フクシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フクシネマ

フクシネマ

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供のLGBTQを想像できない大人の無自覚な残酷性が映る。一方で女子生徒達は、湊と星川のセクシュアリティを理解しているようでもあり、世代間の価値観の溝が観える。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

タワー最上階の住民VS最下層に集う従業員達。上VS下の構図がわかりやすく観えるペントハウスという舞台設定が絶妙。
上・下に属さないエディ・マーフィの存在も絶妙。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

舞台をルーヴルに移すと、漫画と実写のチューニングがズレて露伴が滑稽に映る。
短くても濃密な時間と、閉じられた怪奇な世界で、露伴の美学を浴びたかった。

回転(1961年製作の映画)

4.5

TVから貞子が、階段から伽耶子が迫って来なければ、ヒリヒリした恐怖が持続するのでは?その疑問の答えが本作。アクションに転じない、たたずむ恐怖が想像を掻き立てる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.9

急に監督変わった?と思うほど、リアリティラインが急降下するオチが珍妙。お涙頂だいの既視感・不快感を無かったことにする、ロックでファンタジックな後味。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

勘違いと仮装大賞的アイデアで誕生するヒーロー達の日常生活圏域内の小さな戦い。
気にも留めていなかった伏線がすべて回収される感動は、パロディ映画の枠を超えている。

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.6

大中小のカブトガニが町を襲うモンスターパニックとして小さくまとまる気ゼロ。
監督が「日本の怪獣映画へのラブレター」と語るように、ラストの展開は想像超えのB級愛!

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.6

モノクロ・サイレントゆえの最小限の情報量。「禁じ手」のオチも一瞬で切り上げる簡潔さ。説明の少なさと、芸術的な歪んだセットが、騙し絵の中に迷い込んだ感覚に陥れる。

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

パンク女子の墓場ストリップ!高身長ゾンビ・タールマンのドロドロくねくね!
多種多様のイカれた人間とゾンビが、80'sファッションとノリで大暴走して大爆破!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、物語圏外からの銃声がタイムパラドックスを奇跡的に収束。反則的なオチでも、しんちゃんがお尻を出していても、戦国時代を生きる人々の奥ゆかしさが前に立つ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームクリアを目指す楽しさに特化しながら、アクションの中でキャラの性格•成長を描く手際の良さ。感傷的な描写を削ぎ落として、楽しさだけを残す潔さは美学。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.6

他人から見れば報われない無駄な努力も、本人にとってはかけがえのない「夢中」。
本作は3人のボクサーそれぞれの「夢中」な姿を静かに称えながら、青く燃える。

反撥(1964年製作の映画)

4.3

虚構の世界に閉じ込められる快感。小規模だが深く潜る恐怖。男性恐怖症のキャロルが創る虚構と恐怖が、幼少期にはすでに存在していたことが示唆されるラストカットが痛い。

オルカ(1977年製作の映画)

3.5

シャチvs人間。頭脳を駆使した遠距離戦が予想外。シャチの焦らしに焦らすアウトボクサースタイルの攻撃は、ほぼ人間。
生涯で90分間、シャチについて考えるのも良き。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

田舎で自分を見つける大人を描く「スリー•フレーバー•コルネット」2作目。
サイモン&ニックは誇張されたコミカルキャラだが、血が通っている。クスッと熱い!

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

3.0

作家スティーヴン•キング唯一の監督作。
機械が人間を襲う異常事態なのに、暴走するトラックが等間隔で列をなしたりと、スパイスが効いていない甘口ホラー。甘口も好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

音楽好きになったロケットに受け継がれる音楽プレーヤーが象徴するように、シリーズの根底に流れるポップカルチャー愛。
命がけで守るべきはポップカルチャー!絶対支持。

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

4.0

本当は真面目なのに、無理してるコミカル感と、強引過ぎる早いテンポが無邪気なゾンビ映画。
精肉店で襲ってくる、顔なし豚ゾンビは鮮度抜群!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

完璧主義で客観的なPTA監督の画から滲み出す新人主演2人の瑞々しさと初期衝動。
『マグノリア』におけるトム•クルーズのように、完璧の中のほつれがエモーショナル。

ロバート・アルトマン ハリウッドに最も嫌われ、そして愛された男(2014年製作の映画)

2.8

群像劇の名手、ロバート•アルトマン監督。
複数の登場人物の重なり合う会話や、長回し等の閃きを最大限活かす手段が群像劇だったことが分かる。閃きは技術としてPTAが繋ぐ。

ショート・カッツ(1993年製作の映画)

4.0

殺虫剤を空から町中に撒く冒頭で暗示される死。死の香りがじわじわと日常に浸食すると同時に見えてくる人間の本性。
町に潜む死と性に、淡々と迫るアルトマン節。

ナッシュビル(1975年製作の映画)

2.5

冒頭からキャスト24名を紹介する等、監督の終始映画を俯瞰する視線がクール。
アメリカへの皮肉が知的過ぎて、自分が全く理解できていないことは理解できた。

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

4.2

くどいキャラ達の暑苦しい演技!一体全体ずっと何をやっているのか無共感の連続!
ジャンルをゴチャ混ぜにしてB級の鍋で煮込んだら、奇跡的な異物が出来ました。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

高貴なラブストーリーかと思いきや、まさかの『ミザリー』。
ラスト、ギリギリ理解可能な恋愛感情がせめぎあう食事場面は最恐&苦笑。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

「若者+村=ホラー」の方程式を裏切る後半が愉快!死んでほしい人がちゃんと死ぬから痛快!「さぁ、打ち上げだ!」で終わるラストが爽快!

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.9

建築家として「まちづくり」に挫折した土地に住み、死ぬまで町を見守る修一氏の「建築家はインチキ」という厳しい言葉。
スローライフの皮を被った、辛辣なお仕事映画。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

夢を叶えるために「する」か「しない」かで、しなかった後悔の繰り返しがタイムループ。終始コミカルで軽いのに、「する」ことで納得感ある未来が動き出す展開は熱い!

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.5

バスケの試合より、集客のために連れてきた熊との試合がインパクトに残るおバカコメディ。バカだけど、リーグ最終戦で4位を目指す姿は『ロッキー』。

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

2.0

70年代の雰囲気はPOPだけど、主役の私立探偵がヤク中だから、どこまでが夢か現実か分からず難解。複数の事件を同時進行で追うから複雑。観たかったPTAに近くて遠い。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

ラストの襲撃戦で、女の子6人+真中の弱点全てが、成長という形で回収されていく巧みさに感動!真中やればできるじゃん!
国岡の優しさとヘタレ溢れる失恋も最高!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

ワンシチュエーションで、ツイストなし、笑いなし、ゴアなしは寂しいけど、今回のシャマラン監督は「世にも奇妙な物語」の第4話担当だっただけ。大丈夫、、、、、、だよね。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

赤い怪物がゆらゆら〜と迫ってくるシーンはジャンプスケアに慣れていると新鮮。怪物が緩慢であることに、ストーリー上の必然性があるから味わい深い。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.9

猫背でダボダボ服のホアキン•フェニックスは、まるで四足歩行の怪物。酒とSEXと暴力に侵された怪物が、擬似家族(カルト)と決別して人間に戻る話?難解です。

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

4.3

シャマラン監督の自己批評をエンタメに昇華させる客観と、子供じみた妄想的な主観がまとまらずに映像からはみ出してくる。
観賞後、不可解な感動がしこりとして残る。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.4

ダニエルが石油にまみれて手に入れた豪邸の中はすっからかん。廃墟のように、中身がない人間の努力の空っぽ。偽善的な宗教の空っぽ。空虚さだけが残るラストの切れ味抜群。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ありがちなポスタービジュアル、吹替版に振り切った宣伝等、本作の期待値の低さを吹き飛ばすように、映画内で負け犬達が力を合わせて勝利•成長する姿は痛快!王道最高!