zzZさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーは若干チープだけど主人公が綺麗なのでよかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き画面上で繰り広げられる謎に釘付けになった

さすがネット世代なだけあって文字打つのも発想も素晴らしい💻
代行サービスまで駆使する頭の回転の速さ

Siriの機能オフにしてたけどこれみてオ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

下手なホラーより怖い

カメラワークとか家とかオシャレだからよくある終末ものの泥臭さがなくて新鮮

好きな映画や本はやっぱり実物持っておいた方がいいなと

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.3

ティムバートン版は何十回も観てるのにこちらは初めて観た🍫

大まかなストーリーやキャラクターは一緒

ミュージカル要素と70年代らしい素朴さにワクワクする

ウィリーウォンカの垣間見える狂気が良かった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

試写会 吹き替え版で鑑賞🌟

ディズニー100年の歴史が詰まってる
オマージュたくさん、ストーリーはシンプルで古き良きディズニーへの愛でいっぱいだった🥲

マグニフィコ王のナルシストな役に福山雅治を選
>>続きを読む

僕が大人になった方法(2017年製作の映画)

4.0

自分もこんな生活してるなぁ~って共感しまくり
オシャレなゴミ箱欲しいね
ジャスティンミンちゃんの語りが心地よくて好き

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

久々のほんわかしたMCUありがたい

キャロルとモニカだけだったら暗くなってそうだけどカマラが明るく盛り上げてくれた感ある

ブリーちゃんのビジュが過去一良くて最高でした
プリンセス……👸🏼

ポスト
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

あ~~~~~最高🔥💧🌪🌱

Pixarがストレートなラブストーリー描くのはもう反則すぎて……

勝気で素直になれないエンバーと、頼りなさそうなのにとんでもない包容力のウェイド🪷
エンバーが能力系主人公
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.5

ピクサーの短編でダグの日常シリーズがいちばんすき🐶

ダグがカールのことをご主人じゃなくて"パパ"って呼んでるのでもう泣けちゃう

📞🐿👞♥️💵🗝🫧🖼🌼🦮

アレンデール城のクリスマスの薪(2019年製作の映画)

3.5

ディズニー公式作業用BGM

毎年冬にこれをプロジェクターで流しながら読書するのが好きです

アレンデール国民になれます

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

3.6

同じワーナーだからかドロシーがちゃんとジュディガーランドでかわいい…虹の彼方に歌い出すし

『オズの魔法使』の裏でトムジェリがわちゃわちゃしてるだけでストーリーは本当にオズの魔法使総集編って感じ
歌も
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

4.4

家族の問題や恋人の父親との確執が描かれる常にヒリヒリと不穏な空気感で、色んなラストを想像したけど予想外の展開に脳天を撃ち抜かれた
黒板映った瞬間本当にゾッとした…


ロブは憂いのある役柄が本当に似合
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

親友3人組以外の乗客や警察もほとんど本人らしくてすごい

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.1

ザ・2000年代のガールズムービーなオープニングから最高📝

デヴォン青木のスーパーロングヘアにローライズのミニスカスタイルがかわい~~~🚬

女ボスが即恋に落ちて敵なのに家侵入して会いに行っちゃうの
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

社内恋愛の末のガチエリート同士のプライドのぶつかり合い恐ろしい…

エミリーが情報追えてなくてミスった発言した時に若干嬉しそうな表情したりとか、既に上司になった相手からもっと追究しろって言われてんのに
>>続きを読む

タイム・トラベラー(2018年製作の映画)

3.8

このサイテーな世界の終わりのクソ父がいいお父さんしてた

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い❕❕❕❕❕❕❕❕


構成も音楽の使い方も好きだしストーリーはまさかの展開

サプライズホラーと紹介されてたけどなるほど
ラストはちょっとうるっときちゃった



冒頭のテンパりまくるビ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

"死せる詩人の会"

箱の中に押し込められているキラキラした瞳の少年たち

ひたすらハッピーな青春映画だと思って観始めたので後半の展開は結構しんどかった

人生の節目節目で観返したいような作品
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

たまに見たくなるディザスタームービー

一瞬で全てが凍っていく演出良かった

高校生パートが好き