KOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KO

KO

映画(247)
ドラマ(9)
アニメ(0)

めがね(2007年製作の映画)

4.0

めがねの加瀬亮有り難え〜。あのビールジョッキの持ち方良いな、真似したい。海老のシーン羨まじがっだ、、
癒し映画というイメージで観たけど、みんなのサクラさんへの信仰心を強めに感じて不気味さも混じったただ
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

4.8

こういうチープでゆるい雰囲気の映画好き〜!!
発明品紹介していく時の空気感たまらん
愛おしいダサさ!

友だちの恋人(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正反対の人に惹かれても最終的に自分と似た人に落ち着くのをひたすらおしゃれに魅せる映画。
ロメールだしタイトル的に泥沼かも…と思ってたけど綺麗に締め括られてて良かった。(視覚的にも)

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

煙草捨てられた時のジャスミンの旦那の顔と彫り師の女性がモーテルを出た理由が仲良すぎるからなのが良過ぎて巻き戻してみた

前半の異様な演出にワクワクしたけど後半はノーマルなハートフルストーリーになってい
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

ピアノの音怖〜い、仮面怖〜い、おっぱいもありすぎ怖〜い
お互い様としていいものなのかと思いつつ(アリスの方がショッキングに思える)、全てひっくるめてEYES WIDE SHUTなのかと思うとワ〜オとな
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

構成は面白かったけど犯人の動機とやってる事が矛盾してる気がして、人の苦しみを見たいただのサイコパスにしか思えないからこのシリーズ向いてないかも…
捕まえた人間には罰与えて自分は許しちゃうあたりよくわ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.3

配役が良すぎな映画ってそれだけでも観ててワクワクする

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛が重要な映画と思っていなかったので、かなり置いて行かれた感がある。
女性の描かれ方がやたら女女してたりヒロインのあざと具合がひっかかるけど、ネイサンが幸せならそれでいいか。
蒸し暑さが伝わる台湾合
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ここまでの年齢差の恋愛は気持ちよく見れないから、最後若干のスッキリ感もあったけど、人騙して盗むのはダメよ〜てのももちろんそうだから、誰の味方にもなれず、、胸糞でもスッキリでも無い変な気分で観終えた。

湖のランスロ(1974年製作の映画)

3.2

ラヴィットの見過ぎのせいか、ランスロが本並健治に見えてしまって話入ってこなかった。本並健治関係なく、これはあまり分からない話だった、、。浮気やめる決意が消えた瞬間がよく分からん、分からないけどとにかく>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

マイクミルズ作品の台詞は過度に美化されていなくて好きだ〜
幸せかなんて考えたらうつになる。どきってした、ネガティブな言葉だけど幸せかなんて考えず現状を受け入れないと人生やってらんないよな。強いな〜

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

ほんとはメモとりたいくらい好きな言葉が沢山あった。忘れたくない言葉が山盛り🌋レンタル出たらまた観たいな〜。
理解できてなくてもそれで良いて言葉は大事にしたいと思った。理解するなんて不可能だし、理解し合
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

色んな言語使える翻訳家たちカッケ〜。
推理とか出来ないのでまじか!が沢山あって楽しかった。
そしてアレックス ロウザーの演技やっぱ良すぎる〜〜

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

ワル🚬💊カッケェだろ?の映画じゃんとなり最初観るのやめかけたけど、レイの安心感で最後まで観た。仲良くなれて嬉しそうなん可愛い。礼を言うのは普通のマナーだぞルーベン

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

曲がやたらノリノリで元気出そうてことで、元気無かったので観た。元気出た。
すんなり最悪なスイッチ切らせたりなど色々と雑過ぎて元気出た。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

待ちに待った作品だったのでちゃんと感想書きたいと思いながら放置してたら忘れてた。新鮮な感想を残せばよかった…。2回映画館で観た、何回でも観たい。
ロングショットでこんなに個性のある映像になるのやっぱス
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

チア服の女の子がすげえモテそう〜。
このレビューが目に入った人にこれ以上余計な情報を入れたくない、とりあえず可愛いチアの子目当てにでも観てみてほしい、多分楽しいから。
そんな気持ちの変なレビューー

サムサッカー(2005年製作の映画)

5.0

シンプルでみんなを全肯定してくれる優しい映画だった。編集も可愛い。好きでした。弱くて将来が不安で自分を好きになれない私はじんわり慰められた。
母親役のティルダスウィントンが美し過ぎるしミステリアスな雰
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.5

今はフランソワと付き合ってるのに既婚者の元彼からもう会えないと別れを告げられた件で私今傷付いてるから話しかけんな!な態度のアンヌ怖すぎてヒェ〜てなった。彼女の元彼が彼女と家から出てきたの目撃したらそり>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

5.0

グダグダ感たまらなく好き😂こんなゆるくてじわる犯罪映画初めてだ。好きだな〜和むな〜

美しき結婚(1981年製作の映画)

2.5

ロメールお得意のめんどくさい女たち、他作品ではみんなどこか憎めない愛らしさがあったけどザビーヌは最後まで好きになれなかった、、。
あと日本語字幕でザビーヌのお母さんがザビーヌのことお前呼びなのじわった
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

5.0

対照的な性格だから言い合いも多いけど仲良しな2人。価値観の違いがあるからこそ話して互いに視野が広がっていく様子が理想の人間関係にみえた。なんだかすごく愛おしくて羨ましかった。
そしてもうミラベルが好き
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

終わり方かっけえ〜、、そして会話が自然でいい意味で映画っぽくない。
主人公のプライドの高さやすぐ空気を悪くするとこ関してはイテ〜となったが、誰からも必要とされていないと感じ寂しさが溢れるところとか、ひ
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

4.0

わがまま女が詰む話、自分のことしか考えてない痛い女すぎて観るの中断したくなったけどインテリアやらの良さとテレーズの癖になる綺麗さに魅了されたので最後までいけました。レミは相当疲れただろうな幸せになって>>続きを読む

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

4.1

マチルドがよくする「もし走って車より早くカーブにつけたら彼は生きて帰る」みたいな願掛け(?)を重さは違うけど私もする事があったからなんかより切なかった。前向きになろうと必死な時に心の支えを自分の中で作>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.2

レオンもマチルダもハマり役過ぎるけど、悪役のスタンスフィールドの顔の悪さと薬の飲み方の悪さやべ〜こえ〜