zzZさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

よくあるゾンビ感染ホラーを観たくて鑑賞した『𝟐𝟖 𝐃𝐚𝐲𝐬 𝐋𝐚𝐭𝐞𝐫』まさかの擬似家族ロードムービだし爽やかすぎるラストに思わず泣いた。ほんわかしたシーンと感染者たちが襲ってくるシーンの緩急が激しく>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.3

1作目と続けて観たらジュダルイス成長しすぎててびっくりした…クリスマスクロニクルのお兄ちゃん役ね…🧑🏻
一緒に修羅場を乗り越えたと思ってたあの子がまさかあのカルトの一員になってるとは…
ラストめっちゃ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.2

殺そうとしてくるのに「まだお前はできる!本気出せ!」って熱血体育教師みたいなこと言ってくる筋肉バカが本当に最高だった
beeが可愛すぎ ETのあれやりたい

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.4

おとぎ話のお姫様に憧れる少女と、村で魔女と呼ばれる少女が自分の想像とは逆の善と悪の学校に入学するNetflix映画『𝐓𝐡𝐞 𝐒𝐜𝐡𝐨𝐨𝐥 𝐟𝐨𝐫 𝐆𝐨𝐨𝐝 𝐚𝐧𝐝 𝐄𝐯𝐢𝐥』
大人向けファンタジーと主
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

クルーレスみたいなキラキラしたのを想像してたら意外とエグかった…🥹
一番なりたくなかった嫌な奴にいつの間にか自分がなってしまってるという…そして本人は気づかないんだよね
キャストがみんな可愛くてよかっ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.7

─"今度"はないの

亡くなった祖母の家の森の中で8歳のネリーが出会ったのは、出て行った母と同じ名「マリオン」を名乗る8歳の少女。

一緒にクレープを作って、2人だけのお芝居をしてお泊まり会をする。何
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

赤と青が印象的な映画
アンナ・カリーナが美しすぎる…

汚れなき情事(2009年製作の映画)

4.2

閉鎖的な環境だからこそみんな追い詰まる、人を追い詰める。
ミスGが大人気ないというか倫理観が欠けているというか、自分の欲に忠実にお気に入りの生徒を優遇し狂っていくのが見応えあった
生徒もみんな可愛かっ
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.0

たぶん15年振りくらいに観た🐻
最初なんか画面ちっせぇな~って思ってたけどクマになった瞬間アスペクト比変わって心做しか彩度も上がってすごい綺麗で(そういうことね!)って感動した "魔法にかけられて"と
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

若い頃のレオ様って、タイタニックやロミオ+ジュリエットのひたすらイケメンなイメージしかなかった分、今作のアーニーとしての演技力には驚いた。
冒頭、自分でバッタを殺めておいて後から落ち込んで泣いてるとこ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.8

167分の中で幸せなシーンが10分にも満たないんじゃないかというくらい、マリリン・モンローの人生の陰の部分を煮詰めたような鬱映画だった
アナ・デ・アルマスの“ノーマ・ジーン”と“マリリン・モンロー”の
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒカリみたいな子どもってたまにいるよね
怖い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんがひたすら可愛かった🐏
BGM、台詞が極限まで削ぎ落とされているので山間の環境音、動物たちの息遣いが際立ち映像にも集中出来た。
羊犬猫の動物さんたちの演技が素晴らしかった
アダちゃん、言葉も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

初めての鑑賞を映画館、しかもIMAX環境で観られて本当に良かった…💍
Theファンタジーな世界観と美しい登場人物たち、おどろおどろしいモンスター、全てが良かった……
オーリーのレゴラスとヴィゴ・モーテ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュータント余裕で猿に勝てそうなのに激弱だしオチにびっくりした
なんにもいいことがない
ノバがテイラーって言ったの泣きそうになった😭殺したの許さん😭

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

Twitterでオチの画像が流れてきたのを見てしまっていたので結末は想像ついてたけど、なかなか見応えあった
裁判やったり猿独自の神を崇めてたりちゃんと文化を築いていて、人間は完全なる「獣」として扱う
>>続きを読む

シンデレラ(1997年製作の映画)

4.4

最初は「アフリカ系のシンデレラとはどんなものか…」って観始めたけど話が進むにつれどんどん引き込まれるし全然気にならなかった!王子はフィリピン系だけど国王夫妻との血の繋がりが謎な感じとか、義姉達が人種違>>続きを読む

アナと雪の女王 秘められた神話(2019年製作の映画)

3.8

第5の精霊が輪を乱したって……エルサまたなんかやっちゃったのかなって不安になる🥲

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.1

🦋𝐏𝐢𝐧𝐨𝐜𝐜𝐡𝐢𝐨(𝟐𝟎𝟐𝟐)

─ 時計よりあんたが大事ってことさ
─ 君が一番の宝物だ

1940年版の雰囲気を忠実に再現しつつアレンジされた物語にワクワクが止まらなかった!新キャラは魅力的だし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

🍋🍊がとにかくよかった…王子🎀可愛いし真田広之🪷激っょだしモモもん🍑は五輪のキャラにしか見えんしトンチキニッポン面白かった🗻炭酸水が千円😂
ブラピが全然可哀想じゃないのがジワジワくるね🐞とりあえずきか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ずっと見逃していましたがようやく鑑賞できました…IMAX上映がまだ残っていてよかった
1作目と同じような展開なのにどうしてこうも胸が熱くなるのか…
トム・クルーズは伝説

フェニックスとボブのコンビ可
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

" わざと数字を読みづらく書け
先生が良き解釈をして
「この7は1かしら?」
2や6もそうだ
選択を増やせば勝率も上がる "

" それってズルじゃ? "

" スプレット
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

今までの作品とはちょっと違うジャンルだけどやっぱり面白いジョーダンピール作品❕🛸
IMAXホラーは迫力がありました…土砂降りのくだりとチンパンジーのくだりはなかなか怖くてよかった🙉
ラストの兄妹本当に
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.4

小学生の時学校で観た以来の鑑賞
ドレミの歌やエーデルワイスなど知ってる曲が沢山あって耳が愉しい🎶
壮大な自然とちょっと生意気だけど可愛い子供たちに癒された

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何も無事じゃない…
叔父が「こんなのと一緒に住めない!」って言った時にはよ出ていきなよほんと…って感じだった
ミンが最初普通の若者でめっちゃ可愛いのに、取り憑かれてからの豹変具合が凄すぎる…
ニムさん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

よくある復讐モノとは一線を画す予想だにしなかったラストに感情がぐちゃぐちゃにされた。
絶望であり希望でもある。
「あの頃はガキだった」で済ませ加害したことを忘れ人生謳歌している男と、いつまでもトラウマ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

黒人音楽から影響を受けロックの先駆者となったエルヴィスプレスリーの半生と彼を搾取するもう一人の男の物語。
最初のステージでの魂を揺さぶる歌声と彼を象徴する身体の動きに痺れた…
バズラーマン監督の豪華絢
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0


70年代のアメリカ、特にイケてない2人の泥臭くてダサい恋愛模様。付かず離れずでじれったいしイタいけどそこが良い…
とにかくアラナが魅力的で、冒頭の長回しのシーンは目を奪われた。誰かを想って全力疾走す
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

ジェーンオースティンの"Emma"を現代風にアレンジしたラブコメ映画『𝐂𝐥𝐮𝐞𝐥𝐞𝐬𝐬』鑑賞。
恋のキューピッドとして他人の恋愛に首を突っ込む事を楽しんでいるビバリーヒルズのセレブな高校生シェールが主
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

──俺の家族は君だ 信頼は裏切らない

80年代とは思えない迫力ある映像とテンションをぶち上げる挿入歌が最高なありとあらゆるロマンが詰まった映画。
真正面から浴びせられる王道ストーリーに痺れる…サング
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

見た目しっかりおじさんなのに完全に女子高生なブッチャー(中身ミリー)が可愛すぎて脳がバグる
ラストまでハラハラしたし想像の10倍はスプラッターだった