okyawamanさんの映画レビュー・感想・評価

okyawaman

okyawaman

映画(469)
ドラマ(26)
アニメ(0)

オリバー/ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

5.0

可愛くて面白い!
犬たちもみんなストリートで幸せになって欲しい

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

今年一良かった。
これぞ映画という感じ。
音楽もテンポも最高。
モチベ上がる系⤴️

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

最高。出てくる奴もれなく全員いい人。
さかなクンのお人柄があれだけ周りの人を魅了するんだろうなあ。
ワタシこういう人になりたい。

ずっとこの世界にいたいって思う映画。
鈴木拓とさかなクンはカブトガニ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.6

なんだよこれ、最高じゃねえか。
大共感しちまったよ。

橋本愛出てきた瞬間震えた...

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

最高すぎるよ。
それが答えだっつって答え言わないんだもん。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

名作やないかい。
全繊細な民は見るべき。

吉岡里帆様恐れ入りました。
サマーウォーズ要素も入れてくれてる。

あの頃。(2021年製作の映画)

4.2

最高や。
あの頃も良かったし今もあの頃は良かったってなるって話。

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

うわこれ邦画no1かも...
ノンストレスで見てられる。
大好きな街下北沢。皆悩みを抱えつつも、必死に生きてる感じが好き。
生きてるだけで丸儲けやでほんま。

タバコ2本はあげないけどねっ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

やっと見れた。良き。
豚の子供達がかわうぃ🐖🐖🐖
知ってる曲少なめ...

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

こういうの大好き😘
ウィルスミスの短パンにばかり目がいっちゃう、、、
錦織圭verも寺田心君でお願い。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

まっつみけるせん目的で見たけど、
普通に良作だった。

僕も何度が不安から逃げる為にお酒に逃げたことがあるからとても共感。
現実から目を背けてもふと現実に戻った時の反動が大きすぎるのね。

メガネ坊や
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

今日だけは行きつけのインドカレー屋のマスターに感謝のナートゥを伝えたくなった。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良い!
みんなで泣きながら喧嘩してるシーン可愛すぎた。