きくにょらさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

きくにょら

きくにょら

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バベル(2006年製作の映画)

3.0

初めて観た時は高校1年とかだったので衝撃を受けました。。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

マットが撮影中最年少でめっちゃいじられてたらしい。
皆さんのそんな仲の良い呼吸が映画にもよい影響として反映されてると思う。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

ちっこい頃に見ても内容を忘れないような強くて元気になれる映画。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

ユアンもニコール・キッドマンも歌がとてもよい!
展開もさくさくしていてとても、好きです。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

ジーンケリーが素晴らしい。
歌もタップも大好きです。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

大好きすぎて、ビデオから絵本から本からDVDのVer.違いまで全て揃えました。
ピーターが全てのディズニーキャラクターで一番好きです。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

本当に本当に大好きな映画!!
小さい頃から繰り返し見てきましたが、今もなお見劣りしない映像演出!!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

何度見ても、狸たちが人間への奇襲をかけるシーンと、大量に死んで、皆で極楽へ行くシーンは、明るいが故に無性に泣けてきます。
隠れた名作です。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

主人公が実父を殺してのうのうとしているジブリ作品なんて見たくありませんでした。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

個人的にはとても好きな作品。
時々アリエッティの大きさが狂っていたのはわざとなのか気になる。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

どんな時代のどんな人々の心もつかむ力がある映画だと思います。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

アシタカとエボシさまがひたすらにかっこういい