原武志さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

原武志

原武志

映画(283)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.9

ビデオカメラでモンスターパニックは
相性良かった。
普通に面白いし人気出そうだなと思う。
ただやっぱり、映画を見終わった後日常に残る余韻みたいのは薄い

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

全く新しいゾンビ映画!!
とかじゃない。
設定少しいじくり回しただけで、ことの顛末は大差ない

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

全体を通して漂うどこか不気味な雰囲気とか、絶妙に浮遊感のある色彩
分かりやすく独創的な映画ではないが、
ジワジワとそのオリジナリティに気付かされる名作だと思う。

悪の法則 特別編集版(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

起承転結とかではなく、ただこういう事があったっていう映画。
フェラーリとヤルとか、真実に温度はないとか
イカした女性が出てくるからおすすめ

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

いいんよなぁ
映画よく見る人も、あんま観ない人も楽しめるいい映画だと思う。
ロック大好きだから若干、過大評価してる面はあるけども

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

心理描写メインの強盗ってのと、再現ビデオ風の構成が面白かった。
ありそうでなかった映画に仕上がってる。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数ある名シーンの中でも俺は
詩の評価についての授業で教科書を破り捨てるシーンが好き。
それは映画に対しての向き合い方にも繋がると思う。
だから星なんてくだらねぇよ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

意欲作だと思う。
新しいものを創ろうとしてるのが凄く伝わる。
テンポもいいし観てて飽きない。
ただ、名作認定はしねぇな

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

最初観た時はサマーくそだなって思ったり、理解できない2人の行動があったけど、歳を重ねて理解できる面が増えてきた。でもそれって良い事なのか?と疑問に思う。
異性に対して諦めついてきただけじゃね?と
まぁ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

普通〜の異能力アクション。
ジャンプのエフェクトとかはかっこいい

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

流石にもう色褪せちまってる部分が多い。
尺が長いし。
でも、デニーロのあの目だけは今も鮮明に覚えてる。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

ちっちゃくまとまってて好き。
生活そのものは大きく変わらんけど、その精神に偏見がなくなったり新たな価値観が生まれる瞬間を目の当たりにできる。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

テンポが良くて飽きがこない。
oasis使われてんのもポイント高い

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

いきなりこれから観たからねぇ
スターウォーズ2をいきなり観た感じだった

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

女性が男性の細部をみて、人間性を知ろうとするのがとてもリアルだと思った。
他にも細やかな表現が多く、きれいな映画だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマ
ある朝急に消えててほしい って言ってくれる親友や、本気で向き合ってくれる先生。
良い映画だとおもう

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

2.7

中1で初めて観た時は面白いって思ったけど、今となっちゃもうつまらんなぁ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

子供のころから何やかんやで好きな作品。
なかなか独創的だし
サイケだなって思う

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

普通。ありきたりなストーリーだと思う。
音楽のセンスはあるのかも、ただオリジナリティをかんじられない。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

原点にして頂点。
ガイリッチーの最高傑作だと思う。
スナッチは完成され過ぎた
ロックストックにはガイリッチーの荒削りな面が見える。
俺には完璧じゃない方がかっこよく見える。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「チャンプ」をラジコンバトルにして、親父殺さなければこの映画になる

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

この頃から園子温は狂いだした。
良くも悪くも
1つのシーンに人数多いなぁと思ったら
機関銃ぶっ放して間引きするのも
この頃から

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

アクションというよりは、ある作戦を遂行するドキュメンタリーみたいな映画。
派手さを求める人にはお勧めしないけど
俺は好き。
ファーゴシーズン2でドッド・ゲアハルト役のジェフリー・ドノヴァンが出演してる
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.3

2大スター出演!!
みたいな映画で刺さる名作観たことない
これもそれに漏れずに可もなく不可もなしの映画

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

アンジェリーナジョリーに銃ぶっ放してもらって、ちょちょいと濡れ場演じさせたら金になるというお決まりの産業

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

普通〜の映画なんだけど、初めて映画を通して景観を楽しめた映画だったので
少し高めの評価

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.9

ほうき星のアザで繋がる物語というのが面白い。
ただ長ぇって。
せめて2時間にまとめよう

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

期待せず観たら、面白かったけど、まぁ普通の映画よな

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・昼飯映画。
昼飯時に何も考えずみるのがちょうどいい。
俺はウィルスミスの右ストレートで宇宙人が失神するシーンが好き笑

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ガイリッチーが本当にこれ撮りたくて撮ってんの?
って思った。ふっっつぅー
こういうの作って金儲ける方が楽だよな

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

内容も結構、斬新で好き。
きったねぇ宇宙人もそこから根付き出す文化も面白い。
名作SFと思う。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

普通の内容だけど、強烈なキャラが多く出てくるから、印象に強く残る。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

観たけどショットガン2本背中に挿してることしか覚えてないし、その記憶も正しいかは俺の海馬でも覗かないかぎり分からん。
オリジナリティないんよなぁ