OGさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

OG

OG

映画(1251)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リングサイド・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

なんだかスカスカ?☺︎
途中まではしっかりしていたのに、終盤にかけてあっさり終わってしまった印象☺︎
あまり宣伝もされてなかった印象もあり、ワケありな作品なのでしょうか…☺︎

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

こんなにコメディだとは思っていませんでした☺︎
しかも、一筋縄ではいかないクセがすごい!☺︎
不器用だからこそ思えるものもあるんだろうし、それをわかってあげられない人もいる☺︎
とりあえず、スマッシュ
>>続きを読む

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.3

ネコが主役でありながら、なんだかいまいち☺︎
“動物モノは鉄板”というジンクスを悪い意味で覆してくれました☺︎
とはいえ、つまらなすぎる作品というわけでもなく、それなりには楽しめます☺︎
伊藤淳史さん
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

すごい空気感☺︎
そしてこの結末☺︎
観る人にしか伝わりませんね☺︎
ウディ・ハレルソン&サム・ロックウェルという好きな役者さんが2人、さらにピーター・ディンクレイジ氏まで☺︎
心理を描いたシブい作品
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

期待は超えられなかったかな☺︎
序盤はエロすぎて、どうなることかと☺︎
ただ、それは序盤だけ☺︎
人物の複雑な設定にややついていけず、終盤にかけて取り残された感☺︎
ジェニファー・ローレンスのあのフェ
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.8

現在のHIPHOPをここまで確立させた功労者の1人である2 Pac☺︎
リアルタイムで彼のスゴさを知らないものの、その偉大さはやはりすごいものなのだと思わさせられる☺︎
BIGや2 Pacがもしも生き
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

なんでしょうこのゴチャゴチャ感☺︎
でも、嫌いじゃない☺︎
いろんなキャラが出てきたり、日本人ならツッコミどころも満載な作品☺︎
なにしろ現実と空想の世界を行ったり来たり&カタカナワード連発で、若干わ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

個性豊かなキャストが勢ぞろいしていたことから、期待して観賞☺︎
なんだか現実社会でもありそうな気もしながら、どこかダークな雰囲気が漂い、楽しめました☺︎
人の固定概念は変えられないものなのかなぁ☺︎
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

続編も文句なし!☺︎
安定感は抜群です!☺︎
パディントンくんの可愛らしさはもちろんのこと、街の人たちとの触れ合いが観ていて微笑ましい☺︎
まさかのムショ暮らしをも変えてしまうその存在感は、人には到底
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

『ワンダヴィジョン』や『ファルコン&ウィンターソルジャー』を見終えて、あらためて見返したくなり、逆戻り鑑賞!☺︎

結末は分かっていながらも、約2年半ぶりに観てもやっぱすごいなぁというのが率直な感想☺
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ベイブ×ホームアローン級の衝撃度☺︎
映画好きなどと自負していながら、こんな良作を完全に見逃していました☺︎
吹き替え版で鑑賞したところ、まさにホームコメディという心地良さを実感☺︎
続編も速攻で観な
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.8

前々から気になっていたものの、観るのをすっかり忘れており、ようやく観賞☺︎
期待以上の面白さでした☺︎
全体的なテイストは、コメディタッチな部分もありつつ、ヤバイ描写も☺︎
伊藤沙莉さんの声が好きなの
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.5

マジで面白くない☺︎
100円レンタルでさえもったいなく感じる☺︎
邦題からヒドく、醍醐味も特になし…☺︎
強いて言うなら、おっ○い観れることか☺︎

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

3.5

レビュー平均点ほど悪くない☺︎
むしろ面白かったかも☺︎
コメディ色が強めな作品なので、サクッと観やすかったです☺︎
モモアさん続編やったとしても出ないんだろうなぁ☺︎
そしてブルースは新たな代表作が
>>続きを読む

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

3.5

下品ですねー☺︎
でもその下品さが良い☺︎
日本じゃできないんだろうなぁやはりこういうレベルのコメディは☺︎
強いて言うなら、吹き替え版でもっと気楽に観たいかなぁくらい☺︎
続編も観たいなぁ☺︎

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

フジテレビがらみの映画だなぁ感がプンプン漂う作品☺︎
とはいえ、瑛太さん&新垣さんコンビは見応え十分☺︎

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

序盤はまさに昔ながらのコント☺︎
まるでアンジャッシュさんのネタのようですね☺︎
中盤からクライマックスにかけては、ある程度予想ができるものの、観ていてホッコリさせてもらえました☺︎
個々のキャラクタ
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.2

音楽、お尻、乳○!☺︎☺︎☺︎
けっこう期待していましたが、あえなく残念な結果に☺︎
予告にダマされた☺︎
瑛太さんの演技で新たな一面が見れたのは良かったかな☺︎

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

「犯人はこの中にいる!」
そんなお決まりのセリフを想像していると、意外な結末に少し驚く☺︎
主人公のキャラクターが良いので、続編的なものも期待したいです☺︎

全員死刑(2017年製作の映画)

3.4

「バカじゃないの」まさにこの一言☺︎
エロ、グロ、暴力、ドラッグなどなど、めちゃくちゃが詰め込まれています☺︎
結果的には面白いのか☺︎
護あさなさんのフェロモンでヤラれます☺︎

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

完全にテレビCMに騙された☺︎
そして吹き替え版で絶対に観てはいけない☺︎
昨今の異常気象を体感していると、近い将来こんな話も現実となるのかもとちょっと心配☺︎
機械科の波が進む中、機会に殺される日が
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

約90分間のダラダラとしたコントを観ている気分(いい意味で☺︎)
福田監督らしさは相変わらずで、おなじみの面々が勢ぞろい☺︎
なので、好き嫌いはわかれるでしょう☺︎
個人的には、ドラマとかでもうちょい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

いかにも“ピクサー”な感じが全開でした☺︎
それは、良くも悪くも☺︎
ストーリーのアップダウンが読めてしまうのはちょっと残念でもあります☺︎
死後と現実世界のリンクにスポットが当てられているのはちょっ
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.1

ジェシーアイゼンバーグは相変わらずどの作品で観ても存在感あるなぁ☺︎
ストーリーは、正直あまりパッとしない☺︎
短時間でサクッと観る作品かな☺︎

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.6

レビューのスコアが低めだったので、やや不安もありましたが、思っていたほど悪くない☺︎
なんというか、心理戦を80分間観せられているような感じでしょうか☺︎
まぁラストを観ると………☺︎

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.9

意外な伏兵に遭遇した気分!☺︎
アメリカの音楽シーンだったり、ヒップホップシーンだったり、コメディ好きな人にとってはこれ以上ない作品☺︎
なにしろカメオ出演がもうハンパない☺︎
それでいてストーリーも
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

全体的な空気感はやはり良かった☺︎
アベンジャーズ作品のヒーローたちの各1作目はやはりどれも良い…はずが、やや物足りなさも☺︎
リアーナちゃん似の妹役の子が可愛かった☺︎
強さ的に、アベンジャーズの中
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

現代社会ならではな作品☺︎
SNSの先にある世界が描かれているような☺︎
トムハンクスさんは、完全にジョブズ意識か☺︎
終盤のあっさり感がちょっと残念かなー☺︎

亜人(2017年製作の映画)

3.9

「漫画☞実写映画」という昨今の日本映画の伝家の宝刀とも言える流れでしたので、かなり期待は薄めでした☺︎
しかもあんまりよく知らない作品☺︎

その結果は…意外にも面白かった!☺︎
早々に続編やって欲し
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

“運命”がどんどんリンクしていく。そんなストーリー展開が見応えのある作品でした☺︎
序盤だけでは先の読めない展開、次々と答えに紐ずく流れは、あっという間な気もします☺︎

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

家族では観れないなぁ☺︎
それほどに擬似S◯Xシーンが多い☺︎
前半の印象と後半の印象がかなり違う気がして、終盤にかけてはちょっと意外でした☺︎
蒼井優さん、やっぱウマいわー☺︎

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

良くも悪くもロック様☺︎
よくあるバディムービーではあるものの、ケビンハートがコメディ感を引き立てています☺︎
続編やりそうだなぁ☺︎

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジがコメディに登場とう意外さと、序盤からハイパーテンションでの登場にワクワクしかなかった☺︎
はずなのだが…☺︎

終盤にかけてはなんだかイマイチな方向に。。。☺︎
実話っぽいってのには驚
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

なんだこれは…☺︎
ラストシーンで思わずこうつぶやいてしまうであろう作品☺︎

なんか不気味だなぁという空気感で物語が進み、中盤からラストにかけてはカオス☺︎
ホラーというカテゴリになるのか、その答え
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

不思議な世界観がハンパない☺︎
予告で観てとても面白そうだったので鑑賞☺︎
しかし、序盤から独特の空気感が漂い、そのゆったり感になかなか進めなかった☺︎
途中からはこの不思議な感覚が心地よくもなり、ラ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

なかなか見ごたえあり☺︎
特に中盤くらいまでは不思議な世界観に引き込まれます☺︎
強いて言うならラストにかけてがちょっと失速気味?☺︎