4さんの映画レビュー・感想・評価

4

4

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃくちゃに良かった‼️
終盤のDefying Gravityで爆号泣。

観てる最中〜直後はエルファバの境遇や心情に一番共感してたし、もちろんそこが主軸なのは間違いないやろうけど、思い返すとエル
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

伏線という伏線は特になく淡々と進んでいく感じ。
イコライザーとかもそうやが、主人公が激強で絶対負けなさそうな映画割と好き

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.9

バカ予算かけた香港版Vシネ的な感じやが、ファンタジー要素も入ってるし、ヒューマンドラマもあるし、もうこんな映画ばっか見ときたい。最高

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.6

バイオレンスとシリアスを期待していると爆裂ガッカリするのでお気をつけて‼️‼️

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなもん最早ハートフルヒューマンラブストーリーやんけ…て思ったけど、よくよく考えたら全員不幸にしかなってなくて草。エンディングのしっとり具合に騙されるとこやった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脳みそ食べんのこっちか思ってたけど、ハンニバルやった

ドラマ版のマッツが演じるレクター博士もシュッとしててかっこええけど、アンソニーホプキンスの方が不気味さとか残酷さが際立ってる感じがして好き

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

序盤あたりはその後の展開の読めなさと映像のキモさに割とワクワクしたけど、まぁ長い
明快なストーリーとかではなく、気持ち悪さを求めて鑑賞し始めたので、割り切れてるとおもろいかも

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

テンポ良いから見てて気持ちよ〜い
全体的にポップにまとまってて面白かった こういうのばっか見たい

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

良い感じのバカバカしさと汚さ
帰省した時に家族で見たけど、楽しく見れて良かった

ロブスター(2015年製作の映画)

2.6

めっちゃヨーロッパ映画て感じ。
エンタメ要素の強い映画が好きなので、抽象的な表現や作り手のメッセージ性が色濃く出てたところはあまり好みではなかった。
ただ、設定自体はわかりやすくて割と序盤で飲み込めた
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

YouTubeで無料公開されてたので、久しぶりに見た
まじで3,40年前の映画やとは思えんくらいかっこいいな

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

BGMめちゃくちゃ良いな思ってたら久石譲で納得。
近年の北野武映画よりも心理描写に含みがある感じしたけど、武自身がが叫ぶような演技が少ないからかも?
もうちょい時間経ったら見返したい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

再現度高〜!めちゃくちゃすげぇ。
ただ、これはゴールデンカムイに限った話ではなく、漫画原作且つシリーズものの映画全般に言えることやけど、話の進みがあまりにも遅い。ので、ここからまた続きが出るとしても数
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ良かった。
聡美くんと狂児の関係性に関して、映画では原作とまた違う解釈をしてる感じ。

見る前は綾野剛ちょっとイメージ違うなぁとか思ってたけど、まじでそんなん気にならんレベルで良かった。そ
>>続きを読む

ガチバン MAX(2010年製作の映画)

2.5

ほんまに内容しょーもないけど、金髪の窪田正孝が美しいからなんとか最後まで見た。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。けど体感3時間くらいあった気がする。長かったな〜。
めちゃくちゃ色々な登場人物が出てきて、すごい複雑に絡み合ってるっぽいけど、物語の核はネリとジョーの関係性なのだろうなという所感。良い映
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

くっそアメコミやなって感じ。
やっぱこういう系統の映画は劇場で観た方が良いという気づきを得た。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

くそ王道。映像めちゃくちゃ綺麗やけど話はまぁよくある感じ。おもんなくはないけど特出しておもろい感じでもない。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

工藤の倫理観終わってて草すぎ。
口裂け女車で轢くとことか腹抱えてわろた

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カメラを止めるな的な感じで、予算そんなにかかってないが設定とかストーリーがバカおもろい系の映画。こういうの好き。

部長にループのプレゼンするとことか腹抱えて笑った。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.4

1,2作目ほどのグロさ、勢いはないけどおもろい。少ないシーンの中でも大友と市川の関係性が見えて良かったなぁ。

CONFLICT ~最大の抗争~ 第二章 終結編(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

沖田と鉄の殴り合いとか鷲尾と明神の戦いアツかったな〜。あと織田がかっこよかったので活躍の場をもっと見たかった。
このシリーズ9作目?くらいまであるのに今作でえらく良い感じに話はまとまった風で終わったの
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

3.1

出演者やら演出やら含めて、他作品と比べると金かかってる感はある。ただ、それに反して堀田茜さんの演技が棒すぎてちょいちょい現実に引き戻されてわろてもた。
まじで序章という感じなのでストーリーに関してはま
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

ふつー。
1は山田孝之目当てで見て、2は浅野忠信と中野英雄好きやからなんとか耐えた。おもろいけど演出とか台詞回しが二次元ちっくに感じる部分があるのが個人的にキツかったかも。

日本統一外伝 田村悠人2(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

め〜っちゃくちゃよかったなんやこれ。
田村悠人という人物に対して、映画を通して思うところがありすぎて普通に号泣かました。

特に田村がゆいちゃんを引き取るっていうたシーン、めちゃくちゃ勝手な想像やが、
>>続きを読む

日本統一外伝 田村悠人(2021年製作の映画)

3.2

なんか映像の質感とか演出が本編とか他のスピンオフとまったく違うくない?かっこよくてええやん。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤のガキがくそ生意気でウケた。シンプル怖かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くっそ面白かった。自分はどちらかというと敷島自身の葛藤よりも戦争を経験した人達がゴジラという敵を前にしてまた戦い生き残ろうと自分たちを鼓舞している姿にグッときてしまったなぁ…。
しかし、のりこは死んで
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

登場人物それぞれの心理や行動が対比的でおもろかった。シーンやキャラクターに対して鑑賞者側が想像を膨らませることができる余地もあって、個人的にはすげ〜好きです。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さいこ〜!ミュージカルええな〜。最後ママン出てきた時号泣。
全人類に見ろ!!!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

子供向けかな〜でも評判ええし見てみるか〜思って見に行ったら話ゲロ重くてひっくり返ったわ‼️

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後そこで終わんのかいてとこで終わった。
働きたくね〜から自分は全然あの世界で良いかも😄でも娯楽ないからおもんないか。