なななさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なななさんの鑑賞したアニメ
ななな

ななな

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.3

主人公のヒロイン度がヤバめ
王子キャラ、騎士キャラから執着されてる


専門用語の説明があんまり無くて、何だろなって思ってる内にシーズン1終わっちゃった
『はやけ』って『刃焼け』と思ってたよ

0

英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~(2023年製作のアニメ)

3.3

面白そう、面白いって見てたけど、だんだん話の起伏が無くなってきて、眠気が…。
ちゃんとした敵キャラは出てこないのか?

0

バチカン奇跡調査官(2017年製作のアニメ)

2.6

せっかくアニメでやるんだから、もっと神秘的に作れば良かったのに…。
他のエクソシストドラマや映画よりも嘘くさくなってる不思議。

2

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.6

金魚草育てたい(* ॑꒳ ॑* )
2期途中までしか見てないから、見直し中


じごく〜じごく〜♫

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.3

(*´・ω・)...ン??
昔、ハードカバーの本で読んだストーリーと違う気がする…。記憶違い、本違いかなぁ。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.3

きゅうべーがゲス可愛い✨

女の子たちがもっと可愛かったら良かったのに…。幼な過ぎる。狙いがそっちなら小学生設定にすれば…。

闇病みヤミー(*ノ∀`)ノ゙))

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.4

諭吉🐈‍⬛欲しい‼諭吉がいるなら、キャリア狙える。

主人公がアニメキャラ化され過ぎてる。人間が人形みたいに貧弱な体型が気持ち悪い。その分、諭吉のもふボディが魅力的✨

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

3.4

総集編みたいなのは要らなかったけど、オープニングとエンディングとか良かったので全く必要ないって事もないのかな(੭ ᐕ)?

女子高生って思うとちょっと幼い感じもするけど、みんな可愛いしいっか✨


>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

2.8

(๑°ᄆ°๑)‼
プロローグだけで粗方エンディングまでの筋が見えたぞ💡

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

2.5

今の所、可愛いだけ。
オタク向けだなぁ。
1話だけで今後の展開わかる(꒪ͧ⌓꒪ͧ)


くるみちゃんが可愛い✨

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

3.3

飯能市っていい所だなぁ✨
群馬埼玉の詳細な位置感わからないけど。

可愛い女子たちとならテント泊!山小屋泊も楽しそう(^^)
イメージがオッサンの巣窟なんだよなぁ。

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

3.2

富士山🗻後から徐々に面白くなってきたかな。
ゆるゆる登山アニメなので、少しまだるっこしいけど、女の子たちが可愛い✨
飯能市が架空と思ってたら、実在しててビックリ。

山小屋泊もテント持ちも嫌だから、近
>>続きを読む

2

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

2.9

30分アニメと思ってみてたから吃驚して、何度も確認しちゃいました
シーズン2から、時間伸びたみたい

2

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.0

総集編で見たからか、私がポンコツだからか聞いてた評判程でもなく…
それでも、とばし見なしでみれたのは、作品の良さか、総集編だったからなのか…

ふんわりほっこり感動系にしたいからなのか、世界観がファン
>>続きを読む

4

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.0

今更だけど、無限なんだ💡
夢幻だと思ってたわ

2

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

3.4

面白くなってきたけど、登場人物多すぎて主要キャラしか覚えられないし、名字なのか名前なのか分かり難い。無理(꒪ͧ⌓꒪ͧ)

こなみの衣装?戦闘服が今んとこ一番可愛い✨
戦闘体で半分なったり、切り株されて
>>続きを読む

4

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

4.0

他アニメに疲れて浮気中✨
平日は仕事疲れで、反動で休日に出掛けて歩き疲れる(*꒪꒫꒪)疲れるアニメ見て、気分転換に音ゲーしてます。

疲れてると、アニメやドラマが見やすいですね。

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.0

シーズン1の話数…( ꒪⌓꒪ )

まだ面白くならないけど、「30話まで耐えろ」と言われたので。

4

デビル メイ クライ(2007年製作のアニメ)

2.8

ダンテとレディのカッコ良さ何処にいったん(๑°ᄆ°๑)‼

パッパは出てこない?
あのブーメラン剣好きだったんだけど。

4

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.0

女子高生好き向けアニメ

ホラーアニメだけでいい気がするけど、最近はプラスアルファが必要なのかな?

2

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい2(2019年製作のアニメ)

2.9

罵りバリエが増えた💡
パンツ見たい男って、1人?それぞれが別人?

2

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

2.7

実写ならもっと良かったのかも…
需要と供給なんだろうけど。
M男さん向け。

巫女さんの袴が何故かスカートになってました。

4

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

-

各シーズン毎の話数多すぎっ_(:ロ」∠)_

頭痛いから、ちょっと休憩中

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

-

デクの成長スピード早すぎ。
高1でこれだけ頑張ってるなら、30くらいには仙人みたいになってそう…(。ŏ_ŏ)
てか、オールマイト何歳なん?

2

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

-

みんな精一杯足掻いてて青春ですね(˃ᴗ˂ *)
精進せねば。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

-

若いって、伸びしろがあるって事なんだろうなぁ(*´˘`*)

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

-

オールマイトのショボショボ具合ꉂ(˃̤▿˂̤ *)
青春アニメだよね✨
学校入った辺りからしか見てなかったので、最初から。
学校入るまでは、そうでもないかな。

2

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.0

漫画の方が面白い気がする
これから面白くなるんかなぁ

2

神霊狩/GHOST HOUND(2007年製作のアニメ)

2.9

訛のクセが強い💦
九州地方の外れの方?
そして、絵も独特。原作に寄せてるのかな?


やっと頭痛いのなおってきた✨

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

3.2

もしかして、ゴルゴってイケメン設定なん?!

4