やまうによさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

前情報とか何も知らなかったので高橋文哉くん出演しててびっくり。
やはり彼の地を這う演技は素晴らしいですね…

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

すげー面白かった!!!
ゴテゴテしたメカ、ぼくもすきだぜ!!!!!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで観始めたけど、登場する劇中美術の絵がほんとに上手くて惹きこれてしまった…
江野スミさんという方、不勉強ながらこれまで存じ上げなかったけどとにかく線画が綺麗だ…

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.0

途中の露骨に謎解きゲームみたいになるところ何…

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.0

全体的に生身アクション盛り盛りなのがよかったです。ケインコスギ、すごすぎ。
オーバーデモンズとかデストリームにもしっかり見せ場あったのが個人的には嬉しかった。
ギーツのお披露目シーンカッコ良すぎてあれ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

エンドロールのダイジェストで記憶に存在しない映像見せてくるのズルいよ…笑っちゃうよそんなん…
全体通して、えっなにを観せられてるの???っていう狂ったシーンの連続なのにしっかりカッコいい画面はバッチリ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

えっ怖…ふざけんな…
いやでもある意味禁じ手とも言える手法でこっちを怖がらせるということに対してはすごく誠実でよかった…
めちゃめちゃ真面目な人たちが丁寧に作ったんだな…と思ったけどもそれはそれとして
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ヤバ!!!!!!!!!!!!!!

昨日一作目観といてよかった〜〜〜〜〜!!!!!!!!!
ほんとにめっっっっちゃおもしろかった!!
マジでこれに尽きます…

あと始まり方最高だったな…

正直昨日一
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

明日マーヴェリックを観るので予習。
若きトムクルーズの笑顔が眩しいね…
途中昔の洋楽のMVみたいなシーンに困惑しちゃったけど飛行機の戦闘シーン、特に模擬戦のあたりはちゃんとめちゃめちゃ面白かったし興奮
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

全体を通して画面の色使いがすごく好みでした。
ポスターとかもそうなんだけど、朧げな印象の画面に彩度の高い強い色がところどころで入るのがめちゃめちゃ視覚的に気持ちよかった。

飲み込むこと、体から出すこ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

1.5

現実のzoomみたいに所々画面がカクついてるの、リアルだとは思うけど映画の演出としては普通にイライラしちゃったな…

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.5

製作陣は華奢なお姉さんにいろんな武器使わせたり殺しまくったりさせるのが好きなんだね。
わかるよ、僕も好き。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

佐藤二郎の存在感がほんとによかった。
これまでコミカルなイメージが強かったからあのオーバー気味の演技が人間の極限状態っていう状況の描写とここまで相性いいとは思わなかった。