佳子さんの映画レビュー・感想・評価

佳子

佳子

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

赤子というのは、泣くだけの存在。

自分で何もできず、誰かに常に世話をしてもらわないとすぐに死んでしまう。

が、それ故に無敵である。

物語の中の幸子が嫌いすぎた。
「死ぬなら1人で死ね。」は本気で
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.6

     「ダメだよ」

ずっとクリップしてたから見た。
何でクリップしたのかも忘れたけど、観た。

これ、ジャンル何?
黄泉の国の匂いが濃厚🍑

男達がとにかく大嫌いなタイプだった。
絶対に近寄りた
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

絶対このゴールデンウィークに観ようと思ってた。
もう1日1回上映になってて、違う用事からの空き時間を潰す為に、何十年ぶりの献血🩸までしてしまった。
400mlの血液を失った状態での鑑賞🤣

うん。良か
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

「ぼく お金ないです‼️」

日常の小さな幸せをつなぎ合わせていけば、生きていける

人に沢山馬鹿にされて、騙されて傷ついて、それでも自分で作った野菜を食べて幸せだとと笑う隣人の島田。

心無い人達も
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.6

フルチンサウナアクション🧖🧖‍♂️
withヴィゴ•モーテンセン

ロシアマフィアの話で、ちょっとゴットファーザー感があったり、レオンっぽさがあったりもするんだけど、結局全て見終わった後で↑の画が目の
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

「秘密の地下室から出られない」

20年以上前に一度観たはずだが、内容を完全に忘れてしまったので、再鑑賞。

リプリーに同性愛者の描写を入れ、ディッキーを殺してしまう本作の大きな原因は、特別な関係だと
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.2

「政治っていうのはね
人の道の上で 踏ん張って
美しい理想を実現する為にあるんだ。」

この映画の中で地味に1番響いたのが、ママ活スキャンダルから復帰しようとする政治家(尾野真千子)秘書である林の言葉
>>続きを読む

犬と猫と人間と(2009年製作の映画)

3.8

   猫を愛でよう22会選定作品
  🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
   品種…主に雑種、野良
   名前…色々
   出身…日本全国動物管理センター
      動物愛護施設
  🐈🐈🐈🐈🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍⬛🐈
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画に言いたいこと
「死んだら そこで 試合終了ですよ。」

寂しくて死にそうな時に、仲間に聴こえない音で鳴くクジラの声を聴く。
自分の声は、世界中の誰にも届かないと感じるほどの孤独。
味わったこ
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大ちゃん ゆうびんやさん きたよ

ママだいすき から、
参観に来てほしくなかったからだよ から、
なんでこっちが合わせなきゃいけないんだよ
から、
お母さんのせいだからね。こんな家に生まれてきたくな
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

食事代は男性が出すのか問題。

男が家事も育児も手伝うようになった現代。
立ち会い出産も当たり前。
それどころか、出産前の定期検診に付き添うのも結構当たり前。
寝かしつけや、離乳食の用意まで手伝い👨‍
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

個人情報にうるさい現代で、よく撮れたな。
奇跡的なドキュメンタリーだと思う。

動画配信はしない、パンフも作れない、DVD化もしない。
映画館に直接向かうしかこの作品を観る手段はない。
何年もクリップ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

「上手な絵を描く必要はないんだ」

ドラ映画44作品目45歳。

今年は5年生の担任でした。勉強も友達関係も親との関係性も色々単純ではなくなってきて、自分を客観視もできるようになってきて、思い
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

3.7

芸術のことは、分からない。
どんな絵が上手いかも分からない。
上手い芸大生が描いた絵と、有名な画家が描いた絵の区別はつかない。
何億もの値がつく作品にこれが⁉︎私でも描けるんじゃ?って思う事が昔からあ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

タクシー運転手が主役の映画って、名作になりがちですね。
頑固無愛想運転手が、品のある老婦人と1日言葉を交わすうちに、少しずつ心通わせてゆく様が素敵でした。

おしゃれで品のありチャーミングなおばあちゃ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.9

 今年のアカデミーアニメ長編受賞作品

世界が水没していく中で、生きようとあがく猫🐈‍⬛の物語。
生き物達の物語なので台詞は一切なし。
鳴き声と表情だけで全てが表現される。

序盤から猫好き人間として
>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.4

    猫を愛でよう22会
 🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
       25匹目
  品種…雉猫 白長毛
     白黒✖️2
  名前…まゆげ 三日月 ふう ギィ
  出身…熊本県
 🐈🐈🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.6

「私海猫が猫だったら、海のこと好きになると思う。」
↑意味がありそうで、全く意味ないセリフ🤣

河合優実日本アカデミー主演女優賞おめでとう記念鑑賞。
やっぱり獲りましたね。
絶対獲ると思ってました。
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

私か兄貴か どっちか選んで

嫌だ 選ばない!

たった1人の親友。
妹の親友と付き合っちゃう兄貴。

私の大切な人を盗らないでっていう気持ち。

ネイディーンが不機嫌なのは、自意識が過剰すぎるから。
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

「夫があなたを灰にして、草原に撒くこともできるのよ」

アウシュビッツ所長の幸せな家族🧑‍🧑‍🧒

けれど、普通の生活に紛れ込む明らかに異質な物たち。
ミンクのコート
集められた金歯
泣き止まない赤ん
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

あー楽しい

🐈vs🐦‍⬛

ハイキュー🏐はスラムダンク以来、少年ジャンプでもっとも成功したスポーツ漫画なんじゃないかな。

キャラみんなが生き生きと躍動し、一つ一つの試合にワクワクし、感動させられる
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.5

初めはアニメを観て、その後漫画原作を読了し、そしてこの映画を観ました。

この作品単体で観たのであれば、面白かったと思いますが、原作とアニメ版には及ばなかったと思います。

それは撮り方やキャストが悪
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

     猫を愛でよう22会
  🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
       24匹目
   品種…スパイダーキャット
   名前…なし
   出身…マルチバース世界
  🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍⬛🐈‍⬛
>>続きを読む

帆花(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安易な気持ちで観られないドキュメンタリー。

出産時、臍の緒の血管が切れた事による10分間の心停止。
蘇生したものの、目も見えず耳も聞こえないほぼ脳死状態と宣告された帆花ちゃん。

彼女の命をこの世に
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

過去の自分を騙してやりましたよ!
…ズーン⤵️

2分先が映るタイムテレビ📺
これ、2分ってところがミソ。
1日後とかだと色々考えて準備しする事ができてしまうけど、2分しか無いので、行動範囲も限られる
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生きていて良かったって思ったんです
 もっと生きたいって思ったんです

横浜流星の6変化が見れます。
ベンゾーの時と、ラスト素の時との落差。

ちょっと待て🫷
男前過ぎるやろ。

そりゃ、どんぎつねさ
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.7

「ありがとうって言わないよね」

旦那の不倫で離婚した身としては、桃子のことを軽んじ始めた旦那の空気感が凄いわかって嫌だった。
相手のことどうでもいい、むしろ離婚して欲しいと思いはじめた人は、相手の粗
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

観たことのなかったディズニー。
まさかのプリンセスもプリンスも、作品内でほとんどカエル🐸🐸
でも、引き込まれます。
虫に舌が伸びちゃって絡まるとか🐝
カエルの状態で恋心が生まれ育っていく。
結構攻めた
>>続きを読む

ラ★バンバ(1987年製作の映画)

3.8

元祖ミュージシャン伝記物
17歳。

リッチーとボブの兄弟👬。
出来のよい弟に嫉妬してジタバタする兄貴。
1958年版宇宙兄弟?

物語は刑務所に入ってたやんちゃなにいちゃんが、バイクで🏍️帰ってくる
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

     猫を愛でよう22会
   🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
        23匹目
     品種…茶トラ
     名前…Mr.ウィスカーズ
     出身…アメリカ🇺🇸
   🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
 
>>続きを読む

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

3.7

「最後に友達とごっこ遊びをした日を覚えてる?」

当たり前の日常が、終わる日。
卒業式や、退職や転勤。
そんなふうにわかりやすい節目もある。

だけど、人はずっと続くと思っている当たり前の幸せと知らず
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

「一生懸命頑張ってたら、誰かがみていてくれるもんなんだなぁ。」

撮影所所長の台詞がこの映画自体を表しているように思えてならない。
まさかの自主制作映画。
この映画を撮り終わった時、監督安田の残金は7
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

日本のクリぼっちとは比べられないほど、キリスト教圏で一人で過ごすクリスマスは孤独の代名詞のようだ💦
彼氏や彼女と過ごす日ではなく、圧倒的に家族や家族のような友人達と過ごす日。
クリスマスに一人だと、誰
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

 See you next life.

今年は高学年担任と両親の介護に追われ、それなのに山登り会に入会していまい映画を観る時間がなかなかとれませんでした😅

今年100本目です。

小学生の頃テレビ
>>続きを読む

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

3.6

戦争には まだ間に合いますか

長岡花火大会。死ぬまでに一度は見てみたいなぁと思っていたが、この映画を観てからだとただ美しく壮大な花火というだけでなく空に咲く花へ託されたたくさんの祈りを感じることとな
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズvsトムクルーズ。

鼻に傷を作ってオリジナルを見分けやすくするのは、クローンあるある。

パトロールする為の乗り物の造形はカッコよかった。終末後の地球も美しかった🌏

が、設定がなぁ…。
>>続きを読む