kekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

keko

keko

映画(778)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ナッティ・プロフェッサー2/クランプ家の面々(2000年製作の映画)

3.2

相変わらず、、、😆

ジャネット・ジャクソン可愛い💕
主題歌も良き。

エンドロール楽しい♪

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.4

イーサン・ホーク演じる、
トラー牧師の葛藤、、、
まるで、マイケルが乗り移ったのかと思うほど。

何を言いたいのか、静かに進んでいくストーリーに私も睡魔と3日も葛藤を続け鑑賞😅

途中、なんとな〜く嫌
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.3

かなーり久しぶりの鑑賞です。

下品だし、下ネタすごいし🤣
特におばあちゃんが一番下ネタすごい🤣


クランプ教授が痩せた時のエディ・マーフィーが、ちょっとうるさすぎ💦
クランプ教授の方が好き。

>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

3.2

修道院ものホラー。
よくある、
救いを求めて来たものの、マザーがイカれててとんでもない修道院に来てしまった!
みたいなやつでした。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

何となーく観た気になっていて、実はちゃんと観た事なかった💦
マイケル・J・フォックスの顔が苦手だからか😅

当時、兄が「おもしろい」と騒いでいたのを思い出す。

新婚旅行で行った、ハリウッドのユニバー
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーは決して悪くないのに、
出てくる怪物的なキャラが、ちょっと残念な感じで怖さ半減。
もったいない!!
もっと怖くて、不気味なのを求むw

ただ、かかしのハロルドだけは怖かった!
あんなかかし立
>>続きを読む

戦場からの脱出(2006年製作の映画)

3.4

クリスチャン・ベイル続き😅

実話を基にした作品。

捕虜の仲間達と脱走。
あれ?仲間達どーした?
そこだけ疑問。

脱走できたは良いけど、そこからが過酷💦
観ていて苦しい💦

ラストは、みんなにあん
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.4

未見だった、この「4」でターミネーターシリーズ制覇した。
元々この「4」は別物だと聞いてたので、一番最後に観ました。

別物として観れば、なかなか男臭くて悪くはない!
特にマーカス。観終わっても何者な
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

あぁぁーー!!
わかりにくっ💦💦

もう、いつで誰がどうなってんのか、ゴチャまぜ過ぎる💦💦

所々、「ターミネーター」らしさが出てはいるし、ちょっとワクワクしかける部分もあるにはあるけど、、、
とにか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞。

これはもー、お祭り映画。
豪華キャスト過ぎて🤣
ストーリーなんてどうでも良くて、とにかくアクションが派手で、みんなかっこよくて好き!

スカッとする✨

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

こ、これは、何度か観てるはずなのにレビューしてなかった😅

同僚が貸してくれたので、今またターミネーター月間実施中。
すでに先日「1」は数度目の再鑑賞済み。

これは、絶対観てるのに、あれ?何故か所々
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

リンダ・ハミルトン、カッコいい〜❤️
素敵な年の取り方。
んで、グレース!!
最初男かと思ったよ💦
キレっキレのアクション。カッコいい〜❤️身長180もあるんだ〜!!惚れ惚れしちゃう!
今作、女性がか
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.4

ちょっとストーリーが難しい💦
登場人物の名前覚えれない💦

エドワード・ノートン上手かった👏

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

3.8

同僚からの借り物。

初めて観るトルコ映画なので、吹き替えで鑑賞。
実話。

血の繋がらない父と子の60年越しの再会。
約束が果たせて良かったー!!

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

チャイルドプレイ、初めて観ました💦

昔の方が面白いってのは、聞いてて知ってるけど、、、

でも、やっぱりイマイチだった〜。
何よりチャッキー可愛くない!!
可愛くなさ過ぎて、観ててもなーんかしっくり
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

父と息子の関係が良かった!
あのお父さん、何か可愛い😍
ちょっとクスッと笑えた。

あとは、ジェラルド・バトラー最強!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

おぉーー!!
これは、面白い!!!
引き込まれるホラー映画。
ホラー映画と言ってしまうのは、ちょっと勿体ないくらいかも。


シャイニングの続編だけど、半分までは続編要素はあまりなく、別物かなって感じ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

ホラーは好きだけど、この類いって違った意味で怖い。

これはなんなんだ?!
なになになにー?!
っていう、不気味感。

これはこれで、面白くて好き。

ラストがちょっと意味深?
え?どゆことー?
つま
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

同僚が貸してくれたのを観てるので
最近、ファンタジー続きです。


これは前々から興味があったけど、ミュージカル映画はなかなか手が出ない💦
同僚のおかげで観れました。

序盤、メルヘンチックで夢があっ
>>続きを読む

転校生(1982年製作の映画)

4.0

かなり、久しぶりの鑑賞です。

むかーしむかし観た時はかなり衝撃的だったので、内容は結構覚えてる。
でも、改めて観るとすごーく新鮮で面白かった〜。


大林宣彦監督の、尾道三部作のひとつ。
最初は、白
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

このシリーズは、何故かワクワクする。

ダニエラ?
この子のせいで、とんでもないことに。

今回は「博物館」だけあって、地下室に封じ込めてる霊達が目を覚ます。

たくさんの霊達が、怖がらせてくれるけど
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

同僚からの借り物。
 

ストーリーは、何かもったいないなぁって感じ。
自分のクローンが現れて、、、戦うんだけど、なんかちょっと切ない感じ。

CGって、すごい。
若く加工したウィル・スミス、違和感な
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

このシリーズは、涙なしでは観れない。

今作も前作に続いて、しょっぱなから😢

イーサンを守ったベイリー。
次は、イーサンの孫のCJを守る。
ベイリーからモーリー、ビッグ犬、マックスと輪廻転生。

>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

大好きなこの作品。
遂に📀を手に入れた!

再鑑賞になるけど、かなり久しぶりの鑑賞です。

相変わらず、この若かりし日のジョニー・デップは苦手です、、、
ただただ、抜群の演技力のディカプリオを観ていた
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

最近は、好きな映画の再鑑賞にハマってましたが、これは初鑑賞!!


全てに『YES』と答えたら?

前向きになれる。
良い事が舞い込んでくる。

うーん、確かに。
主人公カールは、良い方向に人生が転が
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。
これ、やっぱり好き❤️
面白い!カッコいい!
音楽から、オーバー過ぎる血の噴射、スカッと感。
全てタランティーノらしい。
なので、165分と長いのに、全然飽きない。

ディカプリオの
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

娘を失い復讐するジャッキー・チェン。
その姿、私の中では「96時間」のリーアム・ニーソンと被りますw

裏切り者ばかりで、誰が何なのか、ちょっと訳わからなくなる😅
そんな中、誰よりもただただ真っ直ぐな
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

今のCGってすげー!!
もはや、本物に見えてしまう。
リアルすぎて、見分けつかないw

でも、ちっちゃい時のシンバはかわいいし、大人になったシンバはカッコ良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

こちらも、やっと観れた!

いやー!引き込まれた!

重い。怖い。不気味。可哀想。
切ない。苦しい。

ずっとこんな気持ちなのに、引き込まれた。

ホアキン嫌いになりそうなくらい、気持ち悪かった💦
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

やっと観れた!!

ラストのスカッと感!
このラストのために観てたんだーって思わせてくれるのが、タランティーノらしい。

ブラピが良かったー!何とも言えない存在感だし、人として良い男。
その彼が飼って
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

フィルマじゃ評価があまり良くない作品だけど、私は結構好きで、何度も観てる作品。

ジェレミー・レナーカッコ良いし。
ジェマ・アータートンも、強くてカッコ良い。

何より、グリム童話が元なのに、グロく仕
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

数回目の鑑賞です。

先日の「シャッターアイランド」に続きマーティン・スコセッシ監督作品。
結構好きな作品多いです。

これ観ると、ちょっとマット・デイモン嫌いになります😅
自分さえ良けりゃいいって奴
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.7

感無量。

ニ〜三年程前、知り合いが「寅さん、好きなんだ〜」って聞いてから、何だか急に興味が沸いて、同僚を道ずれに49作を3ヶ月掛けて観ました。


にわかファンなので、劇場鑑賞は一度もない。
どんな
>>続きを読む