おはるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おはるさんの鑑賞したドラマ
おはる

おはる

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.4

遠い昔に原作を読んだ記憶があるのみであったが、鑑賞中は『寄生獣』ってこんな話やったかなーと思いながら観ていた。しかしながら、最終的にはよくできた話でなんだかんだ面白かったと思ったのと同時に最後にはサプ>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.4

「科学を殺してやる」
冒頭の造反有理!な文革シーンが一部で話題になっていた本作。正直、原作読んでいないのとあまり集中して観きれなかったのもあってよくわからない点が多々ありつつも先が気になって一気観して
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.6

「オ…オ…オネ、シャス」
金融版仁義なき戦いって感じの話。

言わずと知れた超人気ドラマの続編。
ずっっっと前に録画していたものを今になって鑑賞した訳だが、やはり安定の面白さ。そして安定の熱量。毎話が
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.2

大日本帝国が恐ろしい生体実験をしていたせいで昔のソウルが無茶苦茶やで、という話。

悪の組織大日本帝国!って感じのトーンが続くドラマ。現状を鑑みるに昔のハリウッド映画におけるソ連やロシア、あるいはナチ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.6

原作は未読。さらに映画も観ていない身で恐縮だが映画版が割と評判がよろしくないというイメージがあって、あまり期待せずに鑑賞したのだけれど、これが結構面白かった。
ただ、何があっても戦争はダメだ!とか話し
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

冒頭"1969年 ソ連 マトクサ"からの英語のセリフでズコーってなったけれども、最終話まで観ると結構面白かったかな。ソビエトの復活やらNATOとの関係やら割と現在の世界情勢にリンクしていたのもまた良>>続きを読む

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン4(2023年製作のドラマ)

2.9

イスラエルとパレスチナ双方による報復合戦を描いたドラマシリーズ第4弾。
数年ぶりの続編。久しぶりに観たからなのか、イスラエルのプロパガンダ色が濃ゆくなったような印象を受けたのは気のせいか。あと主人公は
>>続きを読む

0

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

1.1

ロシアやらアフガンやらを経て、結局のところ犯罪グローバル組織アトラスは地元が本丸で、しかも自分の親父が関係していました!的なこれぞご都合主義みたいな話。

割とワールドワイドに展開してきた本シリーズも
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン2(2017年製作のドラマ)

2.0

敵も味方も無意味に人殺し過ぎ。まあ闇のグローバル組織"アトラス"なら何とか隠蔽できるのかもしれないけど笑 
原作がアレなのか脚本がアレなのか知らんけど、色々と無理があり過ぎるシーズン2でしたねー。あと
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

ウクライナ大統領暗殺事件の濡れ衣を着せられた凄腕スナイパーが陰謀を暴いていく話。

序盤はよかった。事件の裏で蠢くアメリカとロシアの不穏な動きが小出しになるあたりはワクワクさせられた。しかし、中盤あた
>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.8

最近観た海外ドラマでは久しぶりの当たり作。面白くて一気に観てしまった。
ただまあ、色々と無理があったりご都合主義に過ぎたりするストーリー展開の中でも友人と元カノがジュネーブまで来るのはさすがにやり過ぎ
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.4

これまで様々な形で続編やらリブートやらを繰り返してきたバイオハザード。特に映像作品においては、新作が出るたびになんやこれ!!みたいなことが続いていたため、もはや追いかけることもなくなっていたのだが、あ>>続きを読む

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

イスラエルとパレスチナ双方による報復合戦を描いたドラマシリーズのシーズン3。
本作では人質奪還のためのガザ地区潜入がメインということでシーズン中最もハラハラした内容に。ボクサーを志す純粋無垢なパレスチ
>>続きを読む

0

ファウダ ―報復の連鎖― シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

イスラエルとパレスチナ双方による報復合戦を描いたドラマシリーズのシーズン2。今回はISISなんかも登場してさらに混沌としてきた模様。しかしながら、先が気になってまた一気に観てしまった。それにしても悪役>>続きを読む

0

ファウダ −報復の連鎖− シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

イスラエルとパレスチナ双方による報復合戦を描いたドラマシリーズ。主人公が全然好きになれなかったものの、意外と面白くて一気に観てしまった。ワリードが暴力をちらつかせて結婚を迫るシーンはサイコパス度合いが>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

1.7

第二次世界大戦において枢軸国が連合国に勝利した後の世界を描いた話。最高にワクワクする舞台設定と制作総指揮がリドリー・スコット氏という点で結構期待して観ていたのに……。
Amazonオリジナルで予算は潤
>>続きを読む

0

Yankee/ヤンキー(2019年製作のドラマ)

2.9

白人の逃亡犯がメキシコで麻薬カルテルのメンバーになってどんどんのしあがっていく話。

まあそれなりに面白くはあるのだが、主人公のマルコムこと"ヤンキー"が最新技術を駆使して地位を上げていくほど有能に見
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.1

なんだかな〜と思いながらダラダラと観ていたが、個人的に最終話が割と面白かったのでスコアがグンと上がってしまった…。なんだろう、観ていて昔読んだ『20世紀少年』にちょっと似ているなと思った。
色々と謎が
>>続きを読む

0

エル・チャポ シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.9

『ナルコス』シリーズを全部観た後だと、どうしても物足りないかなーという感じ。それにしてもメキシコに生まれなくてよかったと改めて思いました。

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

2.0

岸井ゆきの出てるし何か面白そうだなと思って鑑賞。あまりにもステレオタイプで突飛なキャラ造形とかサイバー犯罪や医療現場のクソ浅い描写とかどうかしてると思ったけども話としてはそこまで悪くはなかった気がしな>>続きを読む

0