なおすさんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

  • List view
  • Grid view

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムのことをこの時は無名と言うか全く興味がなく、内容が面白いな~くらいでしたが(もちろんこの後からどんどん彼の映画みて今では大好きです)
この時から久ぶりにみてもかっこいいです。

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

ジェットリーが大好きになった作品です。
戦いのシーンも最高でしたし、針みたいなのでちくちくってアクションシーンもすごい!って当時なりました。

今見てもストーリーも面白いです。

WASABI(2001年製作の映画)

3.4

ジャンレノが好きなので見たし、広末涼子も出てて共演してるのがすごい!って当時びっくりした記憶があります。

内容も面白いのでお勧めです。

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これリュックベッソン監督だったんですね!
私知らずに大昔に見てました。

すっごく面白くて何回もレンタルしてみてました。
病気の同じマンションの子を助けるためにお金持ちからちょっとづつ金品を盗んで、時
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.8

まさか続編があるとは!とすぐレンタルで視聴。

続編ですけど全然面白いです。
2とかは結構面白くなくなってたり・・・等もありますが、タクシーは面白かったです。

メンバーも変わらず嬉しい。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.4

ミラジョボビッチがかわいい!

実際のジャンヌダルクの史実は知らないんですが、そこの前知識がなくても面白く見れます。

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

車系の映画が好きになったきっかけですよね笑

本当に面白かったです。
ちょっとお色気とあほとスピードって感じです。

レオン(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この作品を幼少期に見て、ジャンレノ好きになりました。
ナタリーポートマンも可愛すぎるし、いい映画です。

ゲイリーオールドマンも最高です。(もちろん作中ではクズです)

もちろん最後は悲しいですが・・
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサム好きなんですが、出る映画はスパイとか犯罪者とかなのでこういう大きい動物系に出るんやろ珍しいのと、改造された動物が襲うみたいなのが少しなので視聴。

なかなか面白かったです。
巨大な
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーズに続く(私にとって)サメの映画の巨塔です笑

結果知ってるので、危なくなった時点で早よ逃げて!ってなる映画。

しかもまさか博士が最後の方餌になると思ってなくってびっくりした。
大抵男女残るの
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これ結構絶望的な感じで途中幻覚見たりとか助かる思ったら幻覚で寝てただけとか…
精神的にきます。

こう言うのを見ると海行きたくないってなる…。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな家の中にワニて!っていう状況ですがなかなか面白かったです。
ジョーズとかクロコダイルとか動物襲われる系も嫌いじゃなくってついついレンタル初日に借りてしまいました笑

いやもう食べられてるやろこれ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんすごいしお父さんを信じて図書館の中に残る決意して最後出会えた息子もすごい。
親子の再生とか地球が氷河期なってしまって、一瞬で人間凍ったりなど、この作品見た時すごいなーと素直に感動。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きな滅亡系映画の一つです。

親友が亡くなる時に子供が描いた絵が…って泣いちゃう。

あのネットに強い子が最後世界に向けて真実を公表するのもやったれー!って気持ちになるしスカッとします。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.0

地球滅亡とかそういう系統が好きになった作品の一つです。
面白くって見放題にあったら、一回は見ちゃう。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めてかそこらへんで見て何回見ても娘ちゃんと父親のブルースウィルスのところで泣いちゃう。
好きな映画の一つです。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高です。
ウィルスミスも最高です!
幼少期に見て最高だなって思ったけど今大人になっても面白い。

特に最後にエイリアンの宇宙船に行ってってシーンは最高です。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスの息子が大きくなったって…
またエイリアンが来るって言うのから始まる。

前と同じでウィリアムは出てきてるねんな!
んで前死んだと思ってたけどクレイジーな科学者おったけど昏睡状態だったらし
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

ブルースウィルスとミラジョボヴィッチの名作です。
小さい頃にこれ見てから一生ファンです。
SFって言うちゃんとしたのを見たのはおそらくこれが初めてで、なんかびっくりした。
こんな世界観があるんやって。
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.1

カーラがモデルの時に大好きでSNSとか見てましたが、女優デビューして演技も上手いですよねー!
かわいい!
リアーナも出てるし豪華です。

リアーナが踊る場面は必見!

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

クリスヘムズワースがかっこいい!
今回は全く前回のウィルスミスとかは出てこない作品ですが、前回より現代的になっててかっこいい!
ただやはり旧作のメンインブラックを超えるのは私の中では難しかったです。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.4

Kの記憶喪失から始まって、今回も宇宙人から世界を救うってお話なんですが、前回より頼りになるJと記憶喪失のKとのやりとりが面白いです。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

トミーリージョーンズとウィルスミスの掛け合いとか宇宙人との掛け合いが最高。
金曜ロードショー的なので小学生かそこいらの時に見た時衝撃的に面白くてびっくりした。

ウィルスミスこの映画から大ファンです。

サプライズ(2011年製作の映画)

4.1

三回くらい見放題なった時見てますが、なかなかに気が狂ってて面白い。

ホステル3(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん笑

一番私の中では面白くない感じの作品でした。
1も2も個人的に面白かったんですが、もう殺し方がやり切ったからか、結構雑なチープな感じが…

しかも一緒の被害者だと思ってた子が実は会員のボスっ
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きで、前回逃げられた一人が殺されるところから始まります。
まさかここからだと思わなかった!

前回は男性陣、今回は女性陣。
一人大金持ちの子がいて、他の子達は順当に殺されてますが、主人公だけは
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

原作があるんですねー!
全然知らずにB級のダークアクションものかと思っても初めたらなかなか壮大で内容も面白かったです。

これ続編あるっぽい感じで終わってますが、続編やる感じなんでしょうか。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメイン本当に演技がうまい。
博士のやつとか魔法のやつとかも見てるけど毎回役所ごろっと変わるし、今回のなんて途中から所作が完全に女性でした。

それにしても元々リリーはおって今回のモデルでま
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

汚職警察に追いかけられる。

こんな誰が汚職かも分からずの状態逃げるの怖すぎます。
しかも普通銃声したら、待機でも警官なら駆けつけるのに待機って言ったやろ!っていうのが不自然かなーと。

あとプロロー
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

流石のライアンレイノルズ。
なぜ彼が演じるとこうなるのかというぐらい途中にギャグが差し込まれてる笑

テンポが良くてすきです。

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです笑

最初はスティーブが仕入だけしてそのまま女性たちを売ってるだけかと思ったら、加工から輸出までしてるっぽいですね。

しかも奥さんも一緒にしていて、びっくりしました。
奥さん自身も足が
>>続きを読む