okada*さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

okada*

okada*

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

3.9

ハイスタ好きには堪らない作品。ひたすらウォークマンで聴いてた頃がフラッシュバック。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグらしい展開に影像に音楽。
ひとつひとつに遊び心と愛があってとても心地よかった。
未来はきっと面白い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

期待値上げすぎたけど面白かった。
全員が活躍してる。愛がある。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.3

バイオレンスな描写は少な目。
話としてはちょっと奥行きがない感じだった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

音楽が最初から最後までよい。
展開も早く飽きないで観られる映画。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラする。疲れる映画。そういうのを求めてるならおすすめ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

小松菜奈がとにかくかわいい。切ないけど嫌な切なさじゃない感じ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

なんとも言えない気持ち。
正義ってなんだろう。
愛ってなんだろう。
優しい世界が広がればいいな。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

俺はなにを観せられてるんだろうという新しい気持ちに。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

人を信じるって難しい。
疑うと止まらなくなるのもよく分かる。

大切な人を信じてあげられるようにしないと、と思わされる。

「大切なものが多すぎる。本当に大切なものは減っていくものだよ。」という台詞が
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

キャラとしては成立してる。
いままでなかった立ち位置。
グロ成分多め。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

あっという間に終わった印象。
本木雅弘の歪んだ気持ちはすごい分かる。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

キャラが立ってる。みんな優しい。
ひとりひとり不完全さもあって、それでいいと思える素敵な映画。
観る立場できっと見方も変わるんだと思う。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

とにかくかわいい。
バランスのよいアニメ映画。
ゆるーく観れるのがよい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

とにかく綺麗な映画。
映像も、ストーリーも、キャラ設定も綺麗。
原作も、この実写も素敵。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

ドリーがとにかく忘れっぽい。
ちょっと踏み込んでみるとなかなか感慨深いテーマを感じる映画。

忘れっぽいドリー
→ちょっとみんなに煙たがれるドリー
→目の前のことに全力で行動するドリー
→それをきちん
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

飛行機の吹替で鑑賞。
映画自体はまずまずだったけど、吹替がびっくりするくらいに合ってなく残念。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

王道なアニメ映画で安心して観てられる。
動物の動きもいちいちかわいい。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

安心して観てられる映画。
キャラも立ってて面白かった。
オーウェンウィルソンかっこいいな。

ホール・パス 帰ってきた夢の独身生活<1週間限定>(2011年製作の映画)

3.5

くだらない男の欲を描いた映画。
男も女もいつまでたっても馬鹿なんだな。

何者(2016年製作の映画)

3.3

こういう人実はいっぱいいるんだろうな…
誰かと比べて自分は違うと思いながらなにも成し遂げてない。
批評するのでなく、常に当事者でいたいと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

・誰でも忘れられない恋がある
・人生はそんなに悪くない
・ちょっと甘酸っぱい
・ライアン・ゴズリングかっこよすぎ
・エマ・ストーンかわいすぎ
・恋したくなる