fuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

アーティストは苦しくて切なく複雑な人生を送っている人が多いなぁ……
自伝的な映画では早足にその人の人生を辿ることができる。
そこには痛みがあり、私はそこに惹かれずにはいられない……
"愛"を与えられず
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の関係はボスと雇われた人という関係だけど、そこに根深い人種差別の歴史が絡んできたり、友人のような信頼が築かれたり、お金の結びつきがあったり……

人の関係性をとても繊細に描いているように見えた。
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イルミネーション作品ならではのキャラクターのお茶目さと音楽の素晴らしさ!
グリンチの全面に出る意地悪さが、普段は表に出さない自分の心を程よく共感させてくれた。

軽い気持ちで見たけれど、グリンチのキャ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

同じキャストで12年間の成長を記録した映画という時点で、既に興味をそそられる。

もちろん役と本人の人生は別にあるのだけれど、その歳ならではのリアルさが織り込まれていてすごくよい。

思春期になると顔
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

川辺に座って何気ない時間を2人が共に過ごしているだけなのに、その節々に懐かしさと面白さが込められている。

会話のテンポや間が絶妙に心地いい。

(原作、ドラマ未鑑賞)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭を打ち、自分の見た目が変わって見えて自信が持てても、それはやっぱり見た目に左右されているという前半。
終わりでは、自分の見た目が元に戻っても変わらない周りの人々がいた。

変わる力を持っているのは自
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

自分の夢に向かって決して諦めないで、できる精一杯で生きている姿に感動した。
実話ということで、余計にパワフルに感じられた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

心がホッとする物語。
オギーの母も父も姉も、学校の人も、心の悪い人が出てこないストーリー。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

ドラマシリーズ1〜6を観た後に映画を鑑賞すると、まるでキャリーたちの友人のように感情移入して観れる。

今までのストーリーを踏まえ、その後の4人を描いていてとても良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

ラスト、フランソワ・クリュゼの言葉にならない表情にこちらも涙がホロホロ……