ダンディさんの映画レビュー・感想・評価

ダンディ

ダンディ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

観客が見たいものが全部映像化されていた。

続編ありそうな終わり方!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった

没入感すごいしここまで伏線わからない映画は初めて

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

白黒だけど映像が綺麗で見やすかった

ラストが素敵

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

働くことの意義がわかる映画

社会人になる前に見れて良かったです

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ラストはしんどいぐらい泣きました。

桐谷健太が立ってるだけで泣けました

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

社会構造を分かりやすく凝縮した映画。
残酷だけど現実で起こっていること。平等に分け合うことの難しさを感じた。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

高齢化社会の行き着く先のそう遠くない未来を描いた作品。
高齢化、家族同士の繋がりの希薄さ、移民問題日本が抱えてる色々な問題がリアルに淡々と映し出されて胸が痛くなった。行動しなければいけない。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

衝撃作。けど、現実に起こりうること
なんだろうなと考えさせられた。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

小松菜奈がより一層好きになった。
音楽も撮影もキャストも全てが良かったです。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.5

アニメでここまで度肝抜かされたのは初めて。声優を芸人さんがやってるのも良い‼︎

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

行って帰ってくるだけなのにめっちゃ面白かった。
ありえない世界観なのに、地球の未来を暗示したような深い内容で考えさせられるところもあった。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

ストップアニメーションはあまり見たことがなかったが面白かった。
ステキなお父さん狐

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

ボーイミーツガール映画で一番好きになった。
ちょっとフィルムっぽい映像や色合いがとても良い。
ウェス・アンダーソンの世界観大好き。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

大きな展開は起きないけどここまで面白くできることに驚いた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

途中から展開が分かっていても泣いてしまった。
配役が素晴らしい。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

過去と現在の映し出し方が面白かった。
後になれば全部いい思い出になる。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

難解。
ジェンダー、格差、人種差別などさまざまなことを織り交ぜてるのが凄い。
映像と音楽がとにかく美しかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

邦画でこういう映画が見られるようになったことに感動した。
問題は解決してないが、一歩踏み出せた。その一歩がどれだけ勇気のいることか、、深く考えさせられる映画だった。

何よりメディアに出ている役者がこ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスは実直で素直な役が本当に似合う。
大人が忘れてしまっている何の疑いもない無垢さが人として大切なんだと思い出させてくれる。心温まる話。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

テレビやメディアでは伝えられていなかった原発事故の裏側がドキュメンタリーぽく撮られていて心にくるものがあった。
現場と指揮する側の人たちの葛藤がとてもリアル。

日本に住んでる人には是非見てもらいたい
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.8

台湾映画初めて見ました。
光と影の撮り方が秀逸。話の展開は割と予想つく感じだけど、やっぱり泣いてしまう。
こういう映画好きです

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「お母さんが好きなんです」
で泣いた。どんなにひどい親でも血のつながりって大きいんだなと思った。特に母親との。

長澤まさみさんのこういう役は初めて見たけど、良い意味でとても似合ってた。
息子役の奥平
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

大統領選の時期に見られて良かった。

役者陣の演技が素晴らしかった。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.2

役者陣の演技も話の展開も素晴らしいし、音と照明も至高でした。

黒沢監督の作品は「散歩する侵略者」しか見たことないので、他の作品も見たいと思います。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

LGBTQについて世間ではまだ理解が足りていない人が多い。特に地方の狭いコミュニティでは。お母さんが悲しむのは分かるけど、、身内や近しい人に否定されるのが1番辛いだろう。

草彅剛が本当に女性に見えた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

元気に前向きになれる映画。

やっぱり歌は良い。
音楽流れてるシーンは一人でノリノリでリズム刻みながら見てた笑

>|