塚元さんの映画レビュー・感想・評価

塚元

塚元

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

2.5

ドラァグクイーンのロードムービー

もっと面白くできたようなこれがベストのような。
まぁそこまで深く考える作品でもないですが、
ただカンニング竹山さんは出演シーン少ないですがインパクトあるしバックボー
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

私は原作もアニメも通ってないというか世代ではないのでなんとなくしかキャラクターを知らないしストーリーも知らないのですが満足でした。

鈴木亮平が見れたら満足なのかもしれないです。
コメディとシリアスの
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

-

記録として

この続きもきっと地獄でしかないと思った。
あと先輩本当に気持ち悪かった

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳さんは天真爛漫!みたいな役よりこういった役や嫌味な役をやらせると光ると思うので今後もこういった役をみたいです。

とりあえず僕はストーカーだけど…のセリフがフラグすぎて笑ったしよくよく考えると
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作を知らない私でも楽しめた。
雪景色がとてもきれいで、とあるシーンで白と赤のコントラストがすごくきれいでした。
生とは赤いことだなと思いました。


とりあえず続きが気になるので早くみたいです。

(2023年製作の映画)

3.1

私は北野武監督の作品が好き。
アウトローなものが好きなこともあるけど映像が綺麗なことが一番の理由です。

こういった時代劇は文化として残しておくべきだと思うので北野武監督がこの時代の映画を残してくれた
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.5

期待していたのと違っていた…

ただラストの亀梨くんはよかった。

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.5

私はGONINサーガを一番最初に見たので点数は自ずと甘くなります…

キャストさんの是非についてはあまり言うことはないのですが榎本佑さんがとってもかっこよかった。特に強盗をするシーンの姿勢の良い彼はと
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

2.8

深作欣二作品に一時期はまっていた頃に見た作品です。

ザ昭和って感じですね。
ただただ松坂慶子さんが美しくてそれが印象的です。

本来であればあのラストは興ざめしてしまうと思いますし、個人的にはあまり
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.8

新感染の続編として見るとうーん。
思い描いていたものと別物です。
これなら続編としてではなく別軸の話として見たほうが楽しめます。
そう言いながら複数回見てるので好きな部類です。

ソ大尉役のク・ギョフ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

簡単に言うと鬼太郎のお父さんの話です。
作画がとてもきれいで、丁寧に作られていました。

最初から水木しげる特有の顔をしたキャラクターが出てきて、おぉっと引き込まれます。
子供向けではないので全体的に
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

ずっと見たかった作品だけど先延ばしにしててやっと見ました。

なんか殺人が日常というかすんなりと受け入れつつ生活を送るシュールさ。
段々と和彦と松本の二人がかわいらしく思えてくるのが不思議な感覚でした
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

なんだかんだ言ってもゴジラ好き。
そんな方多いと思います。私もその一人です


戦後復興中の日本に現れるゴジラ。もうやめて日本のHP残ってない!ってところですかね…

神木隆之介さん演じる敷島。
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.6

絶対に好きなジャンルだから見に行こうと思ったんですけど、上映館少なくて見れないかもって心配してましたが無事に見れました。

ジャンルとしてはモキュメンタリー+リングを添えてみたいな感じです。
ラストで
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

まず見ることを選ぶ映画だと思います。

「現実」

理想と現実は違うことはわかっているし、
現実が重くのしかかることもわかっているけど
それぞれの選択が正しいか、また自分がその立場だったら彼の選択に行
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.8

個人的には凄く好きな映画。

陰鬱とした暗いジメジメした作品ですが、とにかくかっこいい。
特にビートたけしさんが怖いですが、
一番のホラーは竹中直人さんのシーンですけど…

音楽も秀逸で場面場面で印象
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

安藤サクラさんは凄い。
凄い女優さんです。安藤サクラさんってだけで安心して見ることできます。

原田眞人監督の作品は燃えよ剣以来でしたが、面白かった。
個人的には西成とか出てくるからもっとエグいの想像
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ見たかったので滑り込みで。
ラッセルクロウのエクソシストなんて面白いに決まってるじゃんみたいなノリ。

最初っからあのスクーターに乗って移動する姿なときめかない人はいないですよね。かわいい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

前知識なしで見たほうがいいです。


映画館見に行くたびに「怪物だーれだ」のキャッチーさに見に行きたいなーと軽い気持ちで見に行ったのですが、それでも公開日に行くあたり楽しみにしていましたけど。

母視
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

ドラマの世界を映画館で見れたところと映像が美しかったので満足。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

Netflixで見れるようになったので見直しました。

母性とは子供を産むことだけでしか手に入れることはできないのか。

そんなことは全然ないし、きっと凪沙には母性が芽生えていたと思います。そして最初
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

3.0

酒井若菜ちゃんが昔から好きで懐かしくて見たくなったので。
とりあえずこの頃の若菜ちゃんが映画として記録されていることが嬉しいです。

話は松尾スズキワールドって感じです。小島聖さんが美しい。あと松田龍
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.3

門田隆将さん原作。
原作の本を読んでいましたが、実際に映像で見るとよりわかりやすくなるなと思いました。
出演者の中でとりわけ吉岡秀隆さん。
いつもは暗さが気になるのですが、今回は吉岡さんの声が印象でし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

2016年4月に熊本地震が起きてから映画館はお休みを続けて、やっと営業再開した映画館で見た作品です。
だからこそ私にとっては特別な作品の一つです。
映画館に行って大画面で映画を鑑賞する。こんな幸せなこ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーは全然詳しくなく見たことがなかったです。
庵野作品だからというだけで鑑賞。
シン・ウルトラマンは正直合わなかったけど今回はめちゃくちゃ面白かったです。
浜辺美波めちゃくちゃ可愛い!
長澤ま
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.4

本気で怖かった。
前作よりもめちゃくちゃ怖いしドキドキするし画面見れないぐらいずっと怖かったです。

とりあえずあの状況であの建物にいるのは無理だし怖いし怖いものホラー好きな人にはぜひ。
自分は映画館
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.4

呪餐みたいなって思ったので。
言語と文化の違いでちょっとしたことが怖くなって見ながらおおって言ってました。

途中中だるみしたけどお父さん帰って来てからは面白かったかと。

ホラーとしてはお手本通りと
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作は未読。
映画館で見たかったな。

こんな映画っていいな。
別に映画ってアクションなくても派手な恋愛なくても泣けなくてもいいんだよねって再確認できた作品かなと。
家で見てて、家族になんの映画なの?
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

新感染を見た当時、前日譚だって!それは行かなきゃって映画館に行って帰りは落ち込んで帰ってきました。なんの喜びもない絶望しかない映画でした。

彼氏も彼氏だし、父親と名乗るやつも怖いしゾンビに襲われてし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

私新感染映画館に5回ぐらい見に行ったのに感想書いてなかったんだとびっくりしたので…
確認したら新感染半島の公開前の再上演でSCREENXまで見に行ってた。
もちろん家でも複数回見てるぐらい大好きな作品
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

ヨンサンホが脚本ってことで。
ドラマの続編ということですが、ドラマは見れてません。ドラマ見なくても話の内容はわかります。きっとドラマ見てたほうが楽しめるとは思いました。

ゾンビものと思っていましたが
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りエゴの塊とは思うけど、愛なんてそんなものだよねって思いながら見てました。
ただお金ですべては解決できないけど、お金があればだと解決できるんじゃとかお金あればなんとかなるのかなと思えるのも愛
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ等で公開されていた冒頭のシーンを見てきっと自分には正直合わないかなと思っていて、でも行けるタイミングが多分無くなりそうで公開日に行きました。

想像以上に良かったです。
2回目も行きました。もう
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

4DXで鑑賞。
普段は漫画で追いかけていてアニメは見てません。
シャンクスの娘ってことで気になるよねー。そんな感じ。そしてうーん。歌のシーンがかわいいし歌声も素敵だしテーマだとはいえ長く感じてしまいま
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

全くエルヴィス・プレスリーの事を知らなかったのですが、母親が見たいと言うので行ってきました。
エルヴィス人が良すぎるというか…弱いというか…もっと周りに恵まれていればと虚しくなりました。
トム・ハンク
>>続きを読む

>|