おはるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おはるさんの鑑賞したアニメ
おはる

おはる

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

3.6

「せいぜいマスター止まりだ」
渋すぎる。もちろんいい意味で。
派手さは全くないか、何故だか次の話がどんどん観たくなる不思議な魅力に溢れた作品だった。そして何か心に沁みる話が多かった印象。もっと昔に観て
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

「最後まで希望を捨てないのが人間だ…アトムのようにな」
地球滅亡の危機にアトムが立ち向かう話。

原作も未読。そのうえ鉄腕アトムもよく知らないけどかなり面白かった。そしてお金がかかっているであろうアニ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.4

「止まれオカピ!」
巨人の存在如何を問わず人類は過ちを繰り返し続けるのだった、という話。

いよいよ完結。アニメーションは本当に素晴らしかったし、制作にあたったスタッフにはいいもの観せていただいたと感
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.6

「また行けばいいんだよ どこかに」
 
続・やさしい世界。観てると自然と涙が溢れてくるのは何故なのか。
皆でワイワイキャンプする感じやリン・なでしこの関係性、そしていい人過ぎる美波先生のキャラもいいの
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

やさしい世界。この世界でゆるーく生きていたいわー。

志摩リンの成長していく姿に毎話毎話なぜか涙が自然と流れてきて困ったものでした。あと、なでしこ姉のカスタムラシーンは本気で欲しくなった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.9

「頼んだよ オニャンコポン」

キャラ変したエレンが世界をめちゃくちゃにする話。

少し観るタイミングがズレてしまい、色々忘れてしまった部分があったにも関わらず面白かった!
ただ、いまいち地鳴らしの凄
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.8

「一匹残らず駆逐する」

闇堕ちしたエレンによってついに地鳴らしが発動。人類は滅亡の危機に瀕して…みたいな話。
賛否は色々あるのだろうが、海の向こうの話になってから加速度的に面白さが増していると個人的
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.8

「あとは頼んだよ オニャンコポン」

壁がどうとかの話から海の向こうの話へ。島で内ゲバしてると思っていたら、世界は凄惨な戦争の真っ只中で今までの悲劇はその一部でしかなかったと。
これまでは割と流す感じ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.0

なんか知らん間に人間vs巨人から人間vs人間の内ゲバに変わってた笑 一番怖いのは結局人間でしょう!みたいな、ありがちな感じで収斂していくのが色々残念だなあとかモブは殺し放題でオッケーなのか?とかグロけ>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.2

第1期を鑑賞してから数年経過してからの鑑賞になってしまったが、話の流れを思い出せそうで思い出せないまま知らない内に終わっていた印象。それにしてもライナーとベルトルトは本当に心の底から一刻も早く退場して>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

2.4

ネトフリオリジナルのCGジャパニメーションが本作。

日本語版の声優は割と豪華。ただお話しはちょっと…という感じ。あと何というか動きと声のテンポが上手く調和してないようなシーンが散見されて、少し観るの
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

原作厨の方々からはあまり評判のよろしくない様子の本作。個人的には想像していたよりも面白かった。
ただ、なんだか主要だかモブだかよくわからんキャラクターたちがわちゃわちゃ戦って呆気なく死んでみたいなこと
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

第一クールの方が好みやけども、こちらはこちらで安定した面白さがあってよかった。アーニャとベッキーのお買い物回はとくに素晴らしかったなあ。

シーズン2と映画が今年観られるらしいのでわくわく!今回こそは
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.7

「ぴーなつかいこんどけ」

天邪鬼な自分はいわゆる話題作を避けてしまう傾向にあって、本作もそのひとつ。この年始たまたまBSでやっているのを知って軽い気持ちで観始めたら、正月三ヶ日はSPY×FAMILY
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

最後の最後でそりゃあないぜ…というような終わり方で、個人的にはすごく残念。しかしまあ、ラストの長良の笑顔とセリフは色々あった漂流生活の中で彼が手に入れた強さなのだろうし、グッドエンドと言えるのかもしれ>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

「教えてやりにきた お前たちはじき滅びる」

平家物語meetsファンタジーみたいな話。

"祇園精舎の鐘の声 諸行無常の響きあり…"でお馴染みの古典のアニメ化。これをサイエンスSARUが手掛けるのだ
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン2(2022年製作のアニメ)

1.0

シーズン1をうっかり観てしまった流れで鑑賞。あの『パシフィックリム』がこんなことになっちゃって、オリジナルの制作陣並びにファンの方々はどう思っているのだろうか…。

もはやストーリーがめちゃくちゃで全
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

2.5

「暗黒の大陸じゃ何ひとつ上手くいかないのか!」

随分前にリタイアしていたのだけれども、続編が出たということで続きを何となく鑑賞。
『パシフィックリム』といえばイェーガー vs KAIJUの熱血バトル
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.9

シーズン1に比べて心なしか表情も豊かになった反面、話数の少なさからかストーリーがすげえ雑になってしまったな、と。ただ、アクションシーンは相変わらずカッコよろしい。
なんていうかEDが呪術廻戦のそれを意
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

『シン・ウルトラマン』の公開も迫るということで、何となしに避けていた本シリーズを鑑賞。アイアンマンよろしく謎技術がふんだんに使用されたスーツに身を包んだ「ウルトラマン」が悪い異星人をやっつけるというお>>続きを読む

0