こもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

こもり

こもり

映画(1463)
ドラマ(39)
アニメ(0)

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

そのへんにいる普通の若者が"兵士"になるまで(8週間に渡る海兵隊新兵訓練→着任→ベトナムライフ)を描いた戦争ものinアメリカ軍基地、ベトナム、11月-1月らへん
ハートマン軍曹の罵詈雑言とか、ひと仕事
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.5

元スパイのご老人たち(ブルース・ウィリス)(モーガン・フリーマン)(ジョン・マルコビッチ)(ヘレン・ミレン)が現役CIAに命を狙われ?起死回生の策にでる!?的なサスペンスアクションコメディin全米各地>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

2.5

とにかく金が欲しい英露の荒くれ者たちが黒海の海底に眠るナチスの金塊を手に入れようとおんぼろ潜水艦に乗りこむも仲間割れが起きて!?なスリラー
いいとこ
狂気的で秘密主義なリーダー(ジュード・ロウ)、金塊
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

2.5

超高層ビルの中腹で火災発生→最上階で落成パーティーをしていた大勢のセレブや入居者(👴👵👦👧)の運命はいかに!?なパニックドラマinサンフランシスコ🔥 小説原作
いいとこ
CGのない時代に作られた"本物
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

2.5

ボンド(ピアース・ブロスナン)がやばやば人造人間のでっかい野望を阻止すべく頑張るコメディinアイスランド、キューバ・ハバナ、北朝鮮 シリーズ20作目
007シリーズの殆どの作品が馬鹿馬鹿しいスパイコメ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

行動派ギジュンと理屈屋ヒヨルが警察大学入学前訓練で出会い→友情を深め→大学2年次 眼前で起きた誘拐事件を2人だけで捜査するクライムアクションものin警察大学周辺とソウル市内各所,冬🎄
ソウル市内?のチ
>>続きを読む

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

2.0

ふたりのゲイ 孤児院出身スミン(イ・ヨンフン)と御曹司ジェミンが其々別の生きづらさを抱えつつも愛し合う恋愛ものinソウル
感情移入する隙もないまま 急ピッチで思いもよらない方向に進み続けて行くのでまー
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

2.0

ボンドと石油会社の令嬢エレクトラ・キング(ソフィー・マルソー)と脳幹に弾丸刺さってるテロリスト レナード(ロバート・カーライル)が石油利権や核弾頭を巡りわちゃわちゃするアクション映画inトルコ・イスタ>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

建築士スンミンの元にセレブ奥様ヤン・ソユンが大学生時代にした約束(私のために新居設計して!)を叶えて欲しいとやってくるとこから始まる、ほろ苦ラブストーリー
もう少しの勇気があったら未来は大きく違ってい
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.6

大手スーパーが非正規従業員多数を不当解雇することから始まるスペクタクル労働闘争 実話ベース(2007年🇰🇷)
出産育児が足枷となって正社員で居続けられなかったり正社員としての再雇用の道が閉ざされてしま
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.0

いじめられっ子ルーザークラブ7人の人物紹介→子供時代にペニーワイズと戦った時の回想→大人になったルーザークラブが再集結しペニーワイズと最終決戦を果たすホラーin田舎町デリー スティーヴン・キングの小説>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

2.5

悩める若者ジャックの酸っぱい青春&成長のギャップイヤーinイギリス,夏
将来の夢、謎めくフランス美女イブリンへの恋心、親や幼馴染との距離感、直近の進路等々について悩みや不安を抱えるティーンのあれやそれ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.5

インド国内で盛大に迷子になってしまったサルー(5)が、25年後、グーグルアースを使って実家を探す感動ドラマinインド・カンドワ、オーストラリア・ホバート、メルボルン🦁🥄 実話ベース(1986-2012>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

精神科病院の監禁病棟で入院患者が次々に消えたり少女の亡霊が現れたりする怪現象発生→患者の1人クリステン(アンバー・ハード)が病棟脱出を試みるホラー風サスペンスinオレゴン州ノースベンド,1966年8月>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

2.5

ボストンマラソン爆破テロ(2013年4月14日)前日から犯人逮捕までの模様を地元警察の目線で追ったスリラー 実話ベース
いいとこ
日常を一変させたテロの痛ましさが伝わってくる、逮捕までのスピード感、イ
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.2

サウジアラビアの外国人居住区にて大規模な爆破テロが発生→事件を調査するためFBIチーム(ジェイミー・フォックス他)が現地へ赴くとこから始まるアクションドラマ
サウジアラビア国内の対立関係(アメリカ政府
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.2

10代前半くらいの姉妹スミとスヨンが退院し、無口な父とソリの合わない継母のいる家(韓洋折衷?なお屋敷)に帰るところから始まるサスペンスミステリー
ちまちまキャーキャー驚かせるホラー映画ではなく、①人物
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

2.5

薬キメてるとこを黒人女子生徒に見られちゃった ダン先生(ライアン・ゴズリング)と白人男性教師が薬キメてるとこを見ちゃった生徒 ドレイ の不思議な友情関係を描いた話
中盤(近所のぐいぐいくる薬物ディーラ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.0

腕っ節の強い示談屋(ラッセル・クロウ)と推理のできない探偵(ライアン・ゴズリング)が巨大な陰謀に巻き込まれて〜〜なサスペンスアクションコメディin1977年のロサンゼルス
サスペンスにもアクションにも
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

海から陸に上がりナイトクラブのシンガーになった人魚姉妹、そこで姉シルバーはベーシストに恋した、が...なダークファンタジー×ロマンス×ミュージカルinポーランド・ワルシャワ
おとぎ話の人魚姫のストーリ
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

-

刑事(モーガン・フリーマン)が誘拐された姪とその犯人を探すサスペンス
犯人はいったい誰なのか!?ってとこが肝のサスペンスなのに吹替ボイスの癖が強過ぎて序盤で誰が犯人か分かってしまった...コナンや金田
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

2.5

有罪率にこだわる検事(ジェイミー・フォックス)が独断で犯人と司法取引したために通常よりも軽〜い量刑が下り→目の前で妻子を殺されたクライド(ジェラルド・バトラー)は怒り心頭→こんなの絶対おかしい!犯人と>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.0

いじめられっこオスカー(12)が吸血鬼エリと出会って一皮むける青春もの☃️🇸🇪 小説原作
積もる雪の白さとこぼれ落ちる赤い血と12歳のまろやかな青さに心がぎゅっと締めつけられた。この後オスカーはどん
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.0

インチキ美術商チャーリー・モルデカイ(ジョニー・デップ)が召使(ポール・ベタニー)や妻(グウィネス・パルトロー)とともにゴヤの幻の絵画を探すコメディinロンドン、香港、モスクワ、ロサンゼルス
特に驚く
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

鳴物入りでプロになったものの全く成果を出せず引退→裏方に回ったビリー(ブラッド・ピッド)が資金力の劣る野球チーム"アスレチックス"を統計学的手法で作り直し全米優勝を目指す野球場場外を中心とした野球ドラ>>続きを読む

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

2.5

狼人間に襲われた姉(クリスティナ・リッチ)弟(ジェシー・アイゼンバーグ)がわーわーきゃーきゃーする愉快なモンスターホラーinLA
設定ガバガバ・内容スカスカ・CGチープの3拍子揃ったB級映画。周辺に狼
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.2

悪魔に取り憑かれてしまった人間の意識に入り込み現実に引き戻すことで悪魔を祓うタイプの悪魔祓いエンバー(アーロン・エッカート)が決死の覚悟で悪魔と戦うオカルトホラー♿︎
宗教色の薄いエクソシストもの。え
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.0

フランケンシュタイン博士が創った人造人間(アーロン・エッカート)を利用し人類滅亡せんとする悪魔vs人類滅亡を阻止しようとするガーゴイルなアクションもの
ガーゴイルや悪魔のビジュアル、ゴシックな建物内外
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

2.5

グラボイズ退治の専門家アール他vs突然変異で進化?したグラボイズなB級コメディinメキシコ・ペトロマヤ油田
ガンマニア仲良し夫妻はさらっと破局してるし 古生代?から今まで全く進化してこなかったはずのグ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

名探偵ポアロがオリエント急行内で起きた密室殺人をまるっと解決する推理ものinトルコ・イスタンブール→イギリス・ロンドン🛤 小説原作(アガサ・クリスティ『オリエント急行の殺人』)
密室殺人の斬新トリック
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

5人の既婚男性が共有する"秘密の隠れ家"で密室殺人が起きた!?犯人は誰!?的な愛憎関係べちゃべちゃミステリー
・主要キャラが大体クズ
・5人の関係性を説明してるパートは面白いけど最後の方はそれなりにぐ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

便利屋のバル(ケビン・ベーコン)とアール(フレッド・ウォール)が地下に蠢くネチョネチョ怪物を退治しようと頑張るB級映画in人口14人の集落パーフェクションシティ
B級映画の良さいっぱいのストーリーが素
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

2.5

メキシコからの不法入国を減らすためCIAマット(ジョシュ・ブローリン)が麻薬カルテル相手に危険な作戦を決行するも上からハシゴを外されちゃって暗殺者アレハンドロ(ベネチオ・デル・トロ)が迷惑被るアクショ>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.4

元米海軍特殊部隊隊員のマイケルが陰謀に巻き込まれサッカースタジアムで孤軍奮闘するアクションものinロンドン⚽️
マイケルの超人すぎない超人的なアクションや 一般人(スタジアムスタッフのファイザル)の剽
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

地上げ屋の嫌がらせに合うマンションの住民たち(痴呆おばあちゃんとその夫、スパニッシュ妊婦、売れない絵描き、寡黙黒人ボクサー)をUFO的な何かが救うファンタジー
UFO的な何かの正体はUFOなのか?宇宙
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルな任務・インセプション(人の夢に潜入し考えを植え付け行動を変容させる)に即席チーム ドム・コブ(レオナルド・ディカプリオ)他が挑むSFクライム🗼✈️🏔🌊
夢をコントロールする感
>>続きを読む