きくにょらさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

きくにょら

きくにょら

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

映画が大好きになったきっかけの映画です。
キャストがもともと本格的な歌手の人が少ないながらも、素晴らしいクオリティの歌を聴かせてくれているのが個人的に凄いと思いました。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

素晴らしい映像
びっくりしました。
ジョージ・クルーニーがとてもいい味!
サンドラ・ブロックの演技が素晴らしい。
あと家庭の赤ちゃんの声を拾うあたりが素晴らしいと思いました。

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.5

原作の世界観が上手くかけてて面白いと思いました。
本田翼が可愛い。オダギリジョーが良い味。
でもたがやさんはもっちっとにんげんくさいのかなーと。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

トマトのシーンが強烈に印象に残っていて、それに影響された夢とかも小さい頃は見てしまうくらいでした。
怖くてたまらなかったなぁ。
大人になって見たら、メッセージ性が強くてとても良い映画だと思いました。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.0

小さい頃は死の川の映像とか怖くて仕方なかったけど、大人になって見たらコミカルで可愛い映画でした。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

この前の大雪、リアルデイアフタートゥモローかと思いました。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

本当に何度も何度も繰り返し見てしまう1番好きな映画。

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.4

大沢たかおがたまらなく格好いい

ベストキャスティングだと思う

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
涙腺が緩みっぱなしでした。
ハワイアンズに行きたくなる映画。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

人を好きになったことがある女の人なら、感情移入してしまう部分も多いと思う。
私は少なくとも大好き。
タバコを吸いたくなる映画。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.1

かぐや姫が走って家を飛び出すシーンは鳥肌もの。
しかし、帝の描写はもっと練れたんじゃないかと思う。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

テンポが良くて好き。
あととてもベタな感じが良い。

モテキ(2011年製作の映画)

5.0

まず、フジファブリック
そして、キャストの可愛さが尋常じゃありません。
大好き。
麻生久美子の牛丼を食べる姿が可愛すぎて元気をもらえます。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

前向きになれる映画。
本当に大切なものは何かハッと我に返ります。

|<