MAXIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MAXI

MAXI

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gerry ジェリー(2002年製作の映画)

3.9

ロケーション勝ち映画かと思いきや、自然に対する畏怖を一緒に目の当たりにする感じ、圧巻でした。あとあの☆のロンT、アニエスベーかな、、、欲しいな…

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.5

※だいぶ前に見たけどガスヴァンサントのやつ見直す※

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

4.3

シャワー室の壁の柄と合わせて鳥の声入れるのめちゃくちゃ良かった…
いやー予想外に良かった…いい描写多すぎる

ポルト(2016年製作の映画)

3.6

ジム・ジャームッシュファンなのでたどり着いた。
ナチュラルに綺麗なシーンがいっぱい。特に赤い傘持ってカフェ覗くシーン、あれはまじでソールライターやヘルムートニュートンとかVOGUE撮ってた大物ファッシ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

いつ見たか覚えてないけど、この背中ばっかりを追うカメラワークに衝撃を受けた
写真やってる学生が付けてるフォークのシルバーバングルに憧れてほんまにフォークのバングル買った

ラストデイズ(2005年製作の映画)

4.2

マイケルピットの才能を再確認
彼の歌うシーンがめちゃ良くて、とりあえず彼のバンドpagodaを聴いてる。

マラノーチェ(1985年製作の映画)

3.2

写真家でいうと森山大道とかウィリアムクラインとかそんな感じ

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.8

途中のインタビューアーに対して怒るシーンでこれは僕たちみんなの話だと主張するところ、まさにそう。一つ一つのセリフに意味を感じる。2人の手の仕草にも。
ラストシーンの感動は一生忘れない。

アスファルト(2015年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃいい
シュールな絵面もいいしすごく温まる
あと登場人物が全員良いのよ

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

フランソワオゾンって感じ!!
好きな人はたまらんと思う

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.2

デヴィッドボウイの曲と走るシーン
良いオマージュ

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.2

あるある、こういう時期。みたいなね
ダンスシーンがイケすぎて意味わからないよ

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.5

演技に圧倒されるとはこういうこと
相変わらず映像が写真的で素晴らしい
あとMOBYに出会えたありがとうございます。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.8

わたしはロランスに続き最高の映画です
サントラのチョイスセンスがえぐいのよ