ぬぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犬王(2021年製作の映画)

3.5

フェスのはじまりの話。ロック琵琶法師。

アヴちゃんの歌本当にかっこいい。
見て良かった!!!

犬王の歌に聴き惚れたら女王蜂を聞いてください。

後半ぐっとおもしろくなった。権力って理不尽、足利って
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

演出があまりにも良い。映像や構図が美しすぎて、ストーリーのグロテスクさとの対比でばぐる。

意味ありげに映される数字もきっと何か意味があるんだろうけど、知識不足で読み取れず。

出てくる作品を読んでみ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.0

30歳なのに中身13歳だとチグハグ感がこんなにこわいのかと、演技力にびっくりした。

リッチで気ままな30歳、憧れるよね〜

全体的にご都合主義感否めなかったけど、安心して楽しくみれた。

汚い大人に
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聴者ひとりがろう者の中に暮らすというリアル。物音や気づかい。考え方。
世界は優劣や強弱で回っていない。マジョリティが強く、マイノリティは合わせるしかない。家の中ではマジョリティでも世界ではマイノリティ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

かわいさだけ。意味がわからなくてそこが良い。ボブほんとうに可愛い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

話の内容はあんまりないような。
歌を聞くための映画。

ado歌うまいけど、
作った人たちの歌で聞きたくなった。

てか、え?滅ぼしたのウタじゃん?!
そんでシャンクスへの逆恨みじゃん?!

国民殺さ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

ラストのひとことめっちゃいい。

2回目見たけど、やっぱりラストのひとことめっっっちゃいい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

中身か、見た目か。

結論は中身だけど、第一印象がパクソジュンだったのは強いよなあ。とは思う。

起きたら毎日顔も年齢も性別も変わるのは現実では起こり得ない。でも、誰でも歳はとるし顔も体型も変わる。病
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

これで嶽本野ばらにハマったし、ロリータに憧れたし、深キョンと土屋アンナを知った。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

石原さとみが美しすぎる。お洋服も可愛い。石原さとみが美しすぎる。

愛は血の繋がりだけじゃない。
本を一回読み直したくなった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

えー、、、
え?って感じ、、、
ホラー映画ではない、ホラー的なこわさはない。クリーチャーこわい系。

設定は面白いのになんでハマらなかったか。「どう生き延びるか」「このクリーチャーは何なのか」という長
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

そもそも元受刑者が完全に悪いのに、正当防衛で子どもを守った方が窮地に追いやられるの納得いかないよ!

巻き込まれて死んだ人や真が不憫すぎる。

凶悪犯罪者はやっぱり出所させちゃいけない。そいつのせいで
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

肉子ちゃんが突き抜けてお人よしで温かくて優しくてバカで魅力的だった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらい気持ちになった。でも、見て良かった。

住民の気持ちも分かる。
障がいのある人たちを迫害したい訳じゃない。
でもこわいよね。不安定でこわい。

最後まで解決はなく、ただ、住人の中に個人の特性を理
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

これはおもしろい!!!

出版業界の社内バトル。リアル。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

全体的に微妙。
俳優陣が良いのに活かしきれてない感じ。
うーん。。。