3さんの映画レビュー・感想・評価

3

3

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

IMAXで鑑賞しました。感無量。
この作品を反日だとか、原爆反対だとかそういう言葉で片付けていい内容ではない。
最初は探究心好奇心だけで研究を進めていたのに、世界を破壊させてしまう兵器を完成させてしま
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

杉咲花さんがインタビューで、ジェンダーの話を予告やPRで公開して搾取することはしたくない(ニュアンス)みたいなことを言っていて杉咲花を一生推すと決めました。
素敵なとても素敵な映画でした。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

漫画に実に忠実!!!!!!
成功実写映画だと思うけど!!!!
杏ちゃんでめっちゃくちゃ良かった!!!!


李牧にはちょっとびっくりしたけど!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

MCUシリーズ上位に入るくらい良かった…
ユニークでお互いの無いところをいい具合にに補っていてかっこいい…そんな彼らの背景が具体的にわかる作品になっていたしもう〜〜終始涙〜〜!!!泣かせにきてるううう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!
挫けそうになった時、頑張りたい時、勇気が欲しい時に絶対にみるべきバイブル映画に認定です!!!!!!!!!
アツくてポジティブでバカで世の中そんな人たちが夢を叶えていく
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

相手への愛、子供への愛、家族への愛。
全て大切なのに1度に全てを大切にすることができなくて…
始まりからとにかく良い。
見進めていくうちに、なんで別れることになるんだろう?と疑問になるけど、それがどん
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ワイティティ監督が描くソー作品大好きマンとしてはめちゃくちゃ堪らないやつでした!!!!!!!!
至る所に散りばめられているそれぞれの愛が凄く良くて、コメディぽくでも軽くなりすぎずの愛をすごく気持ちよく
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

気づいたら泣けてました。
2人にしかわからない世界があってそれを愛と呼ぶんだな、、周りは止めるけどでも2人にしかわからないことだから。

最後のオチには、びっくり(?)したけど面白かったです!

映像
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トムがイケすぎててママが若い頃推してたのめちゃくちゃわかる…推すしかないよこのイケメン…

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

1より盛り盛りのアクションシーンでドキドキできました〜!!!
なんて漫画に忠実な実写なんだ!!贅沢!

呂氏登場シーンでニヤニヤが止まらなかった〜〜!!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観れるうちに何回でも観ようと思いました!!!!!!!!
これはすごい映画を観てしまった!!!
後世に語り継ぐべき映画!!!!!
映画好きは絶対に見るべき映画!!!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

本気のグロ注意作品でした…
ある程度覚悟して観に行った作品だったのですが、かなりグロくて直視できませんでした…
人によってはトラウマになるレベルです…


予告から伝わる終始暗い雰囲気は明るくなること
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーンがとにっかく美しくて何回観ながら可愛い、綺麗、と言ったことか…!!
めちゃくちゃ美!!一生語り継がれる美だ!
白黒なのに華やかさがめちゃくちゃ伝わってくる〜!
死ぬまでにローマの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

最高ーーーーーーーーーーー!!!!
ダンブルドアの秘策にこちらものせられて、予測不能な感じがたまらなく魔法!!!
ドキドキソワソワが中盤とまらなくて何度も手に汗握ったことか、、、
とにかくいろいろな形
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この感動は一生忘れない…
映画館で観れなかったことを一生後悔する…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

結構ホラー!!!!でびっくり!!
事前にホラー要素はあるって聞いてたけど結構じゃん!!!
ホラー嫌いなんですが、なんとか観れるけど、ここ来るな!脅かしてくる!みたいなの多々あるので、ホラー嫌いな方は心
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.6

美しいドレスとそれを作り上げるお針子さんたちがとにかく美しいの連続で惚れ惚れ、、
もっとパタンナーを具体的に描いている映画かと思ったけどそうではなかった、!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

みなさんのレビューで映画館で観るべき映画!と言われている理由がすごくわかりました!!!!!これは絶対に映画館で観るべき映画です!!!!!今すぐ観た方がいい〜!

家族だから何が何でも見捨てられない、家
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.8

流し見系かとおもってたらガッツリ観てた〜!!美男美女!!!目の保養!眼福!
続編期待!!

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

個人的にすごく面白かったです!!!!
海外のレビューは低評価のようですが、ストーリーかなり楽しめたし、面白かったです!
ジャレットレトを抜擢した方々、大正解ですよ、、金一封、、、、
本当にカメレオン俳
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ただひたすら7/26の日を遡り、思い出すことに焦点をあてた映画。
見てる側は7/26以外の2人を全く知らない。
けれど、2人の幸せそうな日々からこちらまでにやにやしちゃうくらいの愛おしい7/26がたく
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

絶対に大号泣映画です!!!!!
映画の始まりから泣けました…
主人公まつりちゃんが感じる、周りは未来の話をするけど置いていかれてる疎外感が最初は痛いほど伝わってきて、その空気感がとても慎重に描かれてい
>>続きを読む

>|