ちろっクマさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ある目的の為にニューヨークにやってきた主人公。祖国のクーデターによって、国が消滅し、パスポートが無効になってしまった。帰国も入国も出来ない絶望的な状況で、空港から出られなくなってしまった主人公は、なん>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.7

もう通算で10回以上見てると思うけど何回みても面白い!色んな人に勧めたくなる映画。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

最後の最後までアツい!夏になると見たくなる!細田守監督作品の中で一番のお気に入り。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.9

ガリレオシリーズなのに、この映画は石神が主役なのかもと思ってしまうくらいに堤さんの演技が素晴らしかった。何度でも見てしまう映画。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

リオの登場シーンがかっこよくて何回も見ちゃう!
テンションが上がるシーンの音楽の使い方が凄くてクセになる。
ストーリーはシンプルで分かりやすいけどそれがいい!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

エヴァンゲリオンが大好きなので、すごくハマった映画。シン・ゴジラで新しく出てきた形態など、ワクワクできる要素がいっぱいある。何回でも見たい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

シン・ゴジラが大好きなので視聴。ウルトラマンはあんまり詳しくないけどとても楽しめた!事前に少し勉強してから見るとより楽しい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

もっと色んな映画が見たいと思ったキッカケになった作品。どれだけ報われなくても心が折れずに生きていけるのは本当に強い人だと思った。モーガン・フリーマンの演技に惹き込まれる。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

お父さんこんなに喋らないの…?ってちょっと不安になったけど、ゲームの中で楽しそうで安心した。FFは詳しくないけど関係なく楽しめた。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

百秋坊役のリリーフランキーさんの声が癒される…!
九太と熊徹の関係もいいなあ。
真逆のふたりがお互いいい影響を与えあってるのが最高。
そうなっちゃうのかー!っていうラスト。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

ファンタビシリーズの中で1番好きです!
吹き替えも字幕も両方見ました
マッツ・ミケルセンのグリンデルバルドもとても良かったです