okyawamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

okyawaman

okyawaman

映画(462)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ビール買って映画館いっちゃダメだ、
途中からフォレスト・ガンプ見てるのと勘違いしちゃった。もっかい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

原発のことを忘れない為にも、見て良かったと思う。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

良かった!ノンストレス映画!
ブルース・スプリングスティーン、チェック🫵🏻

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ずっと避けてきた作品だったけども、目を逸らさず最後まで見たよん。
予想通りの苦しさ。

親権をテーマした題材ってフィクション作品として見てるだけでも苦しいんだから、当事者はもっと過酷で心を病むんだろう
>>続きを読む

北の国から 2002遺言(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終えてしまった😢
個人的感動したシーンランキング。

第5位:中畑のおじさんが奥さんの事を話すシーン。

第4位:純が結の旦那にボコボコにされながらも結婚を申し出るシーン。

第3位:泥のついた1万
>>続きを読む

北の国から'95秘密(1995年製作の映画)

4.7

宮沢りえがとてつもなく可愛い😮‍💨
蛍がずっと辛そう。
いつでも富良野に帰ってくるんだぞ〜

北の国から'92巣立ち(1992年製作の映画)

4.7

“やるなら今しかねぇ”
“誠意って何かね”
などなど名シーンが山ほど🍜

辛い事・苦しい事・悔しい事を沢山経験して、五郎さんみたいな人間が形成されるんだろうなぁ⛑もうすぐ見終わっちゃうのが寂し。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

久々に人目気にせずじゅるじゅる泣いちゃったなぁ。歳なのかな。

家族を大切にしよう。
あんなかっこいいアニキになりたい。
鑑賞後にジャケット写真を見ると皆の向いている目線の意味が分かってまた😭

今年
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

ますます浅草が大好きになりました🏮
タップダンス練習しよっと。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

映像美。

五条・狗・乙骨・時々ナナミン
皆トリハダレベルでカッコいい。
(途中アベンジャーズ感あったよね。

総じて大大大満足なのですが、
アニメシリーズほど作中BGM感じられなくてもっと音楽が欲し
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

とても良かった🤝
評価が低い理由が🤷🏻‍♂️

彼に賛否両論があるのも分かるけれど
取り返しがつかないような過ち・失敗をしてしまった時に、起こした彼の行動に👏を送りたい。


“どんな時でも私は味方”
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

できないことは助けてもらお!
人間できないこと方が多いんだから。

良いす。良いすううう。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

何回泣かせますねんってくらい久々に!

Where there is a will, there is a way
意思あるところに道は開く

諦めないぞ!人生これからだ!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

2薄っぺらくて阿保だけど好きだ。
松岡茉優の声とぅき。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

幸せになりたいっすねぇ。
からツバ吐くの好き。