OGさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

OG

OG

映画(1258)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

『ゾンビモード』に鳥肌たった!☺︎

もはやただの「クルマ映画」とは呼べなくなってしまったワイルドスピードシリーズ☺︎
毎回毎回、アクション映画で見たことのない斬新な演出に驚かさせられます☺︎
今作の
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.1

豪華すぎる面々ですが…☺︎
なんだか見入ることができない…☺︎
難しいというか、硬いというか…☺︎
とりあえず後編への布石が面白そうだったので、巻き返しに期待します☺︎

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

この愛の形については、自分にはわからない世界☺︎
観終わったら瞬間、評価の高さには理解できないと感じた☺︎
きっと周りの意見に流されて『いい作品』なんて言ってしまう人もいるのでしょうね☺︎
とはいえ、
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

パッケージの雰囲気や出演キャストの面々から、スルーしていましたが、Amazonプライムで鑑賞☺︎

思っていたストーリーは違い、意外とダークな印象に少し驚きました☺︎

結末が予想できないことで、逆に
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.2

なんだか結局のめり込めず、ダラダラと鑑賞☺︎
ニコラス・ケイジの登場が個人的にはサプライズ☺︎

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

豪華すぎだろと序盤のからのキャスト陣に驚くも、いまいちストーリーにのめり込めず…☺︎
なんかこうちょっと残念な感じ残りますねー☺︎

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました☺︎

とりあえず、謎な点はあるにせよ、なんだか泣けてしまった☺︎
それだけ。☺︎

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

意外と言ったら失礼ですが、予想以上の面白さでした☺︎
ストーリーをあまり把握せず、キングコングvs人間かと思っていたら大間違いで…☺︎
このシリーズも今後見逃せませんね!

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.4

こうも話がうまく連動するか☺︎
スキーシーンは本人じゃないよね☺︎

そんな点が気になってしまい…☺︎
豪華キャストながらいまいち話題にならなかったのもそんな理由なのかなぁ☺︎

しかし、阿部寛さんの
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.3

ハードな2人が登場☺︎
とはいえ終始その勢いがあるわけでもなく☺︎
そこそこ楽しめました☺︎

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.4

前作よりイマイチ。。。☺︎
全体的にゴチャゴチャしていて。。。☺︎
もうちょいギュッと凝縮してほしい作品でした☺︎

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.9

あまり期待もせずに観たら、意外と楽しめた☺︎
終始、関西弁での会話が続き、出演されているみなさんがイキイキとしているようにも☺︎
佐々木蔵之介さんはやはり演技が上手いと実感☺︎

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.5

ガル・ガドットさん、背高すぎ☺︎
そしてザック・ガリフィアナキスさん、やはりコメディアン☺︎
ストーリーどうこうより、コメディとして安定感がある作品でした☺︎

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

マーベル作品には毎度驚かされる☺︎
大まかなストーリーはなんとなく展開が読めるものの、映像美であったり能力であったりは、今までにない作品で新鮮&迫力満点☺︎
そしてずーっと続くマーベルシリーズの物語☺
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.9

「コメディ」とカテゴライズされていたが、まったく別物☺︎
こんな話が実話だと言うことにも驚かされるが、日本ではありえないような話でもあるので、終始見入ってしまいました☺︎
ジョナ・ヒルの兄貴がまたファ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.9

すっかりパパ&おじいちゃんキャラがお馴染みとなったデニーロ氏☺︎
この作品では、今までとはまた違ったクセが強すぎるキャラで笑わせてくれます☺︎
「そこまで言うか」と連鎖してくる下ネタに最初はちょっとビ
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.2

まさに評価点「3.2」な作品☺︎
なんとも言えない世界観がずーっと続き、締まりがない感じ☺︎

高ポイントとしては、高畑充希さんのちょっとケバめなキャラが可愛い☺︎
ライトなSEXシーンがある☺︎
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

ほどよい下ネタ、魅力溢れるキャスト、それだけ☺︎

前作もまずまずの面白さでしたが、今作もその流れは健在☺︎
個性派ぞろいのキャストはやはり観ていてワクワクでした☺︎

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

死ぬのが分かっていて死ぬのと、ある日突然、何の前触れもなく死ぬ。どちらが良いのでしょう?☺︎

今を生きている人たちは、いつかは誰でも必ず最後が訪れる☺︎
成功も失敗も最後はリセットされる☺︎
そんな
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

なんかこう、乗り切らずに終わっていくというか…☺︎
好きな人は好きなのかなぁこんな感じのストーリーが☺︎
3作目はもう大丈夫☺︎

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

序盤の圧倒的な無双感から一転、実はそうでもないんじゃ?というガッカリさも☺︎
トム・クルーズはカッコいいし、脇役のおじさま方も渋いキャストだし☺︎
なのにストーリーにのめり込めず…☺︎

次作の『ジャ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

なんだか不思議な空気感の主人公☺︎
そしてとにかく無敵☺︎

ベン・アフレック、まあまあ楽しめました☺︎

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.4

低予算丸出しではあります☺︎
猫ちゃんもCG丸出しであります☺︎
ですが、わかっていても観れてしまうのが動物作品の良いところ☺︎
ご家族でお楽しみください☺︎

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

元ネタの詳細に関してあまり詳しくないので、一見さんの気持ちで鑑賞☺︎

アクション映画は好きなので、面白そうな空気感が漂う作品の雰囲気に期待しましたが…☺︎

なんでしょう☺︎
このどうにもノリきれな
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.7

雪男くんの言葉使いが可愛らしい☺︎
そして、おじさんのキャラが良い意味でヤバい☺︎
続編にも期待してしまう☺︎

何者(2016年製作の映画)

3.4

就職って何なんでしょう?☺︎
たかが20年、実質10数年間の人生で、その後の人生の道を選択しなければいけない☺︎
そんな線路を走りたがる、いや、走らせたがるのは、ある意味洗脳されているようなもの☺︎
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

やけに評価が高かったけど、そこまで面白かぁない☺︎
良くも悪くも“今”の時代の作品といった印象☺︎
音楽は好き☺︎

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

ラストのバトルシーンは色々な熱いものが☺︎
デンゼル・ワシントンの無双感がカッコ良い☺︎

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

「死」という結末までの道のりがどう描かれているのか。そんな重いテーマであるにも関わらず、ストーリー展開はとても見応えがありました☺︎
基本は涙の連続☺︎
でも、時折微笑ましいポイントもあり、それがまた
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.0

いろんな面で期待以上☺︎

川口春奈さんの美しさに魅了され、予告で観た雰囲気良さそうな空気感に期待を抱きながら鑑賞しましたが、そんな期待値を超える面白さでした☺︎

ホッコリしつつも、意外性のあるキャ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

観終わった直後の感想としては、どんな言葉で感想を表現すれば良いのか分からない☺︎
複雑な心情が絡み合うストーリーは、観ている側も、それぞれの登場人物に合わせて気分が変化するといった印象☺︎

「怒り」
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

世論ほど悪くないような気もする反面、決め手に欠けたまま終わっていくような印象☺︎
もう一つ何かスパイスを加えてほしかったです☺︎

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.2

意外と普通に観れます☺︎
長谷川博己さんや安藤政信さんといった実力派が出ているのもあるかもしれませんが☺︎
なにより橋本環奈さんの声が好きなので、演技がどうこうより、それだけで十分☺︎
ただ終盤はなん
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

これが18禁?と思ったら、その全貌が徐々に☺︎
とはいえ、邦題変えてまでクレイジーなのかと言われれば、そうでもないような☺︎
ただ、家族での鑑賞はおすすめできません☺︎

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

安定感しかない作品☺︎
人生60年結婚歴がなくたって、61年目に最高の出会いがあるかもしれない☺︎
そう考えると、みんなと同じような人生を歩まなくたっていいんです☺︎

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

期待していたよりストーリーがイマイチ。。。☺︎
しかし、松ケンさん&東出さんの演技には目を奪われます☺︎