3さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

3

3

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

シンプルでとっても面白い!!!
ここでもトムホはちょっと抜けてて憎めない末っ子感があります…それがかわいい……
スパイダーマンのときよりムッキムキのトムホ…
スパイダーマンみたいなことを人間がする映画
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ良すぎた〜〜〜〜!!!!!!
好きすぎる〜〜〜、!!!!好きな映画に出会ってしまったときの、うわ〜出会っちゃった!!!な感覚を味わえました

ミュージカル映画ってだけで観る確定!
ストーリーの
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

原作は読まずに映画で初めて観ました!
最初は普通のカップルの恋愛ものの映画だと思っていたら、途中からまさかの展開でした…
予告のいつか終わりはくるってそういうことかと苦しくなりました…
黒島結菜ちゃん
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

私たちが知っているGUCCIとは別な世界がありました…!
非日常的なセレブ体験はかなり味わえます!
女の子こーゆーの大好き!ワクワクします!
あととにかくセット、衣装最高です!!!
年代ごとに移りゆく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

マーベル作品の中で上位に入るくらい大好き!!!テンポが良くてサントラ最高〜!
笑って泣けちゃうって最高

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

良すぎるう、、、
冒頭はどういうことだ、、?ってなるけど徐々に冒頭の謎が解けてなるほど〜!となる展開とっても好きです、、
そしてエンドゲームのあとにこれを公開したのは切なすぎるでしょ( ; ; )
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

エマストーンの悪女感!!!!!
ララランドのエマストーンとはまっったくの別人すぎてすげえ!!ってなりました!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

また素晴らしい映画に出会ってしまった!!!!!!!感無量!!!!!!!
私はこの映画を映画館で見れたことも感動もずっっっっと忘れないと思う〜!!!!!
最高です!!!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

原作読まずに映画館で観ました。
とってもあたたかくなるお話でした…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

いままでのマーベルシリーズにはない新しいヒーローの誕生でした!!!!
自然との融合が美しくてうわあ…綺麗…と何度思ったことか……
現代要素もありながら、古典要素もあり、とても素敵でした…
しっかり話繋
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

めっっっっっちゃくちゃすごい映像を見てしまった!!と鳥肌とドキドキが止まらなかったです…全映画好きが見るべき映画です!!

とにかくもう映像が美しく、景色も俳優も素晴らしい眼福だらけです。
砂漠が舞台
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

なかなかグロいしなんでここでこうしないの?!みたいな物語の矛盾は気になっちゃうけど深瀬くんの演技すごい!!!!!!
セカオワの素敵な曲たちを作って歌ってる深瀬くんとは別人!!!!!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

原作を読まず、るろ剣実写を見てきました。
毎回アクションがとにかくすごくてハラハラします!
ストーリーも歴史に忠実で、学校で習ってきた言葉を耳にするとこういう時代背景があったのか!こういう意味だったの
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

るろ剣最終章に向けてのリバイバル上映で映画館でみました!
前作の京都大火編をかなり超えるおもしろさで、引き込まれてかなり夢中になりました
アクションも演出も大迫力で、ネトフリではなく映画館でみてよかっ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

子供が見たらホラーです。
衣装やセットがかわいくて、スクリーンが可愛いでいっぱいになりました!
続編でるのかな、、??

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.5

原作の小説を読んでから観に行きました。
大まかな内容はかなり忠実に再現されています。
女性が男性から向けられる視線が痛くて悲しいほど伝わってきます。
サスペンスなのに、なぜファーストラブという題名なの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

映画を見ているのに小説を読んだ気分になった素敵な映画だった。
坂元裕二さんの脚本は小説を読んだ気分になる。
マンネリしているかもと思うカップルが観に行くと大打撃をくらいそうな内容で、マンネリしていなく
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

全体的にすごく深くて考え深い内容だったけど雑な設定もあった…

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

ボロボロ泣きました。
自分とは全く血の繋がっていない赤の他人を愛するということの偉大さを知りました。
言葉にするのは簡単だけど行動で愛を伝えるのはとっても難しいし、おかあちゃんの真っ直ぐで揺るがない愛
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

ありきたりのラブストーリーじゃなくて絵も内容も素敵な映画でした。
BTSの主題歌がとってもぴったりでした!

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

この映画は違和感に気づいてハマればきっと面白いけどハマらなかったです、、

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

映画鑑賞後にアニメを見ました。

アニメを見なくてもストーリーは十分にわかります。

でもアニメをみたらもっと楽しめる作品でした。



絵と音がとにかく綺麗でリアルです。

青々とした空に風が吹く
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーとウィルスミスの掛け合いがとっても面白くて気持ちいいくらいスリまくる映画だった。物語のテンポがよくて面白かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

なにか怪しい雰囲気が漂いまくってて不思議でそれが気になって目が離せなくなる作品だった。
経験したことない差別の視点を経験できる映画で、生きづらい世界なんだなあと悲しくなった