回のファースト♡キス~(2020年製作のドラマ)

3.5

キス10回したら人間になれる妖怪っていうなんともファンタジーな設定のドラマ

ただただペイニョクさん観たくて視聴した!

だいたいちょっと前とかデビュー時の作品見るとまだ垢抜けてないな〜それも良いな〜
>>続きを読む

0