kekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

keko

keko

映画(778)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

うわー!
すっごい久しぶりの鑑賞!!
何年ぶりだろう、、、懐かしいなぁ。

私がこの映画を知ったのは、たぶんだいぶ遅れての高校生の頃かなぁ🤔
友達が、サントラを貸してくれて。
カッコいい曲ばかりで、ん
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

最近、再鑑賞が続いてます。

久しぶりに観た!

西部劇特有の、渇きや埃っぽい感じ。
で、馬の乗りこなし、銃捌き。
改めて観てもやはりカッコ良い💕

何かのために、命を張る男のカッコ良さ。

特にクリ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2020年一本目。

2度目の鑑賞。

だいぶ前に観たので、なんとなーくしか覚えていない。
ラスト、確かどんでん返しあるんだよなぁ〜くらいの。

久しぶりに観て、新鮮だった。
ディカプリオの演技に引き
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞。

何度観ても、この緊迫感はすごい。
ずーーーっとハラハラしっぱなし。
生々しいったらありゃしない!

でもこの「男臭さ」「覚悟」「命懸け」
何か、ラグビー日本代表選手たちが頭に浮かんで
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

遂にスターウォーズシリーズが完結しました。

スターウォーズファンの同志である、娘の帰省を待って、今日ようやく鑑賞。
その前に、アメトークのスターウォーズ芸人もたまらなく面白かったw
あれで一気に再沸
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

数回目の鑑賞。

セレブなアマンダ(キャメロン・ディアス)
ちょっと暗くて地味なアイリス(ケイト・ウィンスレット)
この二人がひょんな事から、自宅交換する事に。

この設定がなんか好き。
アマンダの家
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

もー、好きな俳優しか出てないこの作品は、私にとってはお祭り、ご褒美、全部乗せ、、、
とにかく、ストーリーなんてどうでもいいやと思わせてくれるくらい満足❤️

ドウェイン・ジョンソンに、
ジェイソン・ス
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.3

1980年代以降にアメリカ合衆国各地で悪魔崇拝者たちによる儀式が執り行われたとして社会問題となった実話から着想を得たホラーサスペンス映画。

題材からすれば、もっと面白くなりそうなのに、いまひとつ乗り
>>続きを読む

アガサ(2018年製作の映画)

3.3

これは、恐ろしかった💦
ホラーとは違う恐ろしさ💦

こんなとこ、間違って行ってしまったら😱
やっぱり人間が一番怖い、、、

評価低いけど、私はそこそこ楽しめました。
ただ、ラストが、、、スッキリしない
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.7

ジェラルド・バトラーって、こんなにゴツくてしゃくれてたっけ?😆

警察VS強盗団。
警察側のジェラルド・バトラー率いる軍団、なかなか悪そうな軍団で、なかなか良い。
強盗団も、かなりの頭脳派で、海兵出身
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.3

昔、アニメ版のダンボを観て、かわいそうで泣いた記憶がある。

それとは、ちょっとストーリーが違う気がする、、、

ダンボは、人間の言葉を理解してるかのように振る舞い、ウルウルした目が可愛かった。こんな
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.7

終わってみれば、なんとも悲しい作品だった、、、

ストーリーの説明は難しいけど、
とにかく女王を取り巻く男どもが酷い。
信じていた者は簡単に裏切り、誰を信じれば良いのかわからなくなる。

それでも、自
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

誘拐の掟って邦題が、、、

サイコパスな殺人犯二人組。
それを追う私立探偵ニーソン。

終始怖面白かった。
怖いし、何か気持ち悪いし、不気味な雰囲気だし、ずっとゾワゾワ。
こういうの結構好きです。
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

同僚のリーアム・ニーソン祭りに便乗中。

ディカプリオ、タイタニック後の作品。

アイルランドの音楽?も流れているせいかどこかタイタニックのジャックと被る、今作のディカプリオ演じるアムステルダム。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画って、どーも取っ付きにくい。
でも、観てみると結果「観て良かったな」と思う。
アラジンも、、、

アニメは何度か観たことがあったけど、ディズニーの中でもあんまり好みではない。

でも今
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

X-MENシリーズ、数本しか観たことない私。
なので、全然語れない💦
けど、これはこれで楽しめました。

ジーンが得たパワーは、キャプテンマーベルみたい。
最強なんじゃないか?!と思いました。

八甲田山(1977年製作の映画)

4.5

私には、何故か中毒性がある大好きな映画。
もう何回観ただろう、、、
そして、また観てしまったw
169分でも、寝落ちなし!w
豪華俳優陣にワクワクする。

本物の吹雪の中撮影されただけあって、観てるだ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

あっという間に3作観てしまいました!

全部良かったー!!

ま、毎回巻き込まれる親子ってどーなのー?って思う人もいるかもしれないけど😅でもいいんです!!!このパターン決まってるのに、命がけで娘を守る
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

タイトルのリベンジって、敵にリベンジされるのかー💦

前作からのしっかりした続き。
ニーソンの相変わらずの仕事人&無敵っぷりで、敵を次々倒していく様は爽快!
でもハラハラ。
巻き込まれた家族はいい迷惑
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.2

アクション映画で感動🥺

こんなにも、命がけで娘を守る父の姿に、、、

96時間。
観たつもりでいたけど、あれ?観てないかも💦記憶にない、、、
何で観てなかったんだーー!!

最初から最後まで、最高に
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

映画なんだけど、
「それはやっちゃぁダメでしょ」
って気持ちがずーーーつとつきまとう。

そりゃ、家族失って辛いのわかるけど、
それはダメ🙅‍♀️
それで、主人公は本当に幸せなの?

上手くいかないで
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

これは、引き込まれました。
事故からの、記憶喪失からの、妻の元へ帰ると知らないわと言われ、周りの人達全ても知らないと言う。
おまけに自分と同じ人物もいる、、、

えーっ?!一体どーなってんのー?!
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

これ先週火曜日に観始めた。
先週疲れてたのか、毎日15分くらい観ると寝落ちしてしまい、昨日ようやく観終わりました💦
職場では「朝ドラ?」と笑われました😆

過去作のMIB、あんま観た事ない私😅
あまり
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

邦題が、、、全然ダメ🙅‍♀️

息子が殺され、父親リーアム・ニーソンのいつもの復讐劇が始まる、、、
けど!!
何か違う???
途中から、
父親の復讐➕マフィアの抗争が絡み、
面白いくらいに色んな人が
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ピカチュウ可愛すぎ❤️
表情豊かだし。


寝落ちしては起き、寝落ちしては起きの繰り返しで、次の日同僚に返さなきゃダメだったんで、ストーリーは所々しかわかんない💦
なので、機会があったらまた観直す!!
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.7

あぁぁ、、、切ない、、、

16歳で天涯孤独になったチャーリー。
そんなチャーリーの、唯一の心の拠り所の馬のピート。
ピートになら何でも話せる。
疎遠になっていた叔母さんを探して、チャーリーとピートの
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

バットマン、実は観たことなくて、、、

ずーーっと、観なきゃ!と思ってようやくこの度初観賞。
調べたら、バットマンって沢山あるけど最初はこれで良かったのかな?
無知です💦


マイケル・キートンがバッ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0


黒人差別の映画も色々観てきたけど、観る度に、この差別は一体何なんだ?!と疑問に思う。
肌の色が違う、それだけで?
理不尽過ぎる。

黒人女子高生スター。
幼馴染みを目の前で、白人警官に撃たれたその目
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

コメディというより、ファミリードラマ。
アメリカの里親制度の話。
ありがちかもしれないストーリーだけど、
予想外に良い作品でした。

とにかく私は、夫婦役のマーク・ウォールバーグとローズ・バーンが最高
>>続きを読む

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

3.0

またしても邦題問題。
悪魔って、、、違う気がする。

実話ってのをあまり知らず観てしまったので、悪魔全然出てこないじゃん!って思いながら観てた。

ラストのラストで実際の映像出て来て、やっとわかった😅
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

もう、何度観たかわからないくらい観てます。
時々無性に観たくなる。
そして、また観た。

何度観ても、ワクワク。
何度観ても、ハラハラ。
何度観ても、切ない。
何度観ても、ディカプリオ、カッコ良い❤️
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

こういうストーリーなのかー、、、
このレトロな雰囲気のジャケからは、想像もしなかった。

なんちゅー父親だ!
なんちゅーおばさんだ!
酷い大人ばかりが登場する。
そんな勝手な大人に、イライラしてしまう
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.4

実は前々から観たくてGEOで探してた作品。前からあったのか、今回普通に発見😅

主人公ポールは、かなり動けるおデブ。
身軽!そして、セグウェイを乗りこなす。その動きがいちいち面白かった。
ケヴィン・ジ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.9

これはちょっと予想外!
B級だろうと期待してなかったけど、B級でもA級!!
面白かった!!

前半は完全に戦争映画。
しかし、後半は戦争映画でありながら、ゾンビ?映画?みたいな。
みなさん仰ってる、バ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

ジャケ借りしたので、勝手にホラーだと思ってた。
ま、ちょっとはホラー要素もあったけど、
これはホラーサスペンス?なんだろ?

観終わった後、こんなにも余韻に浸って涙が出た映画は久しぶりです。
寝落ち続
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

やっと見つけてようやく鑑賞。
なかなかGEOで見つけられなかった💦
最初から、店員さんに聞けば良かった😅

1971年の作品。50年近く前の作品とは思えない程の、
おしゃれさと、カッコよさ。
なるほど
>>続きを読む