izumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

期待してしまってた分全然面白くはなかった

むしろ個人的にはキャスト選びから違う気がした
永野芽郁、この役にはかなりミスマッチ

結局何を伝えたいかもざっくりな感じでほんまに微妙というか、たぶん原作を
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

1.0

なにこれ
ここまでおもんない映画久々に見た

女性を見下してバカにし、性搾取の目的でしか女性を見てない男が頭を打って男女逆の世界にいってしまって逆に次は自分が、その立場になってぶちのめされる映画かと思
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

こういう夫婦もあるんやろうな〜と
エンタメとして楽しめた

確かに年収50万円の旦那へは殺意しか湧かへんやろけど嫁の口が悪すぎるのは頂けない

まあなんやかんや結局お互いがお互いのこと好きで期待してる
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.5

思ったよりは面白かった
後半は長く感じたけど

醜い顔役が可愛い芳根京子ってのはネタすぎる
本気でブスな人使ったらもっとリアリティあったと思うけどな〜
そこが惜しい

土屋太鳳の演技良かった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

内容的にはありがちやけどおもしろい
今まで与えられてた薬が何か知ったシーンが一番恐ろしい

けどこれといっておすすめできるようなポイントがなかった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった
終始明るいし、ほっこり最後は感動した
自分の老後って想像できんけどなんかすごい響くものがあった

自分が40.50歳になるのってまだ想像できひんな〜
あっという間なんやろけど

歳をと
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.0

共依存してるカップルストーリー
永田みたいな人は一回痛い目見たらいい

自分を大切にできひん人はほんまに人から大切にされる事は到底ないと思います

自分を大切にしてくれへん人に依存して、違和感を見過ご
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

銭湯が殺しに向いてるって気づいたの、すごい

作中の雰囲気と松本の性格が良かった
解体シーンメインのグロバージョンも作れそうやな

ある男(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった
こういうサスペンスとヒューマンドラマが混ざったストーリー好き

静かに流れていく薄気味悪さ

安藤サクラと窪田正孝は個人的に最強な組み合わせ
あと言わずもがな柄本明がえぐすぎてゾクっと
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

うーん
安楽死っていう題材は好きなんやけどそれに対して頑なにそれでも殺人は殺人!あかん!ってのに違和感

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

丁寧で繊細な描写
くっさいポエムのように溢れ出す感情
ひとつも刺さらない描写

ほんまに新海誠はガラスのハートなんやろうな
デリケートな人やからこそのくどくどした言い回し

2部は特に、新海誠の欲望が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

今回は新海誠色が薄かった
新海誠の描く女性きもいきもい言いすぎて今回マイルドにしたんかな、ごめんな
でもほんまにきもいねん
すずめはマシやった

いろんなオマージュ感とちょっとジブリ要素あるっていうの
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.0

ビーバー🦫電池で動くぬいぐるみやないかいwwwww

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.5

漂流団地よりは面白かったけどこの監督の作品は個人的に受け付けへんと感じた

ああいう子がノーベル賞とったりするんかなぁ

子供時代の淡い思い出って感じかな
子供時代全く楽しくなかったからああいう思い出
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

いい映画やった
性別について、世の中のリアルな反応について考えさせられた

キャラ弁って親の愛情に溢れすぎてて泣けるわぁ

ただなぁ、戸籍が"男性"な以上、女性専用の部屋入りたいとかはあかんのよ

>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

シンプルでおもしろい
サクッと何も考えずに見れる
これぞ王道のアメリカンムービーって感じ

サンドラブロックほんまかっこよすぎ、綺麗すぎ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

すみれ以外全員ほんまに無理!!!
でも圧倒的にテルコが無理!
勝手に掃除しだしたら終わりやて
ああいうこは一生ああなんかな?
モラハラに捕まりそう

若気の至りやなー
でも、みんな20.21くらいかな
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと胸が苦しくなったけどいい映画やったなぁ〜
"お父さんがいるから孤独に感じる"
って言葉が刺さった
誰かと一緒にいるのに"ひとりぼっち"って一番悲しい

お父さん、THE昭和の不器用クソジジイや
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて

可もなく不可もなく
何かの事情で育ての親が実親ではない人には刺さるのかも?

岡田健史の俯き顔がオードリー春日に見えてしまった、ごめんなさい

途中までは、なかなかおもろいかも
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

しんどい
ほんまに可哀想っていう感想しか出ん

韓国の“漆谷継母児童虐待死亡事件”っていう事件が元になったらしい
実際は懲役20年、父親は7年らしい
なんで父親は少ないねん、おかしいやろ

んでなあ、
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

おもしろい
実話やからおもしろいって言ってええんかわからんけど

とりあえず病院の闇深すぎ
映画のタイトル"病院の闇"でもいいくらい闇深い
ほんでエイミーの負担でかすぎ
あとチャーリー、犯行動機言えや
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

原作が小説やからだいぶはしょってたっぽいけどおもしろかった

お嬢様って大変やなあ
ある意味普通の家に生まれてよかった

やっぱりハイスペお坊ちゃんはいくら可愛くて楽しい子と遊んでても最終的に結婚相手
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像と音楽がやっぱり綺麗
雨の描写ってほんまに美しい
ま、実際毎日雨やったら確実に私は病むしキレてるやろけど

内容は、シンプルでいいんやけどちょっと期待外れ
子供っぽい
まあこんなもんかなあ感
前半
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.5

全体的に悪くは無いんやけどどこかパッとせん感じやなぁ

そもそも正義感任せに他人のプライベートとか家庭環境にずかずかと入り込む人が無理やし、いろいろ長い

最後の30分だけは面白かったかなぁ

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

シンプルに、めちゃめちゃ良かった

内容は重たいけども、女性は共感できる人いっぱいおるんちゃうかな
ほんま、腹立たしいし悔しいな

けど最後はスッキリした
加害者の落胆した姿は見たかったけどな
でも一
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

3時間かぁ、、てのと村上春樹クセ強いから重い腰を上げて見てみた

どこがいいかと言われるとわからん
正直長すぎる!!!!!
けどなんとなく良かった
めっちゃいいってわけじゃない
なんかあとからじわじわ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ好き
わたしこういう系(明け方の若者たちとか)がツボにハマるんやわ

この映画当時カップルで見にいったら気まずくなるって言われてたけどこんなんで気まずくなってたら今後無理やろ
現実はこん
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.5

テーマや取り上げる問題は良い
が、この監督の映画、全部が広く浅くって感じでわかりにくくて好きじゃない

あと阿部寛は字幕ないとキツい
2割くらい聞き取れんとこあってついていけんかった
なんでアマプラ字
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

期待してなかったけどめちゃめちゃ良かった
北川景子が大好きなんです...

結構薄く描かれがちな、登場人物それぞれの過去の出来事とかトラウマとかがこの映画はしっかり描かれてなから感情移入しやすかった
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

ほんまにかなり昔に母の影響でなんとなく見た記憶はあるねんけど、意外とちょいちょい覚えてた

それほど印象的な作品で、今回改めて見てほんまに良かった
初めから最後まで観入ってしまった
間違いなく歴史に残
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.0

ノリで見てみたけどやっぱりディズニーの実写はあかんな

内容は原作に忠実やったけどこの作品は実写にするとただただピノキオのかわいそうさが引き立つ
人間のエゴでしかない...

なんの個性も魅力も感じひ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

メッセージ性が強すぎるのとちょっとスピリチュアルみが濃すぎる(スピリチュアルは元々好きやけど)から見てて結構しんどくなった

けど最後の"一瞬一瞬を大切に生きる"
この言葉が全てよな

あと幸せのハー
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

最近の私はなぜかプレデターを欲している

結構プレデター見てたとは思ってたけど見てなかったわ
昔からエイリアンvsプレデターばっかり見てたんかもなー

んで内容はなかなかプレデター出てこんかったけどじ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

今回のプレデターシリーズは今までとはちょっと違う感じやったけど相変わらずプレデターかっちょええエエエエエエ!!
プレデターのあの堂々とした立ち方が好きやねん

けどプレデターってもっと強かった気がする
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

ここまで軸がブレてない(弟を守る一心)殺人鬼は好き

ほいで、わたしはグロは好きやけど、スプラッターは意外と自分にとっては退屈ということに気づいた