Tたらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Tたら

Tたら

映画(744)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

斧に萌える日が来るなんて

ゴアとモノクロ演出の相性抜群。

タイトルが発表された時、何かの冗談かと思ったけど、観賞後は紛れもないラブアンドサンダーだった。
優しいラストも◎

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

笑えるけど笑って良いの?
不思議な気持ちで観る映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

冒頭の詳細がわかったとき…ゾッ…

残虐シーンを隠さず見せつけてくるから、犯人の狂気が直接伝わってくる。

常人がズブズブ深みにはまっていく展開好き

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

マッハ10

想像以上の面白さ!
当時の劇場体験が思い出として残っていたファンは感涙ものなんだろうなあと思って羨ましく

前作当時にたくさん観た、ロマンス!ドラマ!アクション!全振りエンタメと思ってい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

荒唐無稽な面白味たっぷり

特別思い入れのあるウルトラマンではなかったけど、動いて戦う姿がカッコよかった。

空飛ぶポーズのままクルクル回転したり、ラスボス戦でのカットがコマンドRPG的なところがお気
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

マッツのビジュアルがクレイトスにそっくり。
我が子との不器用な接し方もクレイトス。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

サムライミ!

まず一旦冒頭に壊されるニューヨークのシーンは、ビルの外からの脅威に中の人が驚く、スパイダーマンシリーズを思い出すカットもあって懐かし楽し

アイデアひとつでどこまでも映像で魅せることが
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

中年たちの悲壮を優しく見守る一本

全体通して丁寧に作っていて味わい深い上に、今夜いっぱい飲みたくなっちゃう


マッツこんなに動けるの??

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8



数字はやっぱり真理なんだな

ジョナヒル良い◎

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

これが本当のカーセッ

とかいってる余裕ないぐらいキツい
興味深くて引き込まれる物語だけど、初めて途中で劇場出たくなった…

前作に続いてこの監督の映画劇場で見たら逃げ場無いからダメだ…

開きかけた
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

オチが最高

互いのいかれた言動にドン引きする時の顔がたまらん

写真ネタ。そんなとこ使うのか笑

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

SSUはこの調子で大丈夫?


スーツ姿で暴れる敵はなぜかビートルジュースを思い出してた

草の響き(2021年製作の映画)

3.7

東出の演技はなんとも味があって好き

ピアノ伴奏と一緒に、そっと寄り添うような映画

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

生理的に楽しい映画

稲葉さんを使うのは反則級!

ステージ演出がやっぱり見ていて楽しい!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

バットマンとゴードンの息ぴったりのかけ合いが飽きない。


想像以上にサスペンス色が強くてこれまでのバットマンとはまた一味違うアプローチに関心。

音響や映像面でIMAXの寵愛をこの上なく受けていた。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

父親の表情でどれだけ娘のことを想っているのかがひしひしと伝わってきて、涙が出る。


笑えるシーンも多くてテンポも良く、楽しく優しく温かい。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

やべやべ!!

ゲームの雰囲気をいい具合に再現していて、常にカッコつけてるトムホが良い!

ノーティドッグのシールがこっそり貼られていたり
ゲームファンがニヤリなサービスも多い


難しいこと皆無のポ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

心底楽しそうなサミュエルとライアン。

ハイテンションでちぎっては投げちぎっては投げで最高。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

韓国ノワール的な乾いた笑いが起こる映画

すごい好み◎

佐藤二郎主演作を観るのは今回が初めてだけど、こんな演技もできるんだ


エロガキもそこら辺の中学から連れてきた?ってぐらい自然で好き
アイスを
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

キャスト全員魅力満タン

テンポも良くて楽しくおしゃれかわいい

けど途中で寝ちゃったからもう一度行かないと

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

「ぜーんぶちょうだい」

の時のハリーの小さい手に収まらないコインを何とか留めてるぎこちない手つきが好き


ごちゃっとしてるけど暖かそうで落ち着く寮の雰囲気とか、雑多で活気のある街並みとかが大好きだ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

製作者の正気を疑う映画は年に一本は観たい
疲れた時に観て程良く脳を麻痺させるといい


エンディングを迎えた時、90分のうちに感じた感情が理解不能で泣きそうになった。


アラスターくんに幸あれ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

みんな何でも持っている



パンクな格好が似合うジェニファーローレンスが不憫可愛い

人物みんなのキャラが立って織りなすブラックコメディは最高。

キツめの風刺で冷や冷やさせておいて、最後は優しいメ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

「スパイダーマン」


ホームカミングから始まったピーターパーカーの物語は、観る人みんなを驚かせて楽しませて感動させて、壮大なスパイダーマンのオリジンとしてひとつ幕を閉じる。



6歳の頃に初めて出
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

パイ

暗い目のトムホがタバコをふかす様子が良い

いつも未来ある少年のイメージの役が多いから、今回みたいなお先真っ暗な役は新鮮

セバスチャンスタンは太りすぎて途中まで全然気が付かなかった

ヘイリ
>>続きを読む