ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆー

ゆー

映画(558)
ドラマ(4)
アニメ(0)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

二宮くんの演技がすんばらしい。
いやーなやつ。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

久しぶりにバカな可愛い恋愛映画を観た。

振り向いてあんな可愛い笑顔があったらそりゃー恋する。
そりゃ僕の青春になるよ。


こんな時だから、
懐かしい人たちに会いたくなります。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

大好きなティモシーがということで観たい観たいと思っていたらprime videoに。
ただそんなティモシー見たさに軽く見る内容ではなく…

日本ではなかなかないシチュエーション。
いや自分の周りにいな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

寝ながら観ようと軽い気持ちで見始めたら眠れなくなった笑

最高に素晴らしいこと に引き続き、
これまた切な寂しいお話。
こんなの立て続けに観たら
男は弱いと思ってしまうよ。

内容はともかく
恋するガ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.4

そんなー。
なかなか深かった。

自分のことを考えるよりも
人のことを考えて支えて生きていたほうが上手に生きられる人っていますよね。
いるけどもー、
いろんな素敵な場所に訪れて
思い出が増えた分
私は
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

シンプルに素敵な話。
映像も素朴できれい。

添えられた手とか
差し伸べる手とか
握り合う手とか

映画から温もりを感じる
不思議な感覚でした。


ブラジル映画ってなかなか見ないけど、
他にも知りた
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.4

大人だって良き理解者を失ったらどうやって生きていけばいいか。
でも愛し方だって人によって違うからもどかしいなぁと思ったけど、、

知らなかった感情が芽生えて、日常が彩られていくことへの不安が少しずつ解
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

割と前置き長くてヒーローはいつになったら出てくるのかとワクワク笑

笑えて、難しい話なくさらっと観られた👍
ヒーロー物苦手な方にもぜひ。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

少々重たくて一気見できなくて…
何回かに分けて観てしまった。

すごくある話だと思うし
スカーレットヨハンソンはいつもの戦闘態勢じゃなく美しい母だったし
アダムドライバーだって優しいお父さんにしか見え
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

しんどいけれど美しかった。

趣里さんの華奢な身体で表現する、寧子の自分との葛藤や人に向けたい愛情が下手くそすぎて辛い。
でも身に纏ったものを全て剥いで踊る姿には、一瞬でもいいから全てを忘れて素直に表
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

意外と面白かった。
ともちゃんが幸薄い感じから、血色良くなっていく感じが素晴らしい。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.4

観ないつもりでいたのに。

何か起きるな、やだなやだなー
って思って観てるから内容全然入ってこず…あの村では何が起きていたんでしょうか。

ミスマッチな美しい映像に薄気味悪い村人の表情と踊りが不安を煽
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

ラッパーの映画となめてかかっていたけれど
スコアの高さも納得。
ちゃっかり青春ラブストーリーでもあるのね。

インドの映画を観ると本当に格差社会が著しい。
最近素敵なインド映画が多いから知れることも多
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

こんなテロがあったことよく知らなかった。
当時はニュースで見ていたのかな。
どこまでが実話なのかは分からないけれど、こんなギリギリな思いをして、大事な人を失ってどうやって生きていくんだろう。
テロは鎮
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

ジョジョがとても愛くるしい。
また素敵な俳優を知ってしまいました。

ただ。前評判に引っ張られました笑
すごい良いと聞いてしまい…
ナチスやユダヤの情報は勉強して行った方がよかったけど、評判は聞かずに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

やばい。
これを面白いと言っていいのか。
でも面白かった。
とにかくむしゃくしゃしていた夜にレイトショーに駆け込んで観れてなんかすっきりした。

殺人の追憶を観ておいてよかった。
ポン・ジュノ監督の理
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

邦画なんかでよくあるストーリーですが、洋画では最近この手のタイプ観てなかったので普通に楽しんじゃいました。

最初、化粧が濃くてん?と思ったエミリアがまぁだんだん可愛く見えてきて笑
ただの恋愛映画でな
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。
なんでこういう良い人の話ってみんな最後死んじゃうんだろうか…
やっとここまで来たのにってところで。

それほど納得いかない法律やルールが世の中には沢山あって、それはどうにもできないって
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

こんなにうまくいくことばかりじゃないと思うけど、子供を見習わないといけないなと思うこともありますね。

ジェイコブくんが本当に素晴らしい。
ルームの時からファンです。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

ずっと大好きだったのに観てなかった。
間が空きすぎて少し熱が覚めてしまってたわ。

でもやっぱり観ると楽しい。
映画を好きになった原点はラブコメなので、あのラブコメを片っ端から見まくっていた時期が懐か
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

小説のファンなので。
あまり期待しすぎず挑みましたが、
石田ゆり子さんがとても美しくて儚くて強かった。

苦しさも愛しさも、文章の表現を超えることはなかなか難しかったけれど、
音楽をよく知らない私には
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

なんて言ったらいいんだろう。
ジョーカーが一言で悪者とできるのならそれでよかったのに。

肯定をするつもりはないけれど、backboneを知ってしまったら同情してしまう人が少なからずいることは仕方がな
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

試写会にて。

どんな重たい映画なのかと思っておりましたが、白石ワールドのお陰で辛く悲しく重いだけの映画ではありませんでした。

声を出して笑ってしまうようなシーンもあり、でもそれって家族だからこそし
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

なんとも衝撃的な作品でしたね。
また違うティモシー シャラメを見ることができました。
冴えない少年から成り上がっていく姿が印象的でした。
今となってはほんとに青春映画に欠かせない俳優さんですね。

>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.2

今回一気見したなかで一番印象的だった作品。

なんとも難しい年頃に家族を失い、新しい居場所を受け入れること。
演技とは思えない子役達がとにかく素晴らしく表現していました。
ラストで安堵できたこと、悲し
>>続きを読む