なおすさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流れは似てるけど、別物ですね!
一瞬若い頃みたいな感じで始まるだけなのかと思いきや、全然違いました。

スーも養子になってるし、ベンとリードは幼馴染などなど…
宇宙ではなく別次元に行って、浴びて能力者
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ローガンが結構おじちゃんになってる!

ローガンの話最終章…


今までのX-MENシリーズ含めても一番面白いかも知れない。
もちろん今までのチャールズとかローガンのストーリーがあってこそここが面白い
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マットデイモンが、私は結構好きで筋肉あってめっちゃ強いスパイ!とかの役をよくみてたので、この作品では坊や扱いされててちょっとドジでっていうのが演技すごいし面白いです。

このメンバーでの作品はもうない
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アンジーが大好きなんですがこちらでもセクシーな服装着てたり見ごたえあります。(ゴージャスです)

お互いスパイって知らずに、家に無茶苦茶銃とかかくしてあってオーブンすごー!となります。

これで二人は
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

元カレに見つかって、お金返せって言われてるのちょっと面白いですね笑

ジュリアロバーツが本人のふりをしてブルースウィルスに会って本物や~っていってるのも面白いポイントです笑

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

3.7

この映画は、ブラピをブラピとは意識せず見てて、トロイっていうウィルス?があるっていうのを何かテレビか映画で見て、トロイの木馬っていうこういう作戦からあれは名前つけられたんかな~とかそういうことを思って>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.4

ジョージクルーニーとブラピ、マットデイモンも出てるし、もちろんジュリアロバーツも出てて、豪華キャスト陣すぎて・・・。
もちろん当時テレビで見たときは名前とか知らなくって、ジョージクルーニーが大好きでし
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラピもケイトも好きなので、共演とあって当時見に行きましたが、こういった設定の作品は初めて見たような気がします。

最初おじいちゃんと子供として出会って、途中年齢が交差するときに愛し合って、最後おばあ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キウェテル・イジョフォーをちゃんと知ってみたのはこの作品が初めてかもしれません(ほかの映画でも出ててみたことありましたが意識はしてなかった)
騙されて奴隷にされても家族がいるとか色々心の支えにしてずっ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大昔にテレビで見て、その時おそらく小学生か中学生くらいでしたが面白いと思った記憶から、また最近サブスクで見ましたが面白いです。

7つの大罪を犯罪にしてるし、ラストなんて正直すっきりしないし作品として
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最終章。
X-MEN他のもギフテッドとかドラマやってるからそちらも楽しみです。

ジーン役のソフィがゲースロのお姉ちゃんでゲースロの時も可愛いなーと思ってましたが、さらに大人になって綺麗になってますよ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ZEROのあとのウルヴァリンが帰ってくるまでのストーリですかね?
あの後またこんな大事件というか世界滅亡人間滅ぼそうぜ!みたいな感じになってたんですか?笑

しかもミュータントの元祖みたいな人出てきて
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はサムライの続き。

チャールズがどうやって還ってきたか知りたい。


ボビーもキティも大人なってたなー。

ボビーとキティがくっついてる…
ローグはどうしてるんだろう

ローガンが過去と未来に迷
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

別口のお話かと思いきや、一応ジーンが死んだ後のお話なんですね。

過去に助けたヤシダに東京来てって言われて行ったら治癒能力を無くして普通に死ねるようにするっていう…
その治癒能力を俺に移せ(癌で死にか
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリン過去編。

腹違いのお兄ちゃんがいたんですね。
面白いです。

大昔からいるからもちろんチャールズとかより年上ってことですよね。

ストライカーとの関係もここがあったんかー。とかいろいろ意
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わー!
ハンクが出てる!
最近ファーストジェネレーションを見てから、本編1から見直してるので、いつハンク出るんだかなと思ってましたが、3で初めて出るんですね。

しかも、ペイジが出てる!最高です。
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回共通の敵がいるからかちょっとだけマグニートと共闘しましたが、ミスティークがかっこいい!
私、ジェニファーローレンスが好きでジェニファーがミスティーク役をやって〜みたいなのを見てたので、あの青い人ジ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.1

ヒュー・ジャックマンをこの作品で初めて見ましたが、ファンになりました。

テレビで初めて見てから、何回も見放題になるたびに見てしまいます笑
やはり2000年の作品だからか、ちょっと動きとか力使う時とか
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.0

POVショットっていうんですか?でとられてるのが良く、入りから引きこまれます。

父親の残したタイムトラベルの設計図等から仲間たちと妹とで作成しようとする・・・。

頭いい男の子が集まるとこうなるんで
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マチルダ・アンナ・イングリッド・ルッツ

復讐の話も観ましたが、マチルダがカワイイんですよね~。

こんなキャンピングカーみたいな相乗りとかあるんですね。
マークが最初の方お茶らけたパーティ好きの陽キ
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭クリーチャーみたいなんでてくるんですが、ハリネズミみたいです笑
世界が負けるの確定やから降伏しよっていうのから始まるんですが、あのクリーチャー相手に交渉できるのかな。

全体的にお話も、展開も暗い
>>続きを読む

クリニカル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとしんどい内容のお話でしたね。
トラウマ持ちの精神科医が、復帰後に顔にけがをした患者さんを診ながら、トラウマになった少女が精神科から退院して女医の家に来たり、家を荒らされたり・・・。

また少女
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンド?エヴァ的にはハッピーエンド?
まさかのどんでん返しでそのラストは予想してなかったっていう斜めからくるので面白かったです。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

車の話は興味なかったんですが、マットデイモン出てたので見てみたら面白かったです。
レースとか車のかっこよさに興味ない方でも面白く視聴できる作品でした。

フェラーリにかつぞ!みたいな下克上の感じがまた
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.4

エミリーブラントと、トム・クルーズっていう配役がまずサイコですし、とにかく私はストーリーが面白かった。

毎回繰り返す度に違う事をして先に進めたりもするんですが、これ以上いけないってところもあったり面
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

オリジナル?最初の方のメリーポピンズも観ましたが、やはり映像が綺麗でこちらのリメイクの方が私は好きです。
昔のは昔ので、面白かったので比較するのに見てみるのもアリかなと思いました。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
リーの友達?のエメットと再会して、そこからリーガンの補聴器をラジオで流すために、ラジオを流してる島に向かうのがメインです。

マルクスが足怪我したり、赤ん坊の酸素が足りなくなったり色々問
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

primeなったばっかのころ視聴しましたが(2が出たので久し振りに再度見ました)やはり面白いです。
映画化された当初は全くこの作品のことを知らなくって、primeにおススメで出て来てクリーチャー系が好
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カットニスがスノーへ復讐したいって言って、反乱軍に本格的に入るけど、政府側への攻撃の時、ゲイルがすごく過激になってて民間人も皆殺し感がすごい。

フィニックスやポリっクス(でしたっけか)が途中の罠で死
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カットニスかなり精神的にやられてる状態から始まって、ピーターを助けてくれるばら、反乱軍の象徴するっていう始まりです。

歌うたうところありますが、印象的です。
ヘイミッチがだんだんカッコ良く見えてくる
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チャールズとかエリック、レイブンやハントもおるし、はじまりはこんな感じだったんですね。

レイブンが小さいころチャールズと先もあってずっといたっていうのにびっくりしました。

そのあとチャールズとエリ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミンホの救出劇から始まりますが、トラックを間違えてミンホがいない・・・。

ミンホはWCKDで実験されててずっと化け物に追われるシュミレーションされつつ体液取られてる。
それがどうやら免疫力が他よりす
>>続きを読む