uniさんの映画レビュー・感想・評価

uni

uni

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

theピクサー映画!
めちゃくちゃよかった〜〜☺️デートのシーンもかわいいしウェイドも、ウェイドの家族もいい人たちなの好きだった🥹恋愛だけじゃなくて親子の関係や絆も描いてるのも、多様性に触れてるところ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

スパイファミリーのわちゃわちゃ感と映画としてのスケールをちゃんと味わえて良かった!何も考えずに楽しめるかなりファミリー向けの映画だった👶🏻アーニャかわいい!ボンドもかわいい!ロイドかっこいい!ヨルさん>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

見る前は正直全然期待してなかったけどめちゃくちゃ好きなやつだった😭💚🐸

流れてるジャズが終始素敵だし、ルイスもレイもシャーロットもみんな友達想いの良い子たちばっかりで最高でした😭
ディズニー映画だし
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

台詞が歌になってる割合が多いことで吹替初見1発目だと何て言ってるかわかんないところがちょいちょいあったから映画館で字幕で見たかったかもしれない!
でも楽しい音楽の使い方とワクワクする魔法の描写はディズ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

カマラのリアクションが毎回可愛くて最高だし入れ替わりの戦闘もその特訓の過程もみてて楽しかった🥰3人の掛け合いがもっとみたかった🥹
フラーケンの使い方めちゃくちゃ笑ったしテンポもよくて見やすかったのがと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

まじでほぼ何も知らない状態だったけど友達にそれで良いから絶対に映画館で見て!!!!!!!と力説されたのでギリギリ滑り込みでみてきた!

ほんっっっっとうに最高だった😭OPからカッコよくて最高だったし展
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見損ねたから金ローで初鑑賞。
1よりは中弛み感はあったけどそれでもやっぱり面白かったーー!!
アクションすごいし戦略もわかりやすくてよかった👍🏻王騎将軍でてくるとワクワクする👍🏻弟死にそうでず
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

おジャ魔女どれみ観てた世代だけど全然内容は覚えてなかったから公開当時は観に行かなかったけどYouTubeの期間限定配信をたまたま見つけて視聴。

全然覚えてないと思ってたけどOPの音楽とか聞き覚えあっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

シリーズ完結は本当に寂しいけどガーディアンズは最後まで最高のチームでした!ずっと大好きだよ!😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

たのしかったー!!!面白かったというより楽しかったー!て感覚の方が合ってるような映画だった!
子どものときめちゃくちゃマリオやってたから懐かしいアイテムとかキャラクターとか出てきてアガッたしマリオもル
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

ミステリー云々はそこまでめちゃくちゃ大傑作!!!みたいな感じではなかったけど各々のキャラがマジやばのやばのやばだった………コ哀〜〜〜〜!!ジンニキ〜〜〜!!!!ベルモット〜〜〜!!!コ哀〜〜〜〜!!!>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

超王道アドベンチャー!!
展開は結構読めちゃうけど伝説も呪いも設定としてワクワクできるし、映像の綺麗さも呪われた人たちの絶妙な気持ち悪さもよかったなと思います!
ドウェインジョンソンwithジャガーで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

予告見た感じフェーズ5の幕開けらしいしマルチバースゴリゴリに絡んできそうだったし、相手はカーンだし絶望展開あるんかな〜〜〜怖いな〜〜スコットに絶望されるの嫌だな〜〜って思いながら観ました!!

けどめ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

marvelも少年ジャンプも大好きだから口コミみて気になって観に行ったけどあんまりハマりきれない自分がいてちょっとショック、、
ナートゥはめちゃくちゃ中毒性あって最高だったし、アクションもんなわけある
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

公開期間中に見逃してからずっと観ようと思ってたシャンチーようやく鑑賞!

王道アクションバトル映画でおもしろかった〜!!バトルシーンまさかラスボスがあれだと思わんかった!
村の異世界感もよかった◎あと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

序盤のすずめ本当に何してくれとるねんってずっと思ってたし猫好きなのでダイジンとサダイジンには胸が痛むし、途中までのダイジンに腹が立ってた自分にも腹が立った………
のにめちゃくちゃ面白かった〜〜〜〜〜〜
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

過去の敵が味方になる展開大好き人間なので最後らへんのあの展開はめちゃくちゃよかった。最高。剣心と宗次郎の共闘永遠に流しててほしかった。良すぎて観ながらテンション上がっちゃった。
相変わらずアクションが
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

想像してたより話の展開に奥行きがあってよかった!でも今回もかなり切なくて観終わったあと複雑な気持ちになった。たぶん私が草薙の立場なら耐えられないかもなあ………キツい。本当に湯川先生がいてよかったね草薙>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

たぶん何回か見たことあると思うんだけど久しぶりに見たら結構忘れてたので新鮮な気持ちで観れた。
堤真一の演技力とエンディングの最愛が切なすぎて痺れる。タイトル通り、まさしく「献身」。でも結局だれも幸せに
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.9

ナミさんチョッパーのショタ化が可愛くてたまらんかった😮‍💨
Z先生、登場時はそんな好きじゃなかったんだけど最後らへんは思ってたより全然カッコよかったし、やろうとしてたことは滅茶苦茶だったけど己の信念貫
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.3

スーツよすぎる…こんなんご褒美やん………
一味の登場がとにかくカッコすぎるしルフィが本当に良い男すぎて多分全人類が惚れたと思います。好きです。
いつだってすぐ自分の身を犠牲にするナミさんだから心配して
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

シーンの1つ1つは手に汗握ったし恐竜は相変わらず大迫力でめちゃくちゃかっこよかった!
洞窟?のあの場面で丁度飲み物飲んでたので驚きすぎて咽せるくらいにはびっくりしたし恐竜に追われてるところは終始アトラ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

最悪の世代の共闘がアツすぎるし、今回ウソップ本当にかっこよかった〜〜!!!「援護こそ狙撃手の花道だ」が話の前半と後半で意味変わってくるの最高…………
ルフィもカッコ良すぎるんや……エターナルポース壊す
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

序盤は本当にライブって感じ。ウタちゃんのキャラビジュ的にAdoの声はどうなんだろう派だったんだけど話の内容的にはAdoの歌声で正解だったように思った。強いて言うなら40億巻読まないとウタちゃんのこと理>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観てよかったすぎた〜〜!!!!!
特別良いスクリーンで観たわけじゃないのにエンジン音からして臨場感がとんでもなかったし、音楽も相まって序盤からとんでもなくワクワクした!IMAXとか4DXとかだ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリックが観たくなったので鑑賞🛩
若い頃のトムクルーズの映画はじめて観たけどかっこよすぎてびっくりした、、今も勿論カッコいいけど、、飛行シーンもすごかった〜!
シンプルな服装とサングラスであんな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

話の大まかな流れとしては面白かったけど細々したところが個人的に引っかかってしまった、、ちょっと期待しすぎた、、

ソーの相変わらずのキャラクター性とジェーンとかガーディアンズとかヴァルキリーたちとの絡
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

全然見るつもりじゃなかったのに気づいたら最後まで見入ってしまった…面白かった…
ブルックスのシーンが一番切なかったしあんな長い間刑務所にいたらそりゃそうなるよな…ってなるし、実際元囚人に優しい世界なん
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.9

最後に相応しい終わり方だと思いました😭これからもはるちゃんがはるちゃんらしく自由に泳ぎ続けてくれればいいなと思うしその横には凛ちゃんやまこちゃん、みんながいてくれればいいなと願わずにはいられなかったで>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの世界最速なので公開初日に観てきました🧙
面白かったしスピード感とマルチバースの中のトリッキーな映像美がすごかった……何度もビクッてなるところあるし他のMCU作品に比べてホラー要素が強かったけ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

今年のコナンくん個人的にめちゃくちゃおもろかった……!!最近のコナン映画では悪夢に次いで好きでした!!
ストーリー展開的にも登場キャラ的にも面白くてあっという間だった🥺松田陣平好きすぎる、、
警察学校
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

前作があまりにもヘビーだったのである程度心構えして観たけど前作ほどはヘビーでなく、おもしろかった!
マッツの演じるグリンデルバルドにも注目して観たけど、めっっっちゃくちゃカッコよかった、、色気で各方面
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

一番最初にみたときの衝撃と悲しみがすごかったの今でも覚えてるしそれ故の最後のシーンがめちゃくちゃ好きです。
あと消防士に紛れてるスパイディも大好き!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

グレてるピーターが本当に好きになれないしハリーをみるとたまらんくなる〜〜…

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

もう何回目ってくらい観てるけど何回みてもポルコが良い男だしジーナが良い女すぎる……あとジーナとは違うタイプのフィオもいい女!どっちも好き!あと初っ端の女児たちといいフィオ嬢尊んでる空賊の人たちといい周>>続きを読む