0miさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

0mi

0mi

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

LOTRから観始めて、ホビットの方が最初は物足りないと思ってたけど、最後まで観終わった今はコッチの方が好きかも。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.0

一部目よりワクワクした。
川で流れる件が爽快。
エルフの無双始まった。
此処で終わるの?!って終わり方に衝撃。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

前作あまりスポットが当たらなかったドワーフとの冒険譚。
壮大さは相変わらずだけど、LOTR程のワクワク感はなかった。まだ一部だからかな。
冒頭の食事シーンが軽く飯テロで腹減った。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

勇者サムの物語。惚れる。
フロドそこは姫ポジだ。
エルフは相変わらず無双してた。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

エントが激おこで逆襲する件は爽快。森の力は舐めちゃいかんよ。
サムが何気にカッコいい。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

長い。けど、この作品が色んなファンタジーの元祖と思うとときめくモノがある。
ゲームとかの坑道の名前等、此処から取ったのか!と意外なナルホドがあって良かった。

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.0

質屋を中心に繰り広げられる珍道劇。
繋がっていると言うよりは周辺で関わっている程度。
個人的にあまり楽しめなかった。
1番生きてちゃいかん奴が残ってたのが後味悪かった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

野球よく知らんけど、いつの間にか引き込まれてた。
野球知ってる人はもっと楽しめそう。底辺から徐々に登り上がってくのは見ていて楽しい。
ブラピとジョナヒルの凸凹コンビも良かった。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.5

恋愛不器用な男女が頑張るお話。

典型的な恋愛映画で最後も予通りだけど、お互いに言いたい事を好き勝手言っているのは痛快。

御託はいいからヤろうぜも、面倒くさい恋愛がしたいも、男女関わらずいると思うけ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画だけど軽い 笑
気軽に見れて結構楽しめた
ゾンビを楽しそうに殺してるのが印象的だった

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

途中までは普通の映画。
後半から突然FPS。
それっぽさは出てたと思う。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

秀逸。いろんな意味で。
有名どころの俳優が、ジャングルの中で置き去りにされて、演技とは?俳優とはなんぞや??みたいなテーマで右往左往してる。
トム・クルーズのキレのあるダンスは必見。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

またニンジャが凄い事になってた。凄い化学兵器だけど、収集は意外とアッサリ?
訓練中のシーンが一番良かった。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.0

恋愛ものは苦手なので倦厭してましたが、ジェラルド目当てで鑑賞。
長いだけあってとても見応えはあった。…けどやっぱり恋愛ものは苦手。ヒロインの優柔不断さに何とも言えない気分に。
ジェラルド若い。歌ってい
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

監督がティム・バートンと聞いて納得。ダークな世界観がとても良かった。ジョニデ若い。ホラーだけど程よく笑いがあって丁度いい。あと以外と首無し騎士がカッコいい。

アローン・イン・ザ・ダーク(2005年製作の映画)

1.0

久々に心から酷いと思った。
ゲームが原作だからだろうか、やってないので始終話に付いてけなくて置いてけぼり。
終わり方も謎。

シャドウ・ワールド(2007年製作の映画)

2.0

天使でも悪魔でもなくて、人間同士でドンパチしてる感じ。
どちらも特徴が出てなくて名前言われないとわからない。
君達既に全員堕天してないか。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

続きの展開が気になるけど、最後まで謎か多い。
観終わった後もモヤっとする。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

4.0

延期&公開中止を経て待ちに待った日本公開。
派手なわけでも無く、話は淡々と進んでいくけど引き込まれる。途中のちょっとした冗談にもクスリとくる。観終わったあとも余韻に浸れて良かった。
何故この映画が一旦
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

今回も良かった。
いろんな作品が繋がってるのは楽しい。
相変わらずアイアンマンが苦労人で泣けた。
あと一人物凄い死亡フラグ立ててる人居てヒヤヒヤしてたら、ソッチか!ってなった。

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

2.5

SUITSの人出てて驚いた。若い。
けどイマイチ入り込めなかった。
サラッと展開が進んでいく。

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

忠臣蔵なんて持ち出さずに単なる和風ファンタジーにすれば良かったのでは…。
女性の衣装は少し中華風??
天狗?に貰った刀も然程特別さもなく…。
真田さんとキアヌ氏の勝負シーンは良かった。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

タイトルからしてハズレかなと思ったら、予想に反して面白かった。
MIBのゴースト版みたいな。
コッチは後始末どうすんだろ。

ケープタウン(2013年製作の映画)

2.5

然程グロいとは思わなかったけど、簡単に人が死んでいく。
無慈悲と言うか救いが無い。
気が少し滅入った。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.0

理不尽。民衆が兎に角腹立たしい。復讐したい気持ちもわかる。
シェイクスピアはよく知らないけど、確かにと思える台詞回し。
けど現代で演るにはちょっと違和感。

英雄の証明(2011年製作の映画)

2.5

理不尽。民衆が兎に角腹立たしい。復讐したい気持ちもわかる。
シェイクスピアはよく知らないけど、確かにと思える台詞回し。
けど現代で演るにはちょっと違和感。

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

子供騙すのダメ。
その後が気になる…。
BGMが結構好きだった。

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーの伏線には成る程、と思った。が、結局事件とは繋がらない??謎が多い…。

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

3.0

見ていて苦しくなる映画。
結局資金は?ドニーも可哀想だし周りとの軋轢は映画の中だけじゃイマイチ読み取れない。尺の問題なのかな。
実話だからこそ上手くはいかない事が多い。
見る側の立場で感じるものが違っ
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

途中までSFモノである事を忘れてた。
途中の中だるみ感が辛い。

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

2.0

客観的と言うよりほぼ私怨で色んなものを扱き下ろしてる様に見える。俳優も使わずでまさに独りよがりな作品。人形なら好き勝手動かせて楽しいだろうね。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

実話が元みたいで派手ではないけど、ナルホドと感心するシーンが多かった

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

3.5

ホラーだけど内容はコメディ。
B級臭が凄いけど嫌いじゃない。
キャラクターが良い。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

ジェイソンが賢い。
もっと単純に鉈で殺してくイメージだった。