なおすさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

  • List view
  • Grid view

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続編。

今回は女の子が予知夢をみて、玉突き事故で死ぬ運命から逃れて、今回もどんどん順番通り死んでいってる・・・。

前回に助かったクレアに会いに行って、どうやったらこの死の連鎖から逃れられるかってい
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品をレンタルしてみてから面白くってグロい系が好きになったきっかけの作品です。

一旦死んだ記憶をみてから、死神のリストから逃れた人たちがどんどん死んでいく。。。
元々死ぬ順番だった通りに死んでい
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1作目から、頼りにならない義父だと思ってましたが、まさか今回奥さん殺害計画立ててた黒幕屋と思ってませんでした。
クズです。

キムが妊娠ていうのも1作目にポニーとかで喜んでた姿を見てるので大きくなった
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

スカーレットヨハソン綺麗カワイイかっこいい!で大好きな俳優さん。

最後らへん理解しきれないし、これがハッピーエンドなのかすら分からないですし、途中から話が?壮大になりすぎて面白さみたいなのがどっか行
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロも最高だし、奥様もお子達も最高です。
好きすぎてレンタルしたけど、最終的に買いました。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前娘のことを連れ去った人たちを殺したり、場所の特定のために拷問したんですがその家族から今回は逆に狙われてしまった・・・。

家族で旅行に来た時に夫婦そろって攫われて、娘に指示して場所の特定をしてやっ
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カトレアの幼少期の動きとか、とっさにSDカードを飲み込んで大使館で渡したり凄いです。

叔父さんのところへも、一緒に行ってくれてる大使館の人?を振り切って一人で行って、殺しの技術を教えてもらって・・・
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンこれで初めて見て好きになった作品です。

娘が友達と行ったパリの旅で連れ攫われて、CIA?にいた凄腕の元捜査官の父が探しに行く・・・。

娘の友達は途中で見つかる(麻薬付けで死亡)が娘
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

今回も新しい美女と共に危機をのがれつつ戦うんでうすが、戦ってるシーンがかっこいい!

最初の友人を追いかけるけど爆発シーンも迫力でした。
また、途中で車を奪われるんですが離れたら爆発するので、それを自
>>続きを読む

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.2

フレディーハイモアかわいいな~。

ミニモイの世界も可愛いし、ストーリーもかわいいとかファンタジーなだけでなく悪の組織と闘って、現実世界とも交わって借金取りと闘って・・・等のシーンも多く楽しく見れます
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

まさか続編があるとは!笑
以前助けてくっ付いた女性は今回はいないっぽいですね・・・・。


毎回こういう続編とかなると女性の殺し屋みたいなの出てきますよね笑
強くてかっこいいので好きですが。

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.6

ジェットリー!かっこいいしカワイイ。
犬?タイトル通り戦闘犬みたいに育てられてるけど、モーガンフリーマン演じる盲目のピアノ調律しに出会って、娘と一緒に住むことになったあたりはすごい穏やかだったし、アイ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.4

これも面白かったです!ヤマカシからああいう肉体パフォーマンスというかどこでも体一本でいくぞ!みたいなのが面白くて、これなんてそれの真骨頂みたいな感じもあって、面白かったです。

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.6

今回も面白いですし、舞台がどんどん派手になる笑
1と比べて予算しっかり使ってる感じがありますよね笑

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムのことをこの時は無名と言うか全く興味がなく、内容が面白いな~くらいでしたが(もちろんこの後からどんどん彼の映画みて今では大好きです)
この時から久ぶりにみてもかっこいいです。

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

ジェットリーが大好きになった作品です。
戦いのシーンも最高でしたし、針みたいなのでちくちくってアクションシーンもすごい!って当時なりました。

今見てもストーリーも面白いです。

WASABI(2001年製作の映画)

3.4

ジャンレノが好きなので見たし、広末涼子も出てて共演してるのがすごい!って当時びっくりした記憶があります。

内容も面白いのでお勧めです。

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これリュックベッソン監督だったんですね!
私知らずに大昔に見てました。

すっごく面白くて何回もレンタルしてみてました。
病気の同じマンションの子を助けるためにお金持ちからちょっとづつ金品を盗んで、時
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.8

まさか続編があるとは!とすぐレンタルで視聴。

続編ですけど全然面白いです。
2とかは結構面白くなくなってたり・・・等もありますが、タクシーは面白かったです。

メンバーも変わらず嬉しい。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.4

ミラジョボビッチがかわいい!

実際のジャンヌダルクの史実は知らないんですが、そこの前知識がなくても面白く見れます。

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

車系の映画が好きになったきっかけですよね笑

本当に面白かったです。
ちょっとお色気とあほとスピードって感じです。

レオン(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この作品を幼少期に見て、ジャンレノ好きになりました。
ナタリーポートマンも可愛すぎるし、いい映画です。

ゲイリーオールドマンも最高です。(もちろん作中ではクズです)

もちろん最後は悲しいですが・・
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサム好きなんですが、出る映画はスパイとか犯罪者とかなのでこういう大きい動物系に出るんやろ珍しいのと、改造された動物が襲うみたいなのが少しなので視聴。

なかなか面白かったです。
巨大な
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーズに続く(私にとって)サメの映画の巨塔です笑

結果知ってるので、危なくなった時点で早よ逃げて!ってなる映画。

しかもまさか博士が最後の方餌になると思ってなくってびっくりした。
大抵男女残るの
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これ結構絶望的な感じで途中幻覚見たりとか助かる思ったら幻覚で寝てただけとか…
精神的にきます。

こう言うのを見ると海行きたくないってなる…。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな家の中にワニて!っていう状況ですがなかなか面白かったです。
ジョーズとかクロコダイルとか動物襲われる系も嫌いじゃなくってついついレンタル初日に借りてしまいました笑

いやもう食べられてるやろこれ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんすごいしお父さんを信じて図書館の中に残る決意して最後出会えた息子もすごい。
親子の再生とか地球が氷河期なってしまって、一瞬で人間凍ったりなど、この作品見た時すごいなーと素直に感動。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きな滅亡系映画の一つです。

親友が亡くなる時に子供が描いた絵が…って泣いちゃう。

あのネットに強い子が最後世界に向けて真実を公表するのもやったれー!って気持ちになるしスカッとします。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.0

地球滅亡とかそういう系統が好きになった作品の一つです。
面白くって見放題にあったら、一回は見ちゃう。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めてかそこらへんで見て何回見ても娘ちゃんと父親のブルースウィルスのところで泣いちゃう。
好きな映画の一つです。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高です。
ウィルスミスも最高です!
幼少期に見て最高だなって思ったけど今大人になっても面白い。

特に最後にエイリアンの宇宙船に行ってってシーンは最高です。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスの息子が大きくなったって…
またエイリアンが来るって言うのから始まる。

前と同じでウィリアムは出てきてるねんな!
んで前死んだと思ってたけどクレイジーな科学者おったけど昏睡状態だったらし
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

ブルースウィルスとミラジョボヴィッチの名作です。
小さい頃にこれ見てから一生ファンです。
SFって言うちゃんとしたのを見たのはおそらくこれが初めてで、なんかびっくりした。
こんな世界観があるんやって。
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.1

カーラがモデルの時に大好きでSNSとか見てましたが、女優デビューして演技も上手いですよねー!
かわいい!
リアーナも出てるし豪華です。

リアーナが踊る場面は必見!