okimeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 93ページ目

10ミニッツ・オールダー 人生のメビウス(2002年製作の映画)

4.5

10minで1カット、のオーダーに巨匠が見事に答える!
素晴らしいワンカットの数々!

街の恋(1953年製作の映画)

4.3

イタリア人は見つめる
(フィルムは白黒だけど)カラフルな女性とおっきな撮影カメラが、あの視線を作っているのだろう。
すてきー!

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.8

日本の歌謡曲が要所要所に流れる。良い雰囲気。

野火(2014年製作の映画)

4.4

これは映画館でみなさい。
出演された演者さんと見ました。一緒に見た人がスクリーンに出てくるの変な感じだった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

すいません、エキストラででてます。
長澤まさみのくるぶしをじっと見つめてました。
森山未來は好きじゃなかったけど、目の前で座り込んで手遊びしてるの見てしまうと、可愛くて仕方なくなりました。

さらば、愛の言葉よ(2014年製作の映画)

5.0

ひょえー!まじか!!
2回見た。
ゴダール若いよ!左右で違う映像流すとか、どこまで貪欲なの!
という映画。

恐怖と欲望(1953年製作の映画)

3.5

自由になると欲望がなくなる。
だけど欲望が欲しい。
もう日曜日はこない。もうなにもない。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.5

特典BOX購入しちまった!小道具で使われたろうそく立て、持ってます!

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.8

うぇーい!映画撮りたくなるー!!
という楽しそうな映画。実現して欲しかったなぁ。。12時間の映画見てみたかった。

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.0

「お前は取り敢えずエル・トポみとけ!」と言われた。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

5.0

一番好きな映画は何?と聞かれたら、「バリーリンドン」と答えるようにしている。
NASAが開発した明るいレンズに、自然光だけで挑む美しくて哀しい映画。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

----2021/08/01 @TOHO新宿----
午前十時の映画祭でまたやってたのでまたみにくる。
この前に、町山さんとDOMMUNEがAmazonミュージックで本編解説していたやつがフリー公開さ
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

4.5

加賀まりこ可愛すぎる!!これもふと見たくなる。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

大号泣。帰りは電車に乗る気力がなく、一駅歩いた。

周りに勧める時にも、未だに涙が出てきてちゃんとおすすめできない。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

2Dで見た後、ありったけのMAD MAXの出で立ちで、4DXでみましたヒャッハー!
周りはV8!V8!V8!してる人沢山いました。

|<