岡さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

ゴンドラポイされてもなんとか生き延びられるコナンって本当に強運だよね…
キュラソーと哀ちゃんの絡み、赤井さん安室さんコナンで黒の組織と闘うシーン、最後の「記憶じゃない、思い出だよ。黒焦げになっちまった
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

元太推し٩(^‿^)۶🌼
コナン、飛行機操縦できるのおかしい、小学生じゃない^^というか高校生でもできないな^^

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.8

ジンがコナンに対して「何者なんだ?」って疑念を抱くくらい、コナンって優秀なんだな、と思った。黒の組織絡んでる作品は面白いから好きだけどコナンについてよく学ばないと理解できなくて苦しむ…
とりあえず、ベ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

久々にスカイツリーに行きたくなった。恋人がよく車で“ラブサーチライト”かけてるから、「あ〜異次元のスナイパーの主題歌だったのか〜」とほっこり☺️
園子、バカ楽観的で笑った、一緒にいたら悩みごと吹っ飛び
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

「みんな無事だよ」ってコナンが言ってるシーンで泣きそうになってしまった…世良ちゃんとコナンくんのコンビ最高だよ( ◠‿◠ )❤️‍🩹
リニア脱線して競技場に落ちたのに助かってるのすごいな…現実味ないけ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.5

「ガキはてめえのほうだってんだよ!全てを他人のせいにし、自分の都合の悪いことは全部嘘だと否定しぶち壊そうとする、とんでもねえワガママ坊主だ」というコナンのセリフで内省しようと思った〜押し付けがましい性>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

「一度口に出しちまった言葉はもう元には戻せねーんだぞ。言葉は刃物なんだ。使い方を間違えると厄介な凶器になる。言葉のすれ違いで、一生の友達を失うこともあるんだ。一度すれ違ったら、2度と会えなくなちまうか>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

天海祐希さんにハマってるから観てみた〜
篤子(天海祐希さん)が義母に「あら、篤子さん、宝塚は無理よ〜」って言われてたシーンが一番おもろい^ ^

現代が抱える“老後のお金問題”について考えたくても考え
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

一作目よりコメディ感強いしアクション多くて面白かった^ ^🇮🇳🐘
フラミンゴにオムツさせてるシーン、奥さんのパンツ履いてソファに水やりしてる写真、電子タバコを陰部と間違えるシーンも全て面白くて10分お
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

愛や本音で精神的な病気が治るとは言えないけど、それは一つの助けになるから、愛する人々にはそういう闇や歪んだ部分を見せてもいいんだなって思えた。その部分を見せて、相手が離れるか/一緒にいるか決めるのは相>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

初めは陽平の、優柔不断で意思があまりなく、選択ができないところに腹が立って美代子が離婚届を書いていたのかと推測していたけど見当違いだったな〜

美代子が、陽平に対する愛と、ずっと一緒にいたい思いが強く
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

5.0

大切なモノを思い出させてくれるような映画だった〜〜〜エルのセリフ、響くものばかり。

「私は完璧じゃないし知らないことだらけよ。でも、最愛の人たちの美しい部分になりたいと考えてる。そんな人間になるのが
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5

大人になってからなんとなく学園モノは嫌厭してたから避けてたけど、レビュー読んでて気になったから観た。
ハッピーエンドなのにラストで息ができないくらい胸が痛くなった〜
リーがエルに「ルール18:いつも親
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.4

ビーンの顔芸に何度も笑わせられたwwwww心が疲れてる時にはこういう映画がいい。笑えるし、伏線回収とか何もなく、楽に観られる!^_^ビーンがいると災難続きなのに、幸福が訪れる時もあって疫病神なのか、守>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.1

お酒飲んで記憶飛ばした時の恐ろしさが痛いほどに分かる映画WWWWWWWWWWWW映画の中だから面白い!で、解決するけど実際に起きたら死にたくなるWWWWWWWWW一貫性がない伏線回収で正直、意味分から>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大学卒業の日に妊娠検査をして、陽性時,陰性時の二つの人生のお話。産むか産まないか、ではなくて、妊娠した時の人生と妊娠せず自分のやりたいことやってる人生のお話って言った方が分かり易いな、、、

自分の望
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.1

開始5分で面白いってレビュー見たけどその通りだった^^クリスヘムズワースの無駄遣いすぎだろwwwwwwwwwwww脇役なのに豪華なの意味わからんwwwwwwwww家族モノなのにお下品すぎて家族で観られ>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.5

やりたいことをやるって大事すぎるー!!!
大人になるってことは、親の指示を聞いてそれに従って生きるのではなく、「物事を自分で決められるようになること」

お父さんとお母さんは努力した、あなたが全て、み
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.3

彼女から見て、年下の彼はただの安定剤。夫に依存せずに済んで、寂しい気持ちを晴らしてくれる存在………二人が本気で恋した瞬間があっても結局、彼は二番であり、夫が一番。結ばれる結末なんて待ってないんだよね。>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

二番目でも自分のことを見てほしい時あるよな〜分かる、、、悲しいけど分かる。
だから、会っているときくらいは目の前の自分だけ見てほしいってことだよね。
好きだった人を失って苦しくて、足掻いても、明日は来
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

安定のロバートデニーロ!!(^_^)☆
同居することになったお爺ちゃんと部屋を奪われた孫の戦争🏡
終始、どうやったらそんなイタズラ出来るの?って疑問抱いて観てたwwwwww
ずっと生意気だったピーター
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロが好きなのに、ケチ父役だから印象変わってしまったwwwww結局、娘さんの幸せが第一!ということで、結婚のお許しが出たから良かったです^_^ 「俺の娘婿に?」って聞いて指輪のケースパカッ>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

誰かにとっては“普通”でも、他の人からしたら“普通ではない”こともあるから、自分の価値観押し付けるのは良くないな〜育った環境によって、考え方が違うのは当然…

貴族は親の望むレールに沿って生きる運命な
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

最初、日々の繰り返しの早送りシーンでマンデイズとかハッピーデスデイが連想させられたけど(タイムリープ系ではないが…)バチバチのアクションだったな〜
地味めの大人しいお父さんがFBIの会計士だったのビビ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

年齢対象ではない気がしたけど完走して良かった〜
好きな人の側に居たいがために、猫になって会いに行くお話(?)なんだけどムゲがあまりにも重くて引いたWWWWWWWWW
恋に酔って他のモノが全く見えないし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさん見てたら依存するくらいなら初めから恋なんてしなきゃいいし、誰かの優しさや温もりにどっぷり浸かってしまったらそれを失ってしまう時、底知れない寂しさで苦しくなる、って思った。改めて人との距離感に>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

母が17歳、祖母が20歳の時に亡くなっているから自分の心情と合わさる映画だった〜大好きな家族に結婚式見せたかったな、って思う。ボロボロ泣いた

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

人のことを助けてあげたい気持ちも、愛情表現も、全てエゴなのかな、って思った。
自分が与えたモノによってその人が報われたら自分が満たされるし、与えてもらった側からしたら与えた側の人間は意味のある存在にな
>>続きを読む