佳子さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
120本目
歌がいい。
誰でも知っている物語を楽しく明るくまとめた手腕は見事!ディズニー80年代の名作

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
119本目
アポロ13の劣化版。残念ながら実話の重みにはかてない。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.1

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
118本目
面白い!!何でも本音でいい合える夫婦?二人ともかなり癖が強いけど、ピュアで見ていてはやくくっつけよぉ〜ってジタバタした。

orange(2015年製作の映画)

2.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
117本目
土屋太鳳の演技がぶりっ子にしか見えない。嫌い。プロットは面白いだけに残念だ。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
116本目
設定がよい。ハラハラする。
コナンの名に相応しいなかなかよいミステリーに仕上がっている。大人が見ても面白い。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
115本目
オードリー綺麗。現代にいても絶対美人。世代を超える美しさ。このオードリーが、中年のおじさんに、恋をする??ないない。男2人せめて30代にして欲
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
114本目
ボルケーノ
パニックものの王道。ハラハラ、ドキドキして目が離せない。マグマの映像は迫力がある。が、そんなわけないやん!っていうツッコミどころも
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.1

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
113本目
面白い。23年を同じ役者が自然にやっているのが凄い。なかなかに切ない作品。どんな時間も永遠には続かない。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
112本目
アクションシーンが凄い。カッコいいゴルゴ31って感じ。でも、40代くらいじゃないとやっぱ違和感あるかな(笑)
で、シリーズのこの作品だけ見ても
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

1.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
111本目
読んでないけど、多分原作は面白いのだと思う。でも、映画では全てが中途半端でイライラした。おばちゃんの鑑賞に耐える恋愛映画ではなかったです。

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

2.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
110本目
ジバニャンかわいい。タモリウィスパーも。でも、テレビの枠を超えてない。小学校低学年まで向け。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
109本目
もう、40年前の映画とは思えない。世界観がある。ロボットや宇宙人が可愛い。

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

2.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
108本目
沖縄のゆる〜い感じ。幸せそう。やりたかったことはなんとなく分かるが、あまり成功していない。子役の演技がちょっとうるさい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
107本目
デカプリオ映画デビュー作?見たのが中学生の時なので、ほぼ記憶がないが天真爛漫な自閉症の弟と優しい兄ちゃんの演技が自然だった。吹き替えで見たので
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
106本目
多部未華子歌上手い!びっくりした。笑える。そして、泣ける。
子供を叩いてしまうお母さんを褒めるシーン最高。
小林聡美もほんといい役者。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
105本目
面白かった。現代版天使にラブソングを2

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
104本目
息子が大好きコナン。私自身はあまり思い入れもないけれど、映画館で初鑑賞。
なかなか派手な感じ。可もなく不可もなく。
今の20代くらいの子にとっ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
103本目
原作が大好きで、映像化されると世界観が崩れるのでは?と心配だったけれど、ペコもスマイルもアクマもドラゴンも笑えるくらいイメージ通りだった。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
102本目
評価の高い映画だが、全体的に生理的に気持ち悪く好きになれなかった。悪役が残酷すぎ。子供に見せられない映画。

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

1.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
101本目
おばちゃんには、1ミリも共感できない内容。自分と重ね合わせられる要素皆無。中島健人はカッコよかった。

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
100本目
ジョニーディップの大道芸。昔からエキセントリックな演技がはまったんだなぁ。若い!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
99本目
最後まで見たら女の性格が悪いな〜。
AKB抜けて、なかなかの演技を見せたな。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
98本目
虎が…。
こんな2日酔いやばすぎる。
エンドロールの写真がまた面白い!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
96本目
原作が好きで読み込んでいた分、全て内容が分かっているので途中で寝てしまいました。悔しくて三年後くらいに再チャレンジしましたが、やっぱり寝てしまっ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
95本目
カーアクションは凄く、車カッコいい。主人公が無双過ぎる。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
94本目
ジェニファーローレンス、演技上手い。テーマは浅い。アメリカ版劣化バトルロワイアル

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
93本目
歴史的な映画。世界大戦中にこんなの作ってるんだもん、そりゃあ日本が勝てるわけない。黒人が完全に奴隷として描かれているのも興味深かった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
92本目
実話の重み。イーストウッドは、やっぱりいい。最後の会議のシーンは素直に感動する。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
91本目
物語がしっかりしていて、主役の性格が大好き。誰が観ても楽しめる素敵な作品だと思う。とても美しいアニメ。ロイクラトン祭り見てみた〜い。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
90本目
今から8年くらい前、深夜何気なくつけた画面をなんとなくみているうちに引き込まれた。風景がとにかく美しく、ストーリーも切なくて、心に残った。その感
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

2.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
89本目
移民の役者は、本当に移民してきた方。そこはよかったが、もう少し掘り下げて欲しかった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
88本目
トラとライオンどっちが強い?をやりたいだけのように感じる。

八甲田山(1977年製作の映画)

3.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
87本目
重い…。長い…。
でも、すごく努力して作られてる作品。40年以上も前に、冬山でこれだけの映像のロケを敢行したことは、本当に死と隣り合わせだったと
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
86本目
世間的な知名度はあまり高くないけれど、ものすごくうまい映画だと思う。
香川照之の真面目なお兄ちゃんっぷりが素敵だ。

わが母の記(2011年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
85本目
役者がみんな上手すぎる。樹木希林、ぼけた老人役見事すぎ。
いい映画だった。

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
84本目
いい映画すぎて、びっくりした。無駄なシーンがひとつもない。原節子綺麗すぎる。戦後すぐの映画だが、テーマに普遍性があり、今見ても全く色褪せない。日
>>続きを読む